Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда в кассационном порядке рассмотрела громкое уголовное дело. К ответственности привлечены трое участников так называемой поставской преступной группировки. Ранее вынесенный приговор (60 лет лишения свободы на троих) оставлен без изменений. Таков финал многолетней криминальной «саги».

Про то, что на Витебщине действует группа под предводительством «смотрящего» за Поставами Михаила Януковича, борцы с оргпреступностью и коррупцией знали давно. Реальный повод заняться бандитами у сотрудников ГУБОПиК МВД появился в 2009-м, когда были получены неопровержимые доказательства причастности местного авторитета Януковича и его сообщников Зубкевича и Лукьянова к двойному убийству в 2007 году. Тогда бандиты были сразу задержаны сотрудниками УУР УВД Витебской области, восемь месяцев провели в СИЗО. Однако за отсутствием доказательств (не были найдены трупы) подозреваемых отпустили. Преступление несколько лет значилось нераскрытым, а убитые Шпак и Тарасенко числились как без вести пропавшие.

* * *

Граничащий с Литвой Поставский район привлекателен для криминала (трафик сигарет, спиртного, горючего, цветного металла и т.п.). Эта территория стала вотчиной бандитов еще в 1990-х. В те годы в Поставах «смотрящим» был некто Василий Розман. Когда «волк» состарился, своим преемником он определил племянника Мишу. С тех пор Янукович держал в страхе не только местных коммерсантов, но и иных представителей власти. Деньги из воровского «общака» шли на содержание осужденных, оплату адвокатов, решение других горячих вопросов.

Подручные Януковича занимались кражами, разбоями, грабежами, мошенничествами, вымогательствами. По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по раскрытию преступлений, носящих заказной и организованный характер, ГУБОПиК МВД Андрея Корсакова, поставской группировке была подконтрольна подавляющая часть коммерсантов города и района. Имелись «рычаги» и в других регионах области. Тем, кто отказывался платить дань, угрожали расправой, уничтожением имущества. Горели гаражи, киоски, магазины, склады. Совершались вооруженные нападения на домовладения граждан…

Предприниматели продолжали платить, даже когда узнали, что преступниками вплотную занялась милиция. А дань собиралась до тех пор, пока на свободе оставался последний из «бригады». Держателя «общака» Григорьева взяли с поличным в середине 2010-го.

Ударно работали «поставские» и по другим направлениям. Алкоголикам, например, «помогали» расстаться с жильем. Получая «огненную воду», безвольные люди подписывали любые бумаги, после чего перебирались в деревенские лачуги, откуда уже не возвращались: умирали от отравления некачественным алкоголем. Когда преступников задержали, многие бывшие владельцы квартир среди живых уже не числились.

Как было сказано, бандитами занялись после получения неопровержимых доказательств причастности Януковича к двойному убийству. В результате оперативных комбинаций одного из участников преступления тогда удалось склонить к сотрудничеству. Никто никого не принуждал, уточняет Андрей Корсаков. Просто за два года много воды утекло. Между Януковичем и Лукьяновым пробежала черная кошка. «Смотрящий» решил избавиться от подельника. Но тот опередил Януковича — выдал милиции, где захоронены трупы, рассказал об обстоятельствах убийства…

* * *

Жизнь Андрея Шпака напоминает судьбу героя Василия Шукшина из «Калины красной». Был судим, освободился, с прошлым решил завязать. Устроился на фирму, женился, стал отцом.

У бывшего спортсмена, крепкого физически человека, был внутренний стержень. Бандитов бесило то, что Шпак не только их не боялся, но и призывал других поступать так же. До Януковича доходили слова бунтаря: «Да кто они такие? Полудохлые синие. Чего их бояться-то?»

Шпак пробуждал в запуганных людях смелость и веру в закон. И, как герой Шукшина, за это он заплатил кровью. А роль Иуды было поручено исполнять другу детства А. Шпака — Лукьянову, с которым Андрей когда-то ходил в одну школу, вместе занимались спортом.

Кроме работы на фирме, Шпак подыскивал для покупателей земельные участки. Под предлогом посмотреть один такой участок друг детства и заманил его в ловушку.

На заброшенном хуторе, неподалеку от литовской границы, в окружении глухого леса жертву уже поджидали. В ту поездку Андрей взял своего товарища Тарасенко. Бандиты хладнокровно расстреляли обоих, открыв из засады огонь из обреза охотничьего ружья и пистолета. Тела закопали.

* * *

Для изобличения всех участников поставской группировки в Генпрокуратуре была создана совместная следственно-оперативная группа под руководством старшего следователя по особо важным делам Сергея Вашкевича. Чтобы исключить любое противодействие, работа проходила в режиме повышенной секретности. О том, что этим делом занимаются столичные опера и следователи, в Поставах узнали, когда уже были обнаружены трупы. Кто-то сразу поспешил уйти на пенсию, кого-то уволили, кем-то занялись компетентные органы…

Преступникам и их «крышевателям» не дали опомниться. За полтора года сыщики и следователи задержали 14 участников группировки, раскрыли более ста преступлений (57 тяжких и особо тяжких), за что позже бандиты получили различные сроки (от 4 до 24 лет лишения свободы), а правоохранители — заслуженные поощрения.

Суд длился несколько лет — с середины 2010-го по февраль 2014-го. Чтобы правосудие свершилось в полном объеме, собирались дополнительные доказательства. Пока в местах лишения свободы не очутились все виновные.

В свое время эту группировку называли «последней ОПГ страны». Но, оказалось, она не последняя. Оргпреступность активизируется. Из мест лишения свободы возвращаются те, кто получил крупные сроки еще в конце 1990-х — начале 2000-х. Самые матерые, закоренелые, идейные… Этим людям хочется «красиво» жить, ездить на дорогих авто. Они консолидируются, продумывают новые преступные схемы. Однако сотрудники ГУБОПиК МВД и другие правоохранители не дают криминалу поднять голову, встать на ноги, окрепнуть. Практически каждый месяц происходит задержание либо какого-нибудь «авторитета», либо организованной преступной группы.