Глава легендарного ОПГ расстрелян 12 мая 9 лет назад. Убиты большинство его подручных. Зато живые процветают.

Организованная преступная группировка (ОПГ) «Рыбки» — около 30 человек — в основном действовала в Московском (ныне «Голосеевском — «А»), Шевченковском и Минском районах г. Киева.

Лидер:

Рыбалко Виктор Иванович, 1950 года рождения, проживал в г.Киеве по адресу: Чоколовский б-р, 27, кв.49, ранее неоднократно судим, уголовная кличка «Рыбка», «Рыба».

По состоянию на период времени с 1992 по 1995 года у «Рыбки» было три заместителя:

Власюк Константин Николаевич, 1957 года рождения, проживал в г.Киеве по ул.Косиора, 33/30, кв.38, ранее судим, уголовная кличка «Хромой», убит 19.04.1995 года;

Лейко Сергей Ильич, 1959 года рождения, проживал в г.Киеве по ул.Чкалова, 746, кв.22, уголовная кличка «Лейка», убит 5.05.1995 года;

Глушко Василий Павлович, 1943 года рождения, прописан в г.Обухове Киевской области, проживал в г.Киеве по ул.Саперное поле, д.45, кв.27, уголовная кличка «Палыч», убит 8.08.97 года.

Бригадиры:

Довгаленко Юрий Антонович, 1950 года рождения, проживал в г.Киеве по ул. Санаторной …, уголовная кличка «Довгаль»;

Гнеушев Александр Петрович, 1956 года рождения, уголовная кличка «Борман».

А также: Григорян Константин, «Гонзык», «Чук», «Адольф», «Боровик», «Виля».

Контролируемые (в прошлом) предприятия и объекты:

1. Фирмы: «ИМС», «Пульсар», «Политех», «Скорбота», «Республика», «Украинская финансовая группа»;

2. Кафе в Киеве: «Львов» (ул.Артема), «Винничанка» (Московский район), «Бурбон» (ул.Бориспольская, 28);

3. Рестораны: «Верховина», «Краков» (пр-т Победы);

4. Спортклуб «Локомотив»;

5. Спорткомплекс Педагогического университета;

6. Городские кладбища.

Летом 1992 года после убийства лидера ОПГ «Чайника» и гибели киевского преступного авторитета Никуличева В. (уголовная кличка «Пуля»), ранее неоднократно судимый Рыбалко В.Н. (уголовная кличка «Рыбка»), будучи другом «Чайника» и подельником «Пули», возглавил оставшихся без лидеров и пожелавших к нему примкнуть членов обеих ОПГ. Хотя большая часть боевиков данных группирований отошла к ОПГ «Прыща» и вновь созданного — «Ткача».

В состав ОПГ «Рыбки» вошли, в основном, наркоманы и лица, ранее неоднократно судимые за особо опасные преступления. В связи с чем ОПГ имела ярко выраженную уголовную направленность (грабежи, разбои, вымогательства) и действовало жестоко, беспредельно, нередко совершая убийства.

Сам лидер — амбициозный, жестокий, приверженец т.н. «воровских понятий» и «блатных традиций» (в местах лишения свободы провел более 15 лет), всегда стремился занять высшую ступень в уголовной иерархии Киева. Для достижения этой цели, по оперативным данным, он организовал убийства «воровских» авторитетов «Ваты», «Буни», «Пули» и «Слепого», получив после этого статус криминального «третейского» судьи. И в период с 1992 по 1994 год активно ведет «разборки» за перераспределение сфер влияния в Киеве с ОПГ «Прыща», «Татарина», «Савлохова» и другими.

Члены группирования «Рыбки» устанавили контроль над деятельностью ряда крупных коммерческих структур («Украинская финансовая группа», «Республика», «Политех», «Анаконда») и городскими кладбищами, деятельность которых стала подчинена созданной для этого ритуальной фирме «Скорбота».

До 1995 года ОПГ не вкладывало добываемые преступным путем средства в развитие своей экономической базы. В основном ОПГ специализировалась на т.н. «разрыве» столичных бизнесменов, которых принуждали получать на свои фирмы кредитные ресурсы из банков (в том числе с использованием фальшивых авизо) или материальные средства для реализации от других фирм, после чего коммерсантов устраняли от руководства (директора фирм «Анаконда», «Хелп»), а нередко убивали (директор фирмы «Скорбота»), присваивая принадлежащие их фирмам имущество и ценности.

В 1995 году внутри ОПГ «Рыбки» произошла серия конфликтов лидера с «бригадирами» из-за присваивания («крысятничества») последними средств т.н.

«общака». В связи с этим якобы «Рыбка» организовал убийства своих заместителей «Хромого», «Лейко» и «Палыча». В 1996 году правоохранительными органами по подозрению в причастности к указанным убийствам лидер ОПГ задерживается. Однако из-за недостаточности улик он осужден всего к 2.5 годам лишения свободы по ст. 194 УК Украины.

В период отсутствия лидера ОПГ управляли его близкие связи — «Чук», «Адольф», «Боровик», а также бывшие киллеры ОПГ некие Григорян Костя (по оперативным данным, в 1992 году в Чехословакии совершил убийство двух близких связей «Прыща») и «Виля».

На рубеже столетий ОПГ «Рыбки» насчитывала около 30 активных членов. Располагала оружием и боеприпасами, автотранспортом и современными средствами связи. Содержала т.н. «общак». Члены группировки специализировались на убийствах, грабежах, разбоях, кражах, угонах автотранспорта, торговле наркотиками.

«Рыбка» обладал обширными уголовными связями в различных регионах Украины (в т.ч. был «на короткой ноге» с сумским «вором в законе» «Лерой Сумским»), странах ближнего зарубежья, а также в США, Голландии (там же владел частным домом), Германии. За границей поддерживал связь с бывшим членом ОПГ «Черепа» «Никитой». Проявлял повышенный интерес к г.Херсону и Скадовску. Имел личную адвокатскую контору.

ОПГ поддерживало «союзнические» отношения с ОПГ «Авдышева» (Авдышев Виктор — крестный отец его дочери; покинул Украину), «Киселя» (по официальным данным — погиб в ДТП, по неофициальным — убит). Имел неприязненные отношения с ОПГ «Прыща», «Савлохова»и «Ткача».

«Рыбка» располагал связями в правоохранительных органах, имел общий бизнес с председателем «Интергаза» (позже — Председателем НАК «Нафтогаз Украины» Игорем Бакаем. «Рыбка» и И. Бакай совместно финансировали и продвигали в «большой бокс» известных украинских боксеров братьев Кличко, ранее состоявших в ОПГ «Рыбки».

После 2000-х существенного влияния на распределение криминальных сил в Киевском регионе ОПГ не оказывало. Планов создания крупных коммерческих структур и политических амбиций не имело.

Из воспоминаний очевидцев:

«… „Рыбка“ в некоторой степени доволен, что милиция ищет Зозулю Андрея, и хотел бы, чтобы его на пару лет посадили, чтобы он выпустил „пар“. В тоже время он жалеет, что в поле зрения попал и Хмарук Петя (Петр Хмарук-Анищенко — „А“). Ситуация заключается в следующем.

Примерно в марте месяце 1993 года Зозуля вместе со своей бригадой спровоцировал столкновение с микроавтобусом „Форд-транзит“, который принадлежит МП „ТОР“. Зозуля, Хмарук и Хайдебер решили автобус забрать и поставить на баланс фирмы „Синап“, руководителями которой являлись последние двое. Однако „ТОР“ систематически платил 30 000 карбованцев в месяц боевикам „Рыбки“ за „охрану“, и они попросили „Рыбку“ решить вопрос о возврате. „Рыбка“, хорошо зная Хмарука и Зозулю, поехал к ним. Рассказав им о сложившейся ситуации, попросил вернуть автобус, но те категорически отказались. Основную роль в этом сыграл Зозуля. Данный факт в некоторой степени ударил по престижу „Рыбки“ и его людей, поэтому он обозлился на Зозулю.

Зная, что данным фактом в настоящее время занимается милиция, он хотел бы, чтобы посадили Зозулю; может, он „поумнеет“.

Также … сообщил, что „Рыбка“ возмущен статьей, которую на­писал Глотко, задев лидеров преступных группировок. Несколько лет назад он вместе с Савлоховым Русланом помогли выбить Глотко с какой-то фирмы сто миллионов карбованцев, и он им в благодарность пообещал подарить по автомобилю, но не сделал этого, а теперь из Германии пишет статьи. „Рыбка“ намерен попросить ребят, чтобы они „прижали“ Глотко в Германии…»

Еще: «…22 июля т.г. Авдышев возле стадиона СКА помирил „Рыбку“ и „Прыща“. Официально они помирились, пожав друг другу руки. Основные вопросы их противоречий были в том, что „Прыщик“ убил „Чайника“, но он это отрицал; второе — раздел бригады „Чайника“, а также коммерческих структур, которые платили деньги покойным Полищуку и Никуличеву…»

Виктор Рыбалко был застрелен в Киеве, куда приехал из Европы, где после 2000 года постоянно проживал. Незадолго до смерти он сказал знакомым, с которым встречался, что хочет получить «кое с кого» крупный долг — 20 миллионов долларов. «Рыбка» был выслежен у расстрелян из автомата недалеко от своего дома, на улице Ивана Франко, 12 мая 2005 года, когда возвращался из химчистки.

Убийц так и не нашли. По одной из неофициальных версий, «Рыбку» заказал Игорь Бакай, который и был ему должен. Тот самый, с которым они делили раньше прибыль от «продвижения» на мировую арену боксеров братьев Кличко.

Убийцу, как водится, не нашли. Хотя киевские опера подозревали исполнении заказа львовского киллера «Бибу» (он же Владимир Марко), якобы застрелившегося позже, в 2013 году, при попытке его задержания).

Зато процветают многие из тех, кому небесталанный «Рыбка» дал «путевку в жизнь. Те же братья Кличко. Или, например, депутат Верховной Рады Виталий Чудновский