«Референдум в Донецкой и Луганской областях проводился по тем же кремлевским правилам, которые мы видели в Крыму, и, вероятно, повлечет тот же результат — расчленение Украины», — утверждает The Daily Beast. Журналист Джейми Деттмер пишет, что пресс-секретарь донецких сепаратистов вначале смеялась над предположением, что результаты будут объявлены «всего через три часа после закрытия избирательных участков». «Вы что, с ума сошли? Как мы успеем пересчитать бюллетени?» — сказала она. Но вскоре результаты были объявлены.

Хотя, по соцопросам, лишь меньшинство жителей Восточной Украины хотело отделения от Украины, итоги плебисцита в Донецкой области с самого начала были предрешены. По мнению автора, процедура плебисцита соответствовала «циничным стратегиям и игровым ходам «управляемой демократии» в российском стиле, а не моделям выборов, которые обрисованы ООН и International Foundation for Electoral Systems».

«Сепаратисты применили все уже знакомые техники, в том числе вооруженное и бандитское запугивание, длившееся неделями, похищения и убийства оппонентов, многократное голосование, заранее заполненные бюллетени, добавление имен к неполным спискам избирателей и разрешение подавать бюллетени всем, кто приходил на избирательные участки с украинским паспортом», — говорится в статье.

По словам автора, в Луганской области «применялись похожие тактики плебисцита», но местный лидер Валерий Болотов «хотя бы для приличия сделал вид, что по-настоящему подсчитал голоса», и результаты были объявлены не так быстро, как в Донецкой области. Впрочем, в итогах и тут никто не сомневался.

В понедельник Пушилин заявил, что Донецкая республика попросит о присоединении к России.

На деле в Луганской и Донецкой областях на референдум был вынесен только вопрос об объявлении независимости. «Вероятно, президенту Путину придется задействовать свои способности к ясновидению, чтобы выяснить, что на самом деле думают люди», — иронизирует журнал.

Правительство в Киеве осудило референдум. «Вопрос в том, пришлет ли оно на «Дикий Восток» больше шерифов? И если да, то что случится? Российские танки пересекут границу, чтобы защитить этнических русских от тяжелой руки Киева?» — вопрошает автор.

Большинство «искренних избирателей», как выражается Деттмер, хочет, чтобы независимый статус быстро сменился властью Москвы. «Мы слишком малы, чтобы существовать в одиночку», — сказал 23-летний переводчик Алек.

«Пожилые избиратели — большинство из тех, кто пришел голосовать — восторгались идеей присоединения к России или, как обмолвились некоторые, к СССР», — пишет автор. 86-летняя Светлана сказала, что Россия обеспечит стабильность, порядок и «нормальную жизнь» для нее и ее семьи.

По мнению автора, пропаганда российских государственных СМИ запугала людей из поколения Светланы и толкнула их в объятия сепаратистов. «Но, кажется, они не видят жестокостей сепаратистов», — говорится в статье.

На взгляд Деттмера, ситуация станет еще более некрасивой. Неясно, есть ли у Киева официальные силы, чтобы удержать Донецкую и Луганскую области от отделения. Киев обходился «карательной тактикой налетов» в Мариуполе и Славянске. Эти шаги Киева только на руку кремлевской машине пропаганды, считает автор.

«Но если не оспаривать претензии на сецессию, это будет означать расчленение страны», — отмечает автор, ожидающий, что Киев попытается воспротивиться отделению областей.

«Следует ожидать обострения хаоса, когда в бой вступают нерегулярные антисепаратистские вооруженные группы, действующие под эгидой Украинской национальной гвардии», — пишет автор. В воскресенье в Красноармейске бойцы так называемого батальона «Днепр» («это сила «самообороны», организованная прокиевским олигархом в Днепропетровске», — пишет автор) убили двух мирных жителей, когда толпа попыталась помешать военным закрывать избирательные участки.

Журналисты The Daily Beast приехали в Красноармейск спустя два часа после стрельбы. «Настроение было возмущенное: пьяные мужчины и испуганные женщины осуждали рейд», — пишет автор. Они уверяли, что налетчики были из «Днепра», и клялись отомстить.

Украинские военные и официальные члены Национальной гвардии на блокпостах на основных шоссе, ведущих в Красноармейск, проявляли нервозность, отмечает автор. «Несмотря на их бдительность, они, по их словам, вообще не заметили въезда вооруженных людей в город», — говорится в статье.

Когда журналисты уезжали, солдаты посоветовали им проявлять осторожность. «Один сказал: «Мы слышали выстрелы на дороге». Вполне возможно, что в ближайшие недели эти слова станут самым распространенным прощальным пожеланием на Восточной Украине», — так завершается статья.