Звонок с угрозами прозвучал в самом начале праздничного застолья по случаю недавнего юбилея Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder). «Через час взорвётся бомба!» – сообщил неизвестный на чистом немецком, специально приправленном «арабским акцентом», чтобы собеседник подумал, что имеет дело с иностранцем.

Расположенный в предгорьях Таунуса отель Kronberg, в котором 12 мая проходило мероприятие, тут же сообщил об этом в полицию. Здание эвакуировали, застолье перенесли в ближайший ресторан. Угрозы, как быстро выяснилось, были пустыми. Ужин продолжился.

Началось расследование, которое, ввиду важности персоны Шрёдера, идёт под особым контролем. О личности звонившего (естественно, он озаботился тем, чтобы скрыть свой телефонный номер) на момент сдачи номера в печать ничего известно не было. Как и о его мотивах. Впрочем, что тут гадать – мотивы явно политические, и наверняка к угрозам имеет отношение недавняя поездка экс-канцлера в Санкт-Петербург. Отпраздновав в самый разгар украинского кризиса свой 70-й день рождения с президентом Владимиром Путиным, Шрёдер навлёк на себя целое цунами негативных отзывов. Кто-то называл его путинским приспешником, кто-то продажным, кто-то просто предателем. Заступились за никогда особенно и не любимого канцлера лишь отдельные политики. Тем не менее Шрёдер не сдаётся и продолжает настаивать на политическом диалоге со всеми сторонами конфликта, в том числе и с Россией.

Тем временем стало известно о других угрозах – бомбах в форме письма с арабскими надписями и странным коричневатым порошком внутри, адресованного Шрёдеру. Аналогичные послания получили и несколько других немецких политиков, ратующих за переговоры с Россией, а также российские консульства. В числе адресатов оказались, в частности, лидер партии «Зелёные» Клаудия Рот (Claudia Roth), сопредседатель «Левой» Катя Киппинг (Katja Kipping) и представительница той же «Левой» Гезине Лёцш (Gesine Lötzsch). Подозрительное письмо было отправлено и на адрес министра финансов Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schäuble), которого в «пророссийскости», в общем-то, не обвинишь (достаточно вспомнить хотя бы, как он недавно сравнил российские амбиции в Украине с гитлеровскими). Видимо, политик «платит» за то, что не хочет разрывать экономические связи с РФ и накладывать на неё жёсткие экономические санкции.

Оба дела, об угрозе взрыва и о разосланных неизвестным злоумышленником (или группой злоумышленников) письмах, уголовная полиция рассматривает как взаимосвязанные. Подробностей почти нет – тайна следствия. Известно лишь, что коричневатая субстанция в письмах, аналогично «бомбе» в отеле Kronberg, оказалась безвредной. Что, впрочем, не делает терроризирование политиков несерьёзным преступлением.