Методы рейдерских отжимов собственности Вадим Новинский осваивал еще в России. Ряд СМИ пишут о нем как о представителе «петербургской группировки», так в начале 2000-х называли «питерскую команду» Владимира Путина. Два года назад Виктор Янукович «подарил» Новинскому украинское гражданство – как «бизнесмену и патриоту». А год назад этот «новорожденный» украинец стал и депутатом Верховной Рады от Севастополя. И остается им до сих пор, бодро саботируя важные для страны законы вместе со своей фракцией – Партии регионов.

Список бизнес-проектов Новинского в Украине длинный и противоречивый, мы же остановимся на небольшом дельце, которое еще можно разрешить в правовом поле. Еесли же этого не случится, то определенное количество киевлян останется без собственных квартир, а скромное государственное предприятие (киностудия) будет банально обворовано.

История большого долгостроя «Лазурный блюз», по адресу ул. О. Туманяна 15А в Киеве продолжается больше 10 лет. Государственная киностудия «Укртелефильм» предоставила под строительство землю, за что получила в жилом комплексе свою часть имущества. Как только были подписаны документы о распределении квадратных метров, «Укртелефильм» со спокойной совестью начал продавать свои квартиры. Вырученные средства шли на зарплаты работников предприятия, реконструкцию павильонов и т.д. Также киностудия честно отдала 28 из своих 80 квартир городу Киеву.

В 2009 году в качестве крупного инвестора к стройке был привлечен банк «Форум». Тот самый, который принадлежит сейчас Новинскому, в который введена временная администрация НБУ, который стоит на пороге банкротства, а его вкладчики обивают чиновничьи кабинеты с требованием вернуть деньги.

Средства, перечисляемые на строительство, годами уходили в неизвестном направлении как в бездонную бочку. Именно поэтому операция людей Новинского по рейдерству компаний застройщика в какой-то степени понятна – руководство этих фирм стало подконтрольным, и крупный инвестор получил возможность управлять строительством. Правда, лучше от этого не стало. Не смотря на то, что два года назад комплекс получил сертификат ГАСКа о вводе дома в эксплуатацию, недоделки строителей по-прежнему до конца не устранены.

Но настоящие чудеса в решете начались летом 2013 года. Каким-то невероятным образом оператор по Договору о совместной деятельности «Интеринвестсервис» (подконтрольный людям Новинского) подписал инвестиционный договор с неким «Силтек ЛТД», продав ему квартиры … «Укртелефильма». Все 80, и проданные физлицам, и переданные городу, и оставшиеся еще у киностудии. Отметим, что руководитель «Силтек ЛТД», Игорь Шустак, ранее работал в управлениях МВД в Кировоградской и Николаевской областях.

Кроме «Силтек ЛТД», в афере с присвоением квартир на Туманяна 15А фигурирует фирма «Пост-Премиум», отличившаяся на новостройке по ул. Автозаводская, 29а. Там они пошли дальше — грабили собственников, подделывая решение суда о лишении прав собственности человека и присвоении их себе с отменой старого свидетельства. Далее регистрировали квартиру на себя, а потом тихонько перепродавали совершенно ничего не подозревающим третьим людям.

В общем. Новинский взял себе в помощники настоящих «проффесионалов».

Несмотря на то, что 28 квартир «Укртелефильма» на тот момент уже были реализованы физлицам (на 24 оформлены права собственности), а еще на 28 квартир КГГА уже выдала ордера физлицам, мошенники включили их в список повторных продаж через свои структуры.

О том, что «Укртелефильм» тупо обокрали, на госпредприятии узнали только после того, как очередному покупателю отказали в регистрации права собственности. 2 декабря 2013 года киностудия обратилась в Днепропетровское РОВД Киева с заявлением о преступлении главы правления «Интеринвестсервис» А.В. Семиды, который подписал незаконный инвестиционный договор. Четыре месяца следователь А.В. Лысенко пыталась «установить особу, совершившую преступление». А Семида уже благополучно уволился. Сегодня уголовное дело о незаконной продаже государственного имущества «Силтек ЛТД» передано в ГУ МВД Киева (следователь — Сергей Чередник).

Не ожидая окончания следствия, «Укртелефильм» обратился в Хозяйственный суд Киева с иском о признании недействительным инвестиционного договора между «Силтек ЛТД» и «Интеринвестсервисом». 26 марта суд в полном объеме удовлетворил требование истца.

Но точку на этом ставить рано – мошенники не покладая рук готовят новые манипуляции. Так, в эту криминальную компанию привлекают еще одного игрока – «ФК «Митех», которая обратилась в тот же Хозсуд Киева с иском теперь уже против и «Укртелефильма», и «Интеринвестсервиса», посадив тем самым и рейдера, и потерпевшего в одну лодку. «Митех» теперь требует признать незаконными акты распределения квартир, некоторые из которых были куплены физлицами еще до того, как в качестве инвестора на горизонте новостроя «Лазурный блюз» появились и банк «Форум», и г-н Новинский. По задумке рейдеров, «Интеринвестсервис» должен признать иск своего соучастника — «Митех». А государственное предприятие «Укртелефильм» загонят «паровозом»

По извращенной логике «архитектора мероприятия» — госпредприятие, предоставившее для застройки землю, должно было сделать это бесплатно. А судьба физлиц-собственников его не интересует.

Заседание Хозяйственного суда под руководством судьи О.В. Коткова назначено на 24 апреля. Вселяет надежду тот факт, что в последнее время ко всей судебной системе Украины и к Хозсуду Киева особенно наблюдается повышенное внимание со стороны общественности в целом и люстрационного комитета в частности. Так что, есть надежда на справедливое решение.

Как показывает практика, в стране, где нет уважения к собственности, происходят революции. А там, где общество не может обеспечить справедливость, случаются самосуды. Сегодня мы видим их на примере политиков – Добкина, Царева и т.д. Депутатская неприкосновенность действует только в правовой системе, когда виновный наказан, а невинный оправдан. Если таковая не обеспечивается, то о «неприкосновенности» речи не идет. И представителям Партии регионов пора понять, что Украина изменилась, как было уже не будет. Им или придется жить по закону и справедливости, или быть готовым, что общество даст отпор.