«Украинский миллиардер Дмитрий Фирташ заявил, что сторона обвинения не может предложить ему ничего, что побудило бы его разгласить известные ему сведения о том, как Россия перемещает свои газовые доходы», — пишут корреспонденты Bloomberg Ирина Резник и Генри Мейер. В США Фирташу предъявлены обвинения в подкупе, напоминает издание.

«Владеть домом во Флориде — это не моя жизненная концепция», — сказал Фирташ в интервью в Вене, где он ждет слушаний о его экстрадиции в США. «Я буду защищаться до самого конца», — добавил он.

Фирташ отрицает обвинения, связанные с проектом добычи титана в Индии. «Фирташ, бывший союзник Виктора Януковича, сказал, что США пытаются аннулировать его политическое влияние на Украине накануне президентских выборов 25 мая», — говорится в статье.

«Я — волшебная палочка «Газпрома», — сказал Фирташ в интервью, которое дал 10 мая. «Они знают, что у меня многолетний опыт, что я способен вести переговоры с Украиной», — добавил он.

Прокуратура Чикаго, предъявившая обвинения, отрицает какую-либо связь между делом Фирташа и украинским кризисом. «И все же в момент, когда США ищут новые способы наказать Путина и его ближайшее окружение за эскалацию насилия, Фирташ — одна из главных мишеней, так как он знает детали передвижения денег», — пересказывают авторы слова американского эксперта Марка Галеотти.

Фирташ сказал, что его дружба с Ротенбергом и тесные связи с «Газпромом» и «Газпромбанком» дают ему уникальное положение в посредничестве по урегулированию конфликта на Украине.

«Я готов действовать как переговорщик между Россией и Украиной», — сказал Фирташ и добавил, что недавно встречался с топ-менеджерами «Газпромбанка». «Я знаю, что делать. Если украинские политики бессильны, я должен подключиться», — добавил он.

По словам информированных источников, Фирташ организовал в Вене встречу Виталия Кличко и Петра Порошенко, чтобы убедить их объединить усилия. Спустя два дня Кличко объявил, что поддерживает кандидатуру Порошенко в президенты.

Сам Фирташ сказал, что поддерживает Порошенко. «Я поддержу любого, кроме Тимошенко», — добавил он.

Фирташ также прокомментировал текущую ситуацию на Украине. «Мы должны дать регионам шанс управлять их собственными делами, — сказал он. — Всего 15% налогов остаются в регионах, а 85% идут в центр».

Фирташ борется не только за свою свободу, но и за свои капиталы, отмечает издание.

«Я инвестировал на Украине миллиарды долларов, и если страна прекратит существование, я стану банкротом», — сказал он.

В каких отношениях Фирташ с Януковичем? Фирташ сказал, что перестал в него верить: «У нас были разные взгляды на страну. Он руководил страной, как семейным кланам, всюду ставил своих людей, это и повлекло за собой его крах».

Фирташ также утверждает, что незадолго до своего ареста встречался в Лондоне с чиновниками МИД Великобритании, которые хотели узнать, как вести себя с Путиным. «Я попытался убедить их, что введение санкций против России — неудачная идея, — сказал Фирташ. — На него лучше не давить, так как будет только хуже. Америка спровоцировала Путина на эту ситуацию».