«…У нас милиция сдала город. Присягнула на верность террористам / сепаратистам». Коренная дончанка. любящая свой город, и не собирающаяся уезжать, чтобы ни случилось, рассказала о сегодняшней жизни в Донецке.

— Что сейчас происходит в Донецке и области?

— В Донецке реализуются договоренности «новой власти» с местными главарями про «слить Донецк» — отдать Донецкую область России. «Колорадос» совсем мало, но они собираются стайками, чтобы взять штурмом очередное здание. Кроме низших слоев населения, которых не более 1%, за федералистов / сепаратистов — только милиция, которая долгое время служила верно Ринату Ахметову. Аваков явно содействует этому сценарию.

Местные люмпены вели себя тихо много лет, расползясь по подворотням, но сейчас они выползли в центр, и дончан воротит от увиденного — куча грязных людей ходят до центру с блуждающим взглядом. Много русских — заезжих. Если бы все это не охраняла вооруженная милиция, дончане бы эту гопоту разнесли за полдня, но милиция на стороне федералистов / сепаратистов, и за каждый упавший волос с головы сепаратиста будет заводить уголовное дело. Дончан, которые не поддерживают курс на слияние с РФ, милиция готова расстреливать.

— Вещают ли сейчас в Донецке российские и украинские телеканалы?

— Практически все в кабеле. Только Донецкая государственная телерадиокомпания«сдалась» сепаратистам. Но там ценного никогда ничего и не было. Идет и «5 канал», и «Интер», и другие. Кабельщики включили полную подборку русских каналов давно. Украинский «Новости 24» некоторые кабельщики еще год назад заменили «Россия 24». Не включили и «TVI». Смотрим, как по украинским телеканалам нам рассказывают, что к ползающей по Донецку гопоте надо прислушиваться.

Одна бабулька на канале сепаратистов повысила требования (была на митинге 28.04.2014 с вилами) — теперь она хочет, чтоб ее услышала не только Украина, но и весь мир, но сказать ей нечего, долго мычала на камеру, потом сообщила, что у нее 5 детей. Из Донецка то, что делают Турчинов и Аваков, смотрится без иллюзий как договорняк, который держится на том, что дончанам закроют рот, а транслировать они будут только гопоту-федералистов. Схема явно рушится, но договорившиеся не знают, что теперь делать. Они были абсолютно уверены, что им удастся «слить» Донецк тихо.

— Что именно не устраивает жителей Донецка?

— Жителей Донецка не устраивает нежелание центральной власти оставить Донецк в составе Украины и навести порядок. Очень не устраивает, что ГПУ и МВД не применяют нормы уголовного законодательства и называют пособников террористов (сепаратистов, федералистов) «мирным населением». И в человеческом, и в юридическом плане любая девушка, вышедшая закрыть собой террориста, — это соучастник преступления. Чтобы не пострадали эти девушки — соучастники террористов, Киев готов отправить на тот свет пол-Донецка, потому что людей уже убивают.

Люди, выходящие на митинги за Украину — это герои. Цель федералистов — избить максимальное количество людей с национальной символикой. Милиция им помогает бездействием и защитит, если на члена группировки сепаратистов набросится кто-то из дончан. В целом, на улицах Донецка очень опасно. Люди ждут «зачистки» из Киева, а помощи все нет и нет.

— Как воспринимают жители Донецка присоединение Крыма к России — как в момент аннексии, так и сейчас, по прошествии некоторого времени?

— Восхищаются и гордятся крымскими татарами.

Мое отношение к действиям (бездействию) центральной власти и органов местной власти. Думаю, что глава СБУ В.Наливайченко, если ему дадут полномочия, в том числе на задействование армии, очень быстро нормализует ситуацию.

Понимаю, что этому будут противодействовать союзники Тимошенко и Ахметов. Местная власть будет за того, кто наведет порядок. Бардак всем надоел. На стороне федералистов только милиция. К местной власти не отношу губернатора Таруту. Этот человек изначально был поставлен для сдачи Донецкой области России.

Со мной согласны многие, кто знает, что творится под эгидой «обновленной» обладминистрации. Сдать Донецк помогает и «обновленная» администрация Президента. Они (АП) тянут время, давая террористам устроить все больше и больше хаоса. Сценарий — делать вид, что они стараются, но не успевают. Это понимают дончане и ругаются на чем свет стоит.

— Однозначно ли жители Донецка воспринимают происходящие в городе и области события?

— Да, безусловно. Бардак, терроризм, отсутствие правоохранительных органов и отсутствие оружия у дончан для самозащиты. Как это можно воспринимать иначе?

— Как бы дончане хотели, чтобы действовали власти — местные и центральные?

— Ввести армию и зачистить все бандформирования, включая милицию. Дать разрешение нацгвардии открывать огонь на поражение. Не считать, что массовка террористов/федералистов — это ни в чем неповинное «мирное население», когда на самом деле эти люди являются сообщниками террористов, то есть совершают с ними преступление совместно.

Мое отношение к созданию ДНР и «референдуму» 11 мая. Если власть до 11 мая не зачистит Донецкую область, здесь погибнет много людей, а атака продолжится уже на оставшуюся часть Украины. Отдать России только Донецк и Луганск — это миф. Вопрос стоит в том, чтобы взять Киев. Если нас сдадут, Киев ждет заслуженная расплата с горой трупов на каждой улице.

Мое отношение к АТО. Если АТО не будет проводится со всей решительностью и бескомпромисно, получат сотни трупов мирного населения по всей Донецкой области. АТО надо одновременно проводить во всех горячих точках Донецкой области.

P.S. Я коренная дончанка. Люблю свой город, не собираюсь уезжать, чтобы тут ни случилось. За нашу землю как граждане Украины мы будем воевать до конца.

Автор материала: Наталья Кашкевич