Дмитрия Безделова подозревают в хищении миллиарда рублей. Средства должны были пойти на обустройство границы с Абхазией, но осели в банке, совладельцем которого стал отец чиновника.

Во вторник, 15 апреля Следственный департамент МВД сообщил, что Дмитрий Безделов – бывший руководитель Росграницы, федерального агентства по обустройству границы РФ, объявлен в федеральный розыск. В конце октября прошлого года Безделов лишился своей должности; произошло это после того, как ревизионная комиссия провела проверку распределения бюджетных средств по федеральной целевой программе «Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы».

Всего по данной программе государство выделило около 150 миллиардов рублей. Из них примерно миллиард, по предположению следователей, осел в карманах бывшего высокопоставленного чиновника и его соучастников.

Миллиард рублей планировалось потратить в 2009 году на строительство пограничного пункта на российско-абхазской границе. Однако ревизоры, изучив сопутствующие документы, сделали вывод, что «обустройство пунктов пропуска через госграницу было сведено к банальному освоению бюджетных средств».

Миллиард налево

К делу подключились ГУЭБиПК и ФСБ, и в минувшем сентябре по факту выявленных «освоений» было возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ – «мошенничество в особо крупном размере». Как выяснили представители Следственного департамента МВД, в 2009-2010 годы Росграница перевела как раз миллиард рублей в банк «Агросоюз». Полгода спустя одним из совладельцев этого банка стал Александр Безделов, приходящийся тогдашнему главе Росграницы отцом. Доля Безделова-старшего в уставном капитале составила 19%.

Также следователям стало известно, что по условиям контракта Безделов-младший изначально должен был перечислить ООО РСУ №5 – подрядчику, занимавшемуся обустройством поста – только половину суммы, но вместо этого перевел деньги целиком, не дожидаясь завершения работ. В мае 2013 года РСУ №5 признали банкротом.

Генеральный директор этой фирмы Георгий Белоусов, а также начальник управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Данила Вавилов стали первыми фигурантами уголовного дела. Вавилова 23 октября прямо на рабочем местезадержали сотрудники ФСБ; два месяца спустя в СИЗО попал и Василий Яцков, член совета директоров банка «Агросоюз». Позднее ему переквалифицировали обвинение на статью 174 УК – «легализация денежных средств», и изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Что касается Александра Безделова, то после разгоревшегося скандала ему предложили выйти из числа совладельцев «Агросоюза». В начале 2014 года он выполнил рекомендацию, и теперь, как заявляет пресс-служба банка, уже не является участником учреждения и не имеет отношения к органам его управления.

Безделову-младшему в начале года следователи несколько раз присылали повестки на допрос. Однако эти «приглашения» от правоохранительных органов были проигнорированы. В результате представители МВД решили объявить экс-чиновника в федеральный розыск.

Кто позаботится о рубежах Родины?

Отставка руководителя Росграницы, которая в октябре прошлого года оказалась для многих неожиданной, и последовавшие за ней задержания высокопоставленных чиновников этого ведомства тут же привлекли внимание прессы и общественности к одной из самых закрытых государственных структур.

Федеральное агентство по обустройству границы было создано в октябре 2007 года указом президента Владимира Путина. В это время, – вспоминают обозреватели, – Путин встречался в Москве со своим французским коллегой Николя Саркози, и попутно прокомментировал учреждение нового ведомства. «Во времена СССР обустройством госграницы занимались погранвойска КГБ СССР, – рассказал глава государства. – После развала огромной страны у нас появились совершенно новые тысячекилометровые границы. Вот только эти рубежи родины пролегли исключительно на бумаге. Денег, чтобы построить настоящую границу, у страны не хватало. Теперь наконец хозяин назван. И пограничники будут заниматься только своей работой, не отвлекаясь на строительство хозблоков».

То, что в девяностые и начале двухтысячных годов средств на обустройство и укрепление границы в самом деле не хватало, подтверждают люди, работавшие тогда в этой сфере. Так, последний директор Федеральной пограничной службы, генерал Константин Тоцкий рассказал, что к тому времени, как он в 1998 году заступил на должность, Минфин уже 8 месяцев не выделял денег даже на продовольствие.

«Мы не могли тогда ничего строить или укреплять: солдаты и офицеры на новых участках границы в палатках жили, – пояснил Тоцкий.— Все деньги, которые мы тогда получали из бюджета, уходили на денежное довольствие офицерам. Если их семьи сидят голодными, они рано или поздно начнут либо оружием, либо границей торговать, так что довольствие всегда выплачивали».

Первым руководителем нового агентства – Росграницы – стал Андрей Засыпкин, ранее 16 лет прослуживший в КГБ СССР и ФСБ. Вторым главой ведомства был назначен Дмитрий Безделов. Ранее он работал заместителем директора Федеральной службы по оборонзаказу.

С 2003 по 2010 годы, как сообщал в одном из докладов тогдашний вице-премьер страны Сергей Иванов, в рамках федеральных целевых программ на обустройство границ было выделено 110 миллиардов рублей. В 2011 году к ним прибавились еще 18,5 миллиардов.

Одним из важных намерений власти при создании Росграницы, как пояснил доктор военных наук Константин Сивков, было допустить коммерческие структуры к статьям бюджета, которые ранее оставались для них закрытыми: популярной была мысль о том, что коммерсанты якобы лучше справятся с хозяйственно-обеспечительской деятельностью. Однако эти надежды оправдались далеко не везде. В частности, – напомнил эксперт, – именно благодаря аналогичной реформе военного ведомства «под крылышком» Минобороны возникло пресловутое ОАО «Оборонсервис».