Иногда требуется знать, какой именно вид интернет-подключения вы используете, например, есть программы, которые могут запросить такую информацию. Узнать это совсем не сложно, а инструкция приведена ниже.

Самый простой способ — спросите своего системного администратора (если вы на работе) или же позвоните интернет-провайдеру, если вы находитесь дома.

Если такой возможности нет — нажмите «Пуск». В открывшемся меню выберете «Панель управления» (в Windows XP для этого сначала надо нажать «Настройки»).

Выбираем «Сеть и Подключение к интернету» (может называться «Центр управления сетями и общим доступом», в зависимости от версии Windows). Недорогой подключить интернет можно тут https://mirinet.ru/

В новом меню выбираем «Сетевые подключения» или «Управление сетевыми подключениями» (опять же, зависит от версии Windows, в Windows 7 это может называться «Изменение параметров адаптера»).

Там увидите тип вашего подключения. Например, PPPOE (высокоскоростное соединение) или PPTP (VPN).

Еще один возможный вариант — наведите мышку на значок подключения к интернету (обычно находится сразу слева от значка громкости в нижней панели). Кликните по значку один раз. Первая строчка отображает сеть, к которой вы подключены, а вторая — тип подключения. Если нужна более подробная информация — жмем на надпись в самом низу окна, открывается меню, в левой панели выберите «Изменение параметров адаптера».

Если вам требуется дополнительная информация, например, ваш IP адрес, то это можно без проблем узнать на специализированных сайтах, их также может подсказать провайдер. Введите в поисковик запрос: «мой IP». Нужные сайты отобразятся первой или второй строчкой в результатах поисковика. Там можно узнать массу дополнительной информации.