Бой завязался 25 апреля в окрестностях Краматорска, в районе аэродрома. Ополченцы обстреляли вертолет, перевозивший боеприпасы. Машина взорвалась, языки пламени поднимались на десятки метров. Густой едкий дым можно было увидеть даже из центра города. На аэродроме идет бой — тут же отрапортовали информагентства. Позже пришло уточнение, что это упал вертолет Ми-8.

В распоряжении телеканала «Звезда» оказались кадры, снятые очевидцем событий. Мужчина находился всего в сотне метров от взлетки. Видно, что от машины практически ничего не осталось – она выгорела полностью. Рядом — заваленный набок самолет Ан-2. Падая, вертолет задел его лопастями. Взрывной волной выбило стекло и в башне диспетчеров.

В прошлом — заброшенный, а с середины апреля этого года аэродром Краматорска находится под контролем военных. Сразу после ЧП вход на территорию перегородил спецназ СБУ. Ни жителей, которые пришли узнать, что произошло, ни журналистов дальше оцепления не пустили. Ответственность за произошедшее сразу же возложили на силы самообороны Донбасса. По словам вышедшего к прессе директора гражданского аэропорта, в тот момент, когда вертолет взлетал, по нему дали залп из гранатомета. В баках загорелось горючее. Сколько людей находилось на борту, не уточняют. Но все успели вовремя выпрыгнуть из машины. Травму получил командир воздушного судна.

«Он только начал подъем. И в этот момент это произошло. Командир успел выпрыгнуть», — рассказал директор гражданского аэропорта Краматорска Дмитрий Подушкин.

У жителей — другая версия. Они уверены, что вертолет упал из-за технической неисправности. Тем более что и стрелять в него было неоткуда: вокруг взлетки — открытая местность, а по периметру аэродрома постоянно дежурит спецназ.

«Приехала вот еще одна пожарная, потому что там могли остаться патроны, потому что он был оборудован пулеметом. — Говорят, что диверсия имела место? — Нет, он сам упал. Он сам упал, он только начал набирать небольшую высоту. Что-то, видимо, пошло не так, какая-то механическая проблема. Никакие внешние факторы здесь не задействованы», — рассказал корреспонденту телеканала «Звезда» местных житель Андрей.

Не исключено, что это был один из тех вертолетов, который уже вторые сутки забрасывает Славянск и Краматорск листовками с призывом к жителям не оказывать помощь сторонникам федерализации. Довольно, кстати, примитивная агитка, напоминающая работу какого-нибудь далеко не самого успешного выпускники военной кафедры.

Впрочем, это еще и свидетельство: силовики явно меняют тактику. Если накануне основной акцент был сделан на штурме города и захвате блокпостов самообороны, то теперь ополченцев похоже решили взять измором. Причем в буквальном смысле. Второй этап так называемой спецоперации предполагает блокирование города со всех сторон.

В СБУ говорят, что тем самым они прежде всего думают о мирных гражданах. Верится с трудом, особенно учитывая тот факт, что именно они первыми и страдают о время блокады: многие магазины уже закрыты, целой проблемы стало снять наличные в банкоматах. Занятия в школах официально не отменены, но родители сами бояться отпускать детей из дома.

25 апреля появилась информация, что по направлению к городу движется автобус с вооруженными людьми. А в районе села Былбасовка якобы видели еще одну колонну бронетехники. Впрочем, подтвердить эти сведения не удалось. Напуганные всем происходящим жители готовы верить любым слухам.