Превентивные задержания общественных активистов прошли в Беларуси в преддверии чемпионата мира по хоккею. Об этом сообщают правозащитники, но в МВД с такой трактовкой не согласны.

Задержания в основном происходили в Минске, но в ряде случаев задерживали активистов из Гомеля и Борисова. После задержаний, как правило, активистов приговаривали к административным арестам на срок от 10 до 25 суток.

«Мы расцениваем это как акцию силовых структур в отношении активистов, которые, по мнению спец- служб, теоретически могут организовать какие-либо публичные уличные мероприятия во время проведения чемпионата мира по хоккею. В принципе, мы предвидели, что возможно такое развитие событий, учитывая наши белорусские реалии. Не надо быть большим экспертом, чтобы предположить такое», — заявил в интервью «БР» заместитель председателя незарегистрированного правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович.

Задержаниям и административным арестам подвергаются преимущественно молодежные активисты, причем придерживающиеся самых разных политических взглядов: от национал-большевиков и анархистов до членов международной организации «Малады фронт» (Чехия). Однако всех их объединяет то, что, с точки зрения властей, они могут явиться организаторами каких-либо уличных акций.

«Мы расцениваем происходящее как произвольные задержания — именно так это квалифицируется в соответствии с международными нормами в области прав человека», — подчеркивает В. Стефанович.

На момент написания статьи можно было говорить почти о двух десятках задержанных и отправленных на «сутки» активистах. Причем этот список не был закрыт, так как, по словам правозащитников, задержания продолжаются, а ряд активистов целенаправленно разыскивает милиция с явной целью их также изолировать на период проведения ЧМ. В итоге правозащитники делают вывод, что правоохранительные органы проводят задержания по какому-то определенному списку.

По словам В. Стефановича, власти «используют уже старый, отработанный метод, который они начали массово применять еще в 2006 году в преддверии президентских выборов»: превентивно задержанным активистам предъявляют однотипные обвинения в мелком хулиганстве и неподчинении милиции.

«Надо отметить: характерным также является то, что сейчас протоколы составляют сразу по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях: по ст. 17.1 (мелкое хулиганство) и 23.4 (неподчинение законным требованиям работников милиции). Это дает возможность изолировать активистов на длительные сроки, потому что по КоАП, который вступил в действие в 2007 году, если суд рассматривает административное дело по нескольким составам правонарушений, то в таком случае административный арест может составить до 25 суток. То есть для властей это очень удобно: можно изолировать активистов на длительный срок и нет необходимости больше бегать и их ловить», — констатирует В. Стефанович.

Интересно, что среди задержанных оказались также футбольные фанаты, в частности фанаты ФК БАТЭ и ФК «Партизан». В. Стефанович отмечает, что в последнее время власти стали уделять определенное внимание и фанатским группировкам. Данная тенденция наметилась в феврале нынешнего года, когда фанатов БАТЭ «привлекали к административной ответственности якобы за массовое мероприятие в виде пикета, а на самом деле за групповое фото с украинскими флагами и плакатом в поддержку Майдана».

«Я так понимаю, что власти расценивают футбольных фанатов тоже как потенциально опасных активистов», — отмечает правозащитник.

В. Стефанович сообщил, что ПЦ «Вясна» уже проинформировал рабочую группу по произвольным задержаниям ООН о превентивных задержаниях накануне проведения ЧМ по хоккею в Минске. «К сожалению, на национальном уровне использовать какие-то эффективные механизмы в целях защиты людей невозможно ввиду отсутствия независимой судебной системы», — резюмирует он.

Начальник управления охраны правопорядка Министерства внутренних дел Беларуси Иван Кубраков на пресс-конференции 6 мая ничего не смог сказать о превентивных задержаниях активистов оппозиции в преддверии Дня Победы и старта чемпионата мира по хоккею в Минске.

«Информации о мерах превентивного задержания у меня нет», — цитирует БелаПАН слова представителя МВД.