Россия потратит около миллиарда долларов на компенсации жителям Крыма и Севастополя, которые оказались обманутыми вкладчиками украинских кредитных организаций. Закрывая свои отделения на полуострове, эти структуры не стремятся выплатить все средства с депозитов местному населению. С 18 апреля с.г. специально созданный для решения этой проблемы Фонд защиты вкладчиков – это структура при российском Агентстве по страхованию вкладов – будет в индивидуальном порядке разбирать долговые претензии крымчан в диалоге с банками Украины, держащими их депозиты. Как пояснил прессе глава наблюдательного совета этого Фонда Андрей Мельников, есть надежда, что общий объем страховых выплат не превысит 35 миллиардов рублей.

Правила работы Фонда полностью соответствуют внутрироссийским стандартам: жители Севастополя и Крыма будут получать суммы, не превышающие 700 тысяч рублей с депозита. Причем, эта гарантия распространяется на каждый банк отдельно. То есть, если в другом банке у этого же гражданина также имеется вклад, он и с него может получить до 700 тысяч рублей.

Пересчет депозитов будет производиться по выгодному для населению курсу на дату 18 марта — 3,8 рубля за одну гривну. Этот же курс будет заложен в перерасчет депозитов в других иностранных валютах. Система гарантии вкладов будет в полном объеме использоваться и в отношении индивидуальных предпринимателей полуострова.

В переходный период, тем более до начала туристического сезона, личные сбережения стали едва ли не единственной возможностью выжить для многих жителей Крыма. Примерно половина проживающих там граждан уже заявила, что сегодня для них вопрос о зависших на украинских депозитах средствах является критическим. Сегодня на территории Крымского федерального округа уже готовы к открытию 52 пункта приема заявлений от пострадавших вкладчиков в 22 населенных пунктах, — как правило, при Черноморском банке реконструкции и развития, либо Российском национальном коммерческом банке. Помещения собственно Фонда защиты вкладчиков будут расположены в Симферополе.

Можно только приветствовать социальную ответственность нашего государства в отношении своих новых граждан. Но совершенно непонятно, почему российский государственный бюджет, то есть налогоплательщики, или коммерческие банки за счет своих страховых взносов должны компенсировать ущерб от сознательного обмана населения украинскими кредитными организациями? Ведь вкладчики украинских банков должны получать компенсации по украинской государственной системе страхования вкладов, предусматривающей выплаты до 50 тысяч гривен с одного счета. Стало быть, претензии можно предъявить Украине как государству и учесть эти долги в межгосударственных переговорах по долговым выплатам, включая газовые контракты.

Пока же выходит, что украинские банки ведут себя подобно банде Махно, занявшей село, собравшей все ценности с населения и спешно убегающей, пока не отняли награбленное. А ограбили в данном случае 2,5 миллиона человек населения Крыма и Севастополя! Ведь нет никаких юридических – договорных или законных – оснований для конфискации вкладов! Или это новые демократические технологии по приращению европейских ценностей?

— Совершенно верно, именно так все и происходит, это настоящая махновщина в финансовой сфере. Действия банков абсолютно не законны. Это откровенная попытка «кидалова» населения. Но, к сожалению, нет никаких надежд взыскать с них эти деньги, потому что нынешняя самопровозглашенная власть в Киеве никогда никаких претензий не признает, и платить не будет. Причем, и за газ тоже. Эффективно взыскать долги можно было только с тех украинских банков, которые имеют собственную сеть в России, но в подавляющем большинстве случаев об этом говорить не приходится, — прокомментировал заместитель генерального директора Института международной интеграции Олег Бондаренко.

Кто же будет нести убытки вследствие этого пока безнаказанного воровства? Фонд работает при АСВ, бюджет которого по данным руководства агентства, на 3 марта этого года формировался на 80,6% за счет страховых взносов российских банков, на 14,1% за счет прибыли от инвестирования средств АСВ и на 5,3% за счет имущественного взноса РФ. За вычетом сформированного резерва для выплат по наступившим страховым случаям АСВ на 3 февраля этого года располагало 130,8 млрд. руб.

Получается, что плательщиками будут российские банки, гарантирующие своими взносами устойчивость банковской системы Украины? Но, как пояснила «СП» Валентина Фомина из пресс-службы Ассоциации российских банков, в данном случае деньги на компенсации жителям Крыма будут целевым образом направляться Банком России, а не браться из резервов АСВ, поэтому взносы российских банков останутся не тронутыми. Всего Банк России выделил АСВ 60 миллиардов рублей.

Как пояснил Андрей Мельников, уменьшить расходы будет можно за счет взыскания имущества украинских банков, которое осталось у них на территории Крымского федерального округа. При этом компенсация банковских вкладов крымчан будет проводиться на основе выкупа у них долгов украинских банков. Мельников указал еще один источник погашения долгов – использовать суммы, которые крымчане должны выплатить украинским банкам по кредитам, на погашение долгов по депозитам этих же банков перед населением. А российский Фонд защиты вкладчиков в этом случае выступит диспетчером денежных потоков. С учетом эти предложений может оказаться, что Банк России потратит на купирование финансового кризиса не более 30-35 миллиардов рублей. Однако более четкая работа по определению конкретных сумм и схем начнется только в эту пятницу.

Выкуп долгов у населения означает, что право требования по долгам переходит к АСВ, являющейся государственной корпорацией. А потому, вопрос об этих долгах может стать предметом межгосударственных переговоров.

— Действительно, нет никаких оснований конфисковывать средства со вкладов, даже если их владельцы поменяли гражданство. Юридически обязательства украинских банков сохраняются в полном объеме. Поэтому Россия имеет право выставить эти денежные претензии к правительству Украины. Более того, сами владельцы вкладов до продажи их АСВ могут в частном порядке подать иски к украинским банкам. Другое дело, что эту абсолютную юридическую правоту у самих граждан сегодня реализовать не получится. Получится ли это у России? Это зависит от дальнейшего развития событий, в том числе на Юго-Востоке Украины. Если начнется глобальный хаос, вряд ли свое право реально удастся осуществить. Если ситуация начнет утрясаться, то рано или поздно вопрос об урегулировании этого долга на межгосударственных переговорах все равно надо будет решать. А до тех пор оплачивать ущерб крымчанам придется Банку России, — утверждает директор Института проблем глобализации и социальных движений Борис Юльевич Кагарлицкий.

— С точки зрения Киева, Крым остается украинской территорией, поэтому нелогично, с этой точки зрения, «кидать» собственных граждан. Но для самих украинских банков невозможно продолжать работать в Крыму, потому что иначе нынешние власти им не дадут работать на Украине вообще. Поэтому они спешно позакрывали свои отделения на полуострове, произвели эвакуацию документов. Вместе с тем, жители Крыма не могут поехать на территории, еще остающиеся Украиной, их туда не пускают попросту. Поэтому им не доступны средства со своих депозитов, право на которые банки «незалежной» полностью признают, — поясняет политолог Станислав Белковский.

«СП»: — Возникает все-таки ощущение, что это попытка сохранить культурное лицо, когда по факту происходит сознательное присвоение чужих денег. Любой банк, даже если у него отозвали лицензию, всегда дает вкладчикам хотя бы несколько месяцев на то, чтобы придти и закрыть депозиты, забрать свои деньги.

— Так или иначе, но вне общего контекста происходящего на Украине, без диалога с нынешними властями Киева, решить эту долговую проблему не удастся. Это означает, что Банку России придется залезть в Резервный фонд или Фонд национального благосостояния, и, возможно, частично потребуется взять деньги и у АСВ. Потому что альтернатива этим действиям одна – включить печатный станок.

Сергей Семенов