В предыдущей статье мы описали одну из схем, по которой замглавы Минрегионстроя Дмитрий Исаенко в связке с киевскими депутатами и чиновниками украл у Минобороны 22 га столичных земель. В этой статье речь пойдет о том, как Исаенко бесчестно зарабатывает на архитектурном планировании и контроле – миллиарды в масштабах всей страны.

Исаенко и Конфедерация строителей Украины

Напомним, что в 2007 году Дмитрий Исаенко с помощью Национального союза архитекторов (НСАУ) перешел работать в Министрство регионального развития и строительства и ЖКХ, где в 2010 году и занял должность заместителя министра. Сегодня этот военный гений по совместительству представляет интересы третьих лиц в бизнесе, поскольку занимает должность вице-президента Конфедерации строителей Украины (КСУ).

Возникает закономерный вопрос: на кого в таком случае Исаенко, в первую очередь работает? Догадаться несложно. Председатель КСУ – Парцхаладзе Лев Ревазович (известен своими земельными схемами во времена киевского мэрства Александра Омельченко); первый вице-президент КСУ – президент компании «Лико-Холдинг» Игорь Лысов (баллотировался в Раду по округу №211 от Партии регионов); другие вице-президенты – представители различных строительных корпораций и холдингов.

Кстати, такое совместительство руководящей должности в КСУ и руководящей должности в Минрегионе запрещены законом «О государственной службе». Но тайного строителя «Семьи» Януковича с должности заместителя министра Минрегионстроя и ЖКХ увольнять никто не собирается.

В Минрегионе Исаенко подчинены следующие департаменты: регионального развития и проектного управления; градостроительства, архитектуры и планирования территорий; развития строительной деятельности, ценообразования и экономики строительства; технического регулирования и научно-технического развития; нормативно-методического обеспечения промышленного и гражданского строительства, стройиндустрии и производства строительных материалов; государственных программ и развития жилищного строительства.

То есть, в непосредственном управлении Исаенко находится все строительство на территории Украины, архитектурное планирование и развитие территорий (генеральные планы населенных пунктов, схемы планирования областей и районов, проекты детальных планов и зонирование территорий), сертификация специалистов и все нормативно-технические и правовые документы.

20 миллиардов в год

Начнем со строительства. Цена коррупционной составляющей – 10 млрд грн за четыре года.

В 2010 году совместно с КСУ и под патронатом главного юриста «Семьи» Андрея Портнова, было разработано ТЭО (технико-экономическое обоснование ) государственной программы «Доступное жилье», на которое Исаенко под чутким руководством Бориса Колесникова списал свыше 2,6 млн грн. То есть, простая бумажка потянула на 300 тыс. долл. по тогдашнему курсу НБУ.

После чего строительные, структуры, близкие к старшему сыну Президента Александру Януковичу, получали по этой программе фактически бесплатно земельный участок и компенсацию из госбюджета на строительство так называемого социального жилья. Конечно, это только ширма. На самом деле все понимают, что из госбюджета просто финансировались коммерческие проекты Семьи Януковича, которые приносили их реализаторам огромные доходы.

Приблизительная стоимость сделок на всевозможные программы обеспечения жильем составляет около 2 млрд грн. В этих схемах же главную роль играл непосредственно Дмитрий Исаенко, который подавал отчетность в Минфин и Минекономики для оплаты счетов по госпрограммам.

По информации Антикоррупционного комитета КСУ, общая сумма коррупционных средств, заложена в процесс непосредственного строительства компаний-застройщиков достигает 20 млрд грн в год.

Добавив сюда расходы на государственные программы обеспечения жилья, потери от неэффективного использования средств региональных и местных бюджетов, получаем картину многомиллиардного проедания бюджета, который с таким трудом наполняется реальным сектором экономики – малым и средним бизнесом, промышленниками и предпринимателями.

Судьба строительных решал на 400 миллионов

Далее следует система градостроительства. Здесь коррупционная составляющая – 300 млн грн в год. Регуляторами этой расходной для бюджетов системы являются органы градостроительства и архитектуры – областные и столичный департаменты, районные и городские управления.

При назначении на должность после согласования перед назначением с представителем Минрегионстроя Дмитрием Исаенко, будущие архитектурные администраторы присягали на верность коррупционным схемам, которые заключаются в использовании графической части градостроительной документации (схемы планирования, генпланы, зонинги, детальные планы) для регулирования градостроительной деятельности в стране.

Для получения заключения по землеотводу для использования территорий (по проектам землеустройства) и «градостроительных условий» на застройку земельных участков, заказчикам необходимо обращаться к главным архитекторам районов, городов, областей. Получение выводов и градостроительных условий требует графической информации – выкопировок по градостроительной документации. Именно такая графическая услуга лежит в основе финансовой деятельности и коррупционных схем в сфере строительства и землеустройства.

В Украине ежедневно в органах градостроительства и архитектуры регистрируется, в среднем, 1000 заявлений в документообороте на предоставление услуг по градостроительному регулированию – в 25 областях, 490 районах и 350 городах. Цена выкопировки из градостроительной документации (или взятки, чтобы ее не делать) составляют от 500 грн до 3000 грн, за документ. Так что в обращении находится в среднем 1 млн грн в день!

Вычислив методом интерполяции возможные погрешности, в результате можем утверждать, что вне государственного бюджетирования здесь вращаются ежегодно 300 млн грн. И профильный замминистра, конечно, не стоит в стороне от решения вопросов.

Это даже не учитывая многомиллионных бюджетных расходов (государственных и местных) на создание этой градостроительной документации. Например, за 2012 год три государственных проектных института собрали из государственного, региональных и местных бюджетов более 70 млн грн, а в 2013 году – более 80 млн грн.

Региональные представители Исаенко

Известно, что в Киеве ни один крупный проект не обходился без личного «одобрямся» Исаенко. Хитрая схема в столице действует и сегодня – через заместителя главного архитектора Киева Андрея Вавриша, который в момент назначения на должность в КГГА по образованию был электриком на транспорте без высшего образования.

Впрочем, это не помешало Вавришу через протекцию Левочкина-Кравца-Портнова стать в Киеве строительным решалой. Лишь тот, кто не обращался за документами в департамент градостроительства и архитектуры КГГА, не знает столичных тарифов на «решение вопросов».

Кто обращался, знает, что в 2013 году без 50 тыс. долл. подходить к Вавришу по исходным условиям на проектирование не было никакого смысла. Общий объем коррупционных потоков, прошедший через этого архитектора составляет около 5 млн долл.

В киевской области ситуация похожа. Главный областной архитектор Наталья Мошинская, также не имея высшего архитектурного образования, получила эту должность (что запрещено законом «Об архитектурной деятельности») при непосредственном координации Дмитрия Исаенко , чтобы обслуживать интересы Бойко, Фирташа и Левочкина.

Только в 2013 году Мошинская договорилась в Минрегионстрое и через НСАУ – получила квалификационный сертификат архитектора, а также звание заслуженного архитектора Украины. Это не удивительно, ведь Киевская область – это Межигорье, Сухолучье, Ирпень, Стоянка, Зазимье и другие земли, потерянные для общины благодаря Мошинской. Именно она подписывала распоряжения облгосадминистрации без каких-либо обоснований относительно землеотвода для градостроительных нужд, и согласовывала генпланы населенных пунктов где жили ставленники «Семьи».

Кстати, ни Вавриша, ни Мошинскую никто увольнять не собирается. И это вопрос к премьеру Арсению Яценюку и профильному вице-премьеру Владимиру Гройсману.

Кузница «кадров» на 2 миллиона долларов

И еще немного о кадрах. Неудивительно, что бурная деятельность Дмитрия Исаенко распространилась и на процедуру сертификации специалистов в области строительства и архитектуры.

Эту система с помощью своего друга, заслуженного юриста Украины Андрея Портнова, Исаенко разрабатывал долго и тщательно. И – оп-ля! – Исаенко получает монопольное право на выдачу квалификационных сертификатов без всяких там вузов и Минобразования.

Поясним, что сегодня по истечении пятилетнего срока обучения в вузе, молодому специалисту-архитектору, чтобы получить выход на архитектурный рынок нужно обязательно заплатить 5300 грн за некие недельные курсы. После чего сдать экзамен, заплатив за него отдельно 1147 грн, а также 688 грн – за квалификационный сертификат.

Эта схема работает через НСАУ на ООО «Национальный-экспертный центр НСАУ», которой руководит семья партнера Исаенко – директора ГП «Укрнииграждансельстрой», вице-президента НСАУ Александра Чижевского, который также является главой аттестационной архитектурно-строительной комиссии Минрегионстроя. Ну так совпало, понимаете…

Выводы и рекомендации

Для перезагрузки власти и изменения системы, которая базируется на бюджетном дерибане средств, необходимо:

1. Срочно провести люстрацию всех заместителей министров и директоров департаментов в Минрегионе (и других министерствах и ведомствах), которые многие годы работают в системе устойчивых коррупционных связей и тратят огромные бюджетные средства, в то время как страна теряет бюджет и ресурс, а украинцы – доверие к власти.

2 . Заставить «новую власть» вырвать с корнем коррупционные схемы в строительстве. Провести проверки не только деятельности чиновников, но и бизнес-структур, которые получали преференции от власти. Необходимо помнить, что тесные связи между чиновниками, занимающими должности в всевозможных холдинговых структурах, можно приравнять к семейным отношениям между «мамой-властью и отцом-бизнесом», порождающими чудовищную коррупцию.

3.Для того чтобы лишить Левочкина, Портновав, Присяжнюка и других бывших «кровосисей» огромного ресурса, необходимо не только уволить чиновников, но в корне реформировать отрасль регионального развития и строительства.

4. Перезагрузить эту систему способны только люди, которых во властные кабинеты не пускали, не пускают, и, пожалуй, если в стране не найдутся другие кормчие, не пустят. Это прежде всего опытные специалисты по инновационно-креативному мышлению, которые неоднократно предлагали власти (в том числе – министрам Минрегиона) современные механизмы и принципы государственного управления по европейским стандартам и практикам.

Виталий Метрофанов