Месяц назад Геннадий Кернес заявлял об угрозах в свой адрес «на фоне политического преследования», и полагал, что за ними стоит глава МВД Арсен Аваков.

В понедельник, 28 апреля в Харькове – городе, часть населения которого отличается пророссийской позицией и где в последние недели наблюдается довольно неспокойная обстановка, – произошло покушение на городского главу. Неизвестный злоумышленник подкараулил мэра Геннадия Кернеса во время пробежки, и выстрелил ему в спину.

В результате нападения Кернес получил тяжелые ранения. Сейчас он находится в одной из харьковских больниц; за его жизнь борются врачи. Ему была проведена экстренная операция; теперь градоначальника перевели в реанимацию; по некоторым данным, медики ввели его в состояние искусственной комы.

Медики – о прогнозах состояния Кернеса: «Это Бог решает»

Покушение произошло утром понедельника. Информация об обстоятельствах случившегося изначально разнилась: по одним данным, неизвестный мужчина (предположительно – киллер) выстрелил мэру в спину во время утренней пробежки. По другим – Кернеса подкараулили во время купания в источнике на Саржином Яру.

Позднее подтвердилась версия о пробежке. Как сообщил друг харьковского мэра, бывший вице-губернатор Юрий Сапронов, нападение произошло на Белгородском шоссе.

«Стреляли в спину, из леса. Ранение тяжелое. Пробито легкое. Еще и печень навылет», – написал Сапронов на своей странице в «Фейсбуке».

Во время инцидента рядом с мэром находились его охранники. Поняв, что произошло, они, по свидетельству очевидцев, подхватили Кернеса на руки и понесли в машину, а затем помчались в больницу. Сам градоначальник после ранения находился без сознания.

Сотрудники больницы неотложной скорой помощи, где политику сделали срочную операцию, сообщили, что у мэра – тяжелое торакоабдоминальное ранение. Вследствие подобных травм диафрагмы образуется сообщение между брюшной и грудной полостью. Хирурги добавили, что угроза жизни Кернеса по-прежнему существует, и отказались давать прогнозы относительно его состояния. «Мы не можем ответить на этот вопрос. Это Бог решает», – заявили медики.

С комментариями по поводу случившегося выступили и соратники Кернеса – секретарь Харьковского горсовета Александр Новак и кандидат в президенты Украины от Партии регионов Михаил Добкин. Последний, в частности, заявил: «Могу сказать, стреляли на поражение в область сердца. И только, если так можно сказать, по счастливой случайности мы не имеем сегодня смертельного исхода. Если хотите знать мое мнение, стреляли сегодня не в Кернеса, стреляли сегодня по Харькову», – добавил политик.

Допа, Гепа и Арсен Аваков

Обозреватели отмечают, что месяц назад Геннадий Кернес выступил с открытым обращением к руководству харьковского областного МВД. Текст этого заявления был размещен на официальном сайте Харьковского горсовета. Градоначальник заявлял, что в его адрес поступают постоянные угрозы «на фоне политического преследования», и сообщал, что по его мнению, за этим «может стоять Арсен Аваков», бывший губернатор Харьковской области, который после победы Майдана был назначен исполнять обязанности министра внутренних дел страны.

Самому Кернесу украинская Генпрокуратура ранее предъявляла обвинения в угрозах, похищении и пытках двоих активистов Евромайдана – Алексея Ряполова и Александра Кутянина. 25 февраля против харьковского мэра возбудили уголовное дело, а 13 марта Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде частичного домашнего ареста.

Сам же Кернес заявлял, что дело против него «сфабриковано милицией» во главе с тем же Аваковым, и что причина этого – исключительно в «личных счетах». Такими действиями, по его словам, Аваков и его сторонники пытались сместить его с должности Харьковского городского головы. Также Кернес заверял горожан, что частичный домашний арест не помешает ему выполнять обязанности мэра.

Также обозреватели напоминают, что интерес к фигуре Геннадия Кернеса у интернет-пользователей появился 7 лет назад, когда его друг Михаил Добкин баллотировался на очередной срок в мэры Харькова. Тогда в Сеть попала видеозапись, на которой Добкин записывал свое обращение к избирателям, а тогдашний секретарь горсовета Кернес помогал ему. При этом, общаясь между собой, оба политика активно употребляли матерные выражения. После этого Кернес и Добкин вошли в историю сетевого фольклора под прозвищами Допа и Гепа.

Тем временем

В понедельник в Харькове сторонники референдума и федерализации страны собирались организовать лагерь на площади Свободы. Однако 13 активистов милиция арестовала, а остальных разогнала, заявив, что те «незаконно установили палатки, сделали ограждение из деревянных поддонов и песка и зажгли костер».

Накануне, в воскресенье, 27 апреля несколько сотен харьковчан организовали акцию в поддержку с «народного ополчения» города Славянска Донецкой области. Собравшиеся выкрикивали антикиевские лозунги и заявляли о необходимости отправлять в Славянск подмогу, а заодно планировали на первое мая устроить многотысячный митинг сторонников федерализации.

Вечером того же дня в городе произошло крупное столкновение между пророссийскими активистами и агрессивно настроенными сторонниками Евромайдана. Последних поддерживали несколько десятков футбольных фанатов. В результате массового побоища 14 человек получили ранения, двое из них – милиционеры. МВД возбудило дело по статье о массовых беспорядках.