Недавно стало известно, что так называемая “семья” Януковича легализовала и присвоила преступным путём более $ 9 млрд и, несмотря на свержение диктатора, огромные денежные потоки и дальше плывут в карманы всё той же “Семьи”.

Когда Янукович убегал из Межгорья, у него имелся вполне сформированный эвакуационный план, передаёт ТСН. Поговаривают, что с собой он забрал четыре грузовика, наполненных наличными.

Цифры, которые озвучивает нынешняя власть, ошеломляют. Фингосмониторинг заявил, что сумма украденного составляет 77, 2 млрд грн. А НБУ, МВД и СБУ уличили 14 банков-помоек, через которые было отмыто 140 млрд грн. Но эксперты настаивают, что сумма награбленного “Семьёй” Януковича у украинцев превышает официальную как минимум вдвое.

Структурированная империя экс-президента напоминает итальянскую мафию. Дон – это Виктор Янукович. Силовой и правоохранительный блок, сформировав боевые отряды, возглавили Виктор Пшонка, Александр Якименко и Виктор Захарченко. Свой человек возглавил Кабмин – Николай Азаров. Свои же руководили важнейшими министерствами – доходов и сборов, здравоохранения, а также Администрацией Президента, таможней и налоговой.

Пока старшие обеспечивали властный протекторат, младшие занимались финансами. Александр Янукович, Сергей Курченко, Артём Пшонка, Александр Богатырёв за считанные годы от начала правления “дона” попали в рейтинг самых богатых и распределили между собой сферы влияния. Вся эта организация получила название “Семья”.

Всеукраинский банк развития – собственность Александра Януковича. И нужно было всего одно слово отца, чтобы в захолустный частный банк перевели счета самых важных учреждений государства: налоговой, милиции, “Укрзалізниці“. Его активы взлетели на 1240%. И, как ни странно, главная сокровища “Семьи” до сих пор работает.

Сын Януковича Александр сегодня в розыске. Он занимался угольной промышленностью, строительством и банковским делом, создав финансово-промышленную группу МАКО. Она, кстати, без проблем работает и сегодня. В состав входят 12 фирм и 2 банка.

Александра-стоматолога связывают и с нелегальным бизнесом на копанках. Нелегальный уголь беспрепятственно попадал на 5 присвоенных обогатительных фабриках, смешивался с углем официальных шахт и вывозился за границу.

“Сын Януковича официально владел двумя зарубежными компаниями: МАКО в Нидерландах и МАКО в Женеве, в Швейцарии. Компания МАКО, которая функционировала в Женеве, это компания, которая продавала уголь сынаЯнуковича в Европе после того, как он проходил обогащение”, – рассказал журналист Сергей Лещенко.

В стране без проблем существовала целая система конвертационных центров, оперировавшая миллиардами. Нацбанк в упор не видел существования так называемых банков-помоек. “Комиссия в последнее время была более 15%. То есть ты засылаешь на счёт фирмы-однодневки 1 млрд грн, эта фирма оставляет себе 150 млн и возвращает тебе в кэше 800 млн”, – пояснил журналист.

И всё же любимым хобби “Семьи” было “отжимание бизнеса и интересной собственности”. Журналисты отыскали предпринимателя, который напрямую пострадал от действий так называемой “Семьи”. Мужчина сейчас находится СИЗО за преступление, которого не совершал. Его посадили за решётку, отобрав всё имущество.

“Схема была такая: возбуждение уголовных дел ментами, как правило УБОПом. Создают тебе проблемы и ставят перед выбором: или отдать или продать. Если ты отказываешься отдавать, то тебя загоняли сюда, и ты всё равно отдаёшь. Не хочешь отдавать – за тебя подпишут документы”, – рассказал пострадавший от режима Януковича.

Ему просто не повезло, ведь живописный кусок земли, который он арендовал вместе со своими друзьями под рыбное хозяйство, пришёлся по душе Сергею Курченко, чей карьерный успех просто поражает. 29-летний бизнесмен владеетхолдингом ВЕТЭК, Одесским нефтеперерабатывающим заводом, 170-ю заправками в Германии, ФК “Металлист“. Самое известное его последнее приобретение – медиа холдинг “UMH” купленный за невероятные полмиллиарда долларов. Это почти 50 газет, журналов, радиостанций Украины, которые до сих пор работают на “Семью”. Его называли киндер-сюрпризом, и кошельком доходов Януковича, который за несколько лет превратил 16-летнего курьера в главу 55-ти компаний, объединённых под вывеской “Газ Украины“, а впоследствии ВЕТЭК.

“Монополизация рынка сжиженного газа – это то, благодаря чему эта группа возникла. Они скупали объёмы сжиженного газа по льготным ценам на государственных аукционах, а потом продавали его по завышенной цене на заправочных станциях”, – рассказала журналист Севгиль Мусаева.

Сейчас открыто 11 уголовных дел против компаний ВЕТЭКа. Арестовано 60 тысяч тонн топлива. Холдинг, проводивший операции с горючим, обокрал нашу страну на 7 млрд грн. Но ВЕТЭК и другие структуры “Семьи” работают и продолжают набивать карманы Януковича.

В прокуратуре лишь разводят руками. “Эти лица очень мало предприятий регистрировали на себя. Они регистрировали их на подставных лиц. В том числе не только предприятия, но и имущество, банки и т. д., поэтому напрямую нам накладывать аресты на это имущество без каких-либо доказательств принадлежности его нашим фигурантам по делу, это будет незаконно”, – заверил заместитель генпрокурора Алексей Баганец.

Олигархический клан Януковича оседлал не просто государственные финансы: бизнесом стало даже само законодательство. Только за последние четыре месяца эксперты нашли как минимум 20 тайных постановлений Кабмина, которые просто не проходили через Минюст. “Правительство Януковича и Азарова обогащалось за счёт неправомерной раздачи через постановления Кабмина бюджетных средств, государственных ресурсов: это теплоэлектростанции, это коммунальная собственность, это заводы, которые потом раздавались фирмам-прокладкам, это земельные ресурсы, которые раздавались фактически без конкурса фирмам, подконтрольным “Семье” Януковича”, – рассказал директор центра политических исследований и аналитики Виктор Таран.

Пока же остаются заблокированными счета лишь на 2,5 млрд грн. Все члены “Семьи” попрятались. Однако, заручившись поддержкой фининститов ЕС и США, ещё есть шанс вернуть часть похищенных у нас денег.

Как сообщалось ранее, “Семья” Януковича до сих пор отмывает в Украине деньги и финансирует сепаратистов.