Грузоподъемные операции на предприятиях редко обходятся без стропов – это вспомогательные приспособления для подъема и перемещения грузов. Наряду с канатными и цепными стропами, сравнительно недавно стали применяться текстильные.

Конструктивные особенности:
Материалом для этого вида стропов служит прочная синтетическая ткань (полиэстер, полиэфир, полиамид, лавсан, терилен), которая способна выдерживать достаточно большой вес. При транспортировке их можно компактно свернуть в небольшой рулон. В зависимости от вида стропа количество слоев текстильной ленты может быть от 1 до 4. Цвет означает примерную грузоподъемность для данного приспособления, в отдельных случаях она достигает 100 тонн. В процессе эксплуатации эти стропы растягиваются, но после снятия нагрузки возвращаются к первоначальной форме. Иногда они используются вместе с защитными накладками (чехлами) во избежание повреждения острыми краями груза.

Текстильные стропы должны соответствовать РД 24-СЗК-01-01. На каждом изделии имеется бирка с указанием грузоподъемности, длины, наименования или товарного знака изготовителя, даты выпуска, порядкового номера. Если эти данные нечитаемые или бирка отсутствует, то строп в работу не допускается. Чтобы избежать повреждения текстильных стропов на них не применяют металлические бирки. Обычно используют полипропилен или кожу. Допускается маркировка на самом стропе в месте, где она сохранится до конца срока его службы.

Виды текстильных строп:

Классифицируются текстильные стропы по следующим признакам:

Грузоподъемность. Ориентировочно это значение подскажут цвет стропа и его ширина:

— фиолетовый – от 500 кг до 1 т, 30 мм;

— зеленый – до 2 т, 60 мм;

— желтый – до 3 т, 90 мм;

— серый – до 4 т, 120 мм;

— красный – до 5 т, 150 мм;

— коричневый (светло коричневый) – до 6 т, 180 мм;

— синий – до 8 т, 240 мм;

— оранжевый – от 10 до 30 т и выше, от 300 до 600 мм.

Точные значения максимально возможного веса определяются исходя из способа подъема груза: прямой, петлей, параллельными или сходящимися к вершине ветвями. Также этот показатель будет зависеть от угла между ветвями, если их у стропа больше одной.

Длина. От 1 до 10 м (под заказ возможно и больше).

Ширина. От 30 до 600 мм.

Способ изготовление:

— ленточные. Состоят из 1 слоя текстильной ленты либо нескольких слоев, сшитых вместе.

— круглопрядные. В их основе сердечник из прочного полиэстера, заключенный в оболочку из рукава.

Способ захвата груза:

— петлевые (СТП) – на обоих концах имеются петли. Круглопрядные стропы обозначаются добавлением на конце буквы «к».

— кольцевые (СТК) – оба конца ленты сшиваются между собой, образуя замкнутое кольцо.

— ветвевые (СТ) – оснащаются вверху звеном, а внизу – крюком, такелажной скобой, петлей. В таком варианте на общем звене подвешены 1 или несколько ветвей.

Обозначения стропов следующие:

a. 1СТ – одноветвевой;

b. 2СТ – двухветвевой;

c. 3СТ – трехветвевой;

d. 4СТ – четырехветвевой.

— стропы-полотенца (СТС, сшитые) – их концы соединяются внахлест, образуя петлю, которая одевается на поворотные ролики. Могут дополнительно комплектоваться траверсой.

Также изделия могут быть общего назначения, термостойкие, с положительной плавучестью и для использования в агрессивной среде.

По умолчанию все условные обозначения применимы к ленточным стропам, а круглопрядные обозначают добавлением на конце буквы «к». Например:

СТПк 8,0/9000 – строп текстильный петлевой круглопрядный, грузоподъемность 8 тонн, длина 9 метров.