К концу вчерашнего дня истек ультиматум, который объявил войскам киевской хунты замкомандующего вооруженными силами Донецкой республики Сергей Здрилюк, известный под экзотическим позывным «Абвер». Напомним, Здрилюк обещал начать военную операцию против украинских силовиков. «Если не будет отогнана бронетехника, не будут убраны блокпосты незаконной власти, — заявил он, — у меня хватит сил и средств; командующий меня сегодня поддержал — все это будет уничтожено и сожжено. Разведывательно-диверсионные группы готовы к движению и некоторые уже стоят на позициях».

Надо заметить, что руководство ополченцев редко говорит и еще реже бросает слова на ветер — в отличие от официального Киева с его бесконечными очередными «этапами АТО». Мы помним, как в начале весны многие с иронией воспринимали обращения людей в камуфляже, представлявшихся бойцами «Армии Луганска». Но потом эти люди стали брать под контроль населенные пункты Донбасса, а карательные вой-ска — терять людей, бронетехнику и вертолеты. И иронии в Киеве стало заметно меньше. Вдруг выяснилось, что ополченцы в Донбассе действительно способны давать отпор и многотысячной армейской группировке с тяжелой техникой и авиацией, и националистам, ставшим костяком так называемой «национальной гвардии».

Разумеется, украинские и западные СМИ тут же зашлись в истерике по поводу «руки Москвы». Забавно читать комментарии военных экспертов, заявляющих, например, что поскольку ополченцы на удивление ловко обращаются с оружием и всегда держат его на предохранителе, можно сделать вывод о том, что все — «диверсанты ГРУ». Им, может, и невдомек, что на территории бывшего СССР подавляющее число мужчин в возрасте 40-50 лет прошли в свое время службу в Советской Армии, и правильное обращение с «калашом» для нашего поколения — это как умение плавать, которое остается с человеком на всю жизнь.

Впрочем, сегодня в ряды ополчения пошли уже не только зрелые мужики. Судя по обрывочным сведениям, вначале ополченцев было чуть больше тысячи. Однако после зверств карателей в Одессе, Мариуполе, Красноармейске и других местах народ в Донбассе понял, что у него не осталось выбора. Только за последние несколько дней в ополчение записались 27 тысяч человек. Это люди, которые встали в строй сознательно, а значит, по боевому духу они превосходят и срочников из украинской армии, и иностранных наемников, и нацистов из «Правого сектора».

В первые дни противостояния ополченцы старались наносить минимальный урон войскам. Избегали стрелять по тем же подневольным солдатам-срочникам, а технику и вертолеты старались жечь без экипажа на борту. Кстати, и нападавшие больше палили в воздух. Громили блок-посты — и тут же отступали, больше мародерствовали, чем воевали. Но в последние дни картина изменилась: каратели, бесконечно понукаемые из Киева, стали стрелять по безоружным людям, вести арт-огонь по населенным пунктам, уничтожили отделение милиции со служивыми, отказавшимися подчиняться их приказам. Но подлинный перелом в этой малопонятной войне наступил после народного волеизъявления на референдуме 11 мая. С этого момента для ополчения Донбасса киевское войско стало оккупационным, и противостояние вышло на новый уровень, о чем говорят боевые сводки. Каждый день каратели несут тяжелые потери — ополченцы устраивают засады, сжигают бронетехнику, взрывают склады, обстреливают позиции силовиков из легких орудий и минометов. Пришедшие на подавление восставшего региона отряды несут ежедневные потери убитыми и ранеными. Неофициальные данные говорят о нескольких сотнях убитых (от 240 до 650), причем среди погибших есть и иностранные наемники, и даже сотрудники ЦРУ. Киев сквозь зубы признает цифру своих потерь в несколько десятков. Зная, как работает отчетность во время войны, можно сделать вывод: реальная цифра примерно посередине.

Вдобавок ко всему ополченцы регулярно совершают дерзкие вылазки в тыл. Так, 12 мая был взят в плен и. о. начальника управления Восточного оперативно-территориального объединения киевской группировки полковник Юрий Лебедь. По иронии судьбы этот офицер еще недавно командовал милицейским спецназом в Крыму, ему предлагалось перейти на службу в российское МВД, но Лебедь отказался.

Одним словом, обстановка на юго-востоке обостряется, а небольшая победоносная войнушка, задуманная в Киеве, грозит обернуться серьезной и нудной войной на уничтожение. Блицкрига у Киева не получается, а идти на компромисс с юго-востоком он не хочет и не умеет. Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель на днях вдруг обмолвилась: неплохо бы собрать круглый стол с участием «представителей Донецкой и Луганской республик». Референдум не признан, но такая оговорочка из уст главы самого мощного члена ЕС много значит.

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»

— Судя по последним кадрам видеохроники, военный потенциал у ополченцев возрастает. Для поражения воздушных целей у них имеются переносные зенитные комплексы и крупнокалиберные пулеметы. Для поражения бронетехники — гранатометы. Кроме стрелкового оружия появилась легкая бронетехника, захваченная у украинской армии. Это немало для уличных боев, чревато серьезными потерями для войск хунты, если они решатся на наступление. Оружие у ополчения появляется по двум каналам. Во-первых, выкупается у тех же украинских силовиков, среди которых царит немыслимая коррупция. Во-вторых, на территории двух областей немало военных складов, которые переходят под контроль восставших. До сих пор нет доподлинных сведений о военной помощи со стороны России, хотя можно представить, как за такими фактами сейчас охотятся все западные спецслужбы. Скорее надо говорить о «киевском следе» — ведь именно эта власть сделала все для развала страны и вынудила людей начать вооружаться ради элементарного выживания. Чем больше Киев будет посылать войск на восток, тем больше оружия будет появляться на руках у жителей.