День памяти подводников ежегодно отмечается в России 7 апреля. А появился он в календаре вскоре после гибели в Норвежском море атомной подводной лодки К-278 «Комсомолец». Корреспондент «Труда» отправилась по следам той трагедии.

В автономное плавание «Комсомолец» ушел в феврале 1989-го. На тот момент это была самая большая, самая быстроходная и самая современная субмарина в мире. На ее борту находилось 69 человек – штатных членов экипажа и прикомандированных на время похода. Среди последних был представитель штаба Северного флота, капитан 1 ранга Борис Коляда. Он считался в том плавании старшим на лодке. Но командовал личным составом и принимал решения, конечно, командир корабля, капитан 1 ранга Евгений Ванин.

Проходил поход без каких-либо сложностей. Как говорят в таких случаях, ничто не предвещало беды. И даже когда утром 7 апреля в 7-м отсеке начался пожар, никто не предполагал, что приведет он к катастрофе…

За минувшие годы о том ЧП на «Комсомольце» написано немало. Автор одной из книг – вице-адмирал Евгений Чернов. В 1983-м именно он возглавлял госкомиссию по приемке нового подводного крейсера. И когда «Комсомолец» затонул в 180 км от острова Медвежий, нашлись горячие головы, обвинившие в том и опытного флотоводца, Героя Советского Союза Чернова, якобы принявшего сырое изделие. Он, конечно, переживал из-за несправедливых попреков, но главной тяжестью на его душе стала гибель лодки и 42 членов экипажа…

– Наш Евгений Дмитриевич Чернов, к сожалению, сейчас очень тяжело болен, – говорит Роза МАРКОВА, глава благотворительной организации «Общество памяти АПЛ «Комсомолец», мать погибшего в Норвежском море старшего лейтенанта Сергея Маркова. – Мы молимся за него, но время беспощадно. Не так давно мы потеряли еще двух моряков из числа тех 27, что 25 лет назад спаслись в Норвежском море: офицера Федотко и мичмана Григоряна. У истоков нашей общественной организации в начале 1990-х стоял все тот же вице-адмирал Чернов. Он нас всех собрал, буквально заставлял жить, не давая замкнуться в горе. Много сил приложил Евгений Дмитриевич к тому, чтобы не были забыты ни погибшие моряки, ни их близкие. Сейчас Общество памяти АПЛ «Комсомолец» объединяет родственников не только моряков К-278, но и других погибших в разные годы в нашей стране подводных кораблей, как атомных, так и дизельных. А таковых немало, просто о них не принято было говорить. Трагедия К-278 стала первой, которую власти не стали скрывать.

Единственному сыну Марковой Сергею тогда было 25. Он только-только окончил военно-морское училище – то самое, где до него учились два его родных дяди и двоюродный брат. Сергей бредил морем. Он вместе с другими моряками успел покинуть тонущую лодку, но замерз в ледяной воде в ожидании помощи. Та пришла через 40 минут, но все равно не успела.

За четверть века со времени гибели уникальной субмарины к ней снарядили несколько экспедиций. Предполагалось поднять лодку или хотя бы спасательную камеру, в которой находились тела командира Евгения Ванина и еще четырех офицеров. Во время 4-й экспедиции, предпринятой летом и осенью 1993 года, попытались поднять со дна камеру. В операции участвовали судно Академии наук «Академик Мстислав Келдыш», глубоководные аппараты «Мир», судно Северного флота КИЛ-164. До поверхности поднимаемой камере оставалось всего метров двести. Но тут налетела волна (до этого зыбь на море не превышала двух баллов), оборвала трос, и спасательная камера стремительно ушла на глубину.
Александр ПОКРОВСКИЙ, капитан 2 ранга в отставке, а ныне писатель-маринист, рассказал о причинах той давней трагедии:

– Я работал в комиссии, которая выясняла причины пожара в кормовом отсеке лодки. Выяснилось: там был неисправный дозатор кислорода. Из-за его неисправности кислород поступал в кормовой отсек в неконтролируемых количествах. Его процентное содержание могло достигать 37% и даже более. При такой концентрации возможно самовозгорание ветоши, одежды, паров масла в отсеке. Что и случилось. Выгорело два кормовых отсека. Лодка потеряла продольную устойчивость и затонула. Причины самого возгорания установить так и не удалось. Все указывало на конструктивные недостатки. А также на человеческий фактор. Две эти составляющие слишком сильно наложились друг на друга. Например, на уникальную лодку, каковой являлся «Комсомолец», с количеством членов экипажа менее 70 человек, поставили стандартную кислородную установку К-4 (четыре кубометра кислорода в час), хотя можно было разработать и установку на два кубометра. Как результат, К-4 работала при пониженных параметрах, а в случае неисправности дозатора в открытом положении способна была очень быстро перенасытить отсек кислородом. А еще часть моряков погибли от переохлаждения в воде, поскольку в воду они падали, в чем были на борту. Никто не надел почему-то спасательный гидрокомбинезон подводника. В нем руки расставил – и плаваешь на волне сколько хочешь. Половину экипажа мы потеряли из-за переохлаждения…

Капитан 1 ранга в отставке Борис КОЛЯДА хорошо помнит тот день, едва не ставший для него последним. Помнит, как командир Евгений Ванин, отдав команды по спасению личного состава, вновь спустился в тонущую субмарину.

– Мы поднимались с ним по трапу на палубу. Я впереди, Ванин за мной. Действовать надо было быстро, без оглядки. Корма «Комсомольца» уходила под воду, нос сильно задрался. Когда я поднялся, командира рядом не обнаружил. В отсеках находились еще пятеро живых из экипажа, и Женя Ванин не мог их бросить. Именно благодаря командиру удалось спастись одному из этой пятерки, мичману Слюсаренко. Спаслись бы и другие, но в спасательную всплывающую камеру успел попасть отравленный пожаром воздух.

После того плавания на «Комсомольце» Борис Коляда продолжал служить до 1998 года. Ходил в дальние походы, правда, на надводных кораблях, но не по своей воле – так распорядилась судьба. А там подрос сын Григорий и тоже стал кадровым морским офицером. Служит сейчас в Калининграде. Выбрали эту профессию и дети нескольких погибших подводников. Да, профессию трудную, рискованную, но необычайно притягательную для тех, кто не умеет жить без моря.

Субмарина третьего поколения К-278 «Комсомолец» – единственная подлодка проекта 685 «Плавник». Спущена на воду в мае 1983-го в Северодвинске. Ей принадлежит абсолютный рекорд по глубине погружения: 1027 метров (установлен 4 августа 1985). Эту уникальную титановую лодку сравнивали с орбитальной космической станцией. Она была не только грозной боевой единицей, но и лабораторией, прототипом для будущих кораблей подводного флота.