Всенародное голосование на юго-востоке Украины уже привело к независимости Донецкой и Луганской областей страны — де-факто. Там образованы две республики. Им все еще угрожает смертельная опасность, но они, мятежные регионы, быстро учатся и войне, и самоорганизации. Донбасс хотел бы мирного ухода бандеровских сил со своей территории, но вполне понимает, что война может вспыхнуть с новой силой сразу после того, как Петр Порошенко будет назван президентом Украины.

Выборы 25 мая, по замыслу всех, кто кормил Майдан печеньем, должны легитимировать киевских правителей. Они думают, что получат правовую основу для еще более масштабной агрессии против населения юго-востока (как будто отсутствие правовой базы мешало им размахивать дубинкой налево и направо!). А еще им хочется верить, что после выборов боевой дух карательных формирований взметнется на небывалую высоту. Между прочим, 10 тысяч солдат уже сосредоточены под Славянском. Мало? Но эта странная война не выигрывается ни числом, ни умением. Пока налицо явное нежелание воевать, демонстрируемое в регулярных частях, все эти постоянные поломки «нэзалэжной» военной техники, кивки бравых хлопцев на «упорное сопротивление противника», представленного, скорее всего, тремя ополченцами и сотней пенсионеров… Эти и прочие неодолимые проблемы напоминают пресловутого танцора, которому постоянно мешают выразить душу в танце некоторые собственные органы.

В результате до выборов наступило полузатишье, почти мир. Почти…

Киевских самозванцев, естественно, очень беспокоит, что они не могут вполне рассчитывать на армейские части, кроме оголтелых нацформирований. А «гвардия», набранная из бандеровских активистов, действует непрофессионально, несет значительные потери, сама бездумно убивает мирных граждан, озлобляясь на упорство «террористов» и одновременно разлагаясь на глазах.

Думается, лидеры Донецкой и Луганской республик понимают, что главной целью в таких условиях могло бы стать не достижение военного превосходства, а ускорение разложения противника. Государственная и военная система республик юго-востока формируется медленно, хотя бесчинства противника неизбежно повышают и активность населения, и его готовность бороться. Ополчение разрастается. Моральные качества его бойцов высоки. Сторонники же единой Украины понимают: победа обернется не единством страны — его не будет уже никогда! — а лишь оккупацией полных ненависти территорий. Не думаю, что этого не осознали и в Киеве.

Тем не менее, там пока обсуждаются лишь две стратегии на «после выборов». И обе предполагают ведение военных действий (что в свете недавних сообщений о наличии личных бизнес-интересов американских олигархических кланов именно на юго-востоке Украины обретает особый смысл!). Первая — дальнейшая, еще более массированная атака на Славянск, а после его взятия — на другие центры силы, чтобы сломить сопротивление ополчения по частям, взяв один город за другим. Но бои в Мариуполе уже показали, насколько это непросто: победа днем легко оборачивается поражением ночью. Вторая стратегия — блокировать отпавшие области и бросить все силы на подавление выступлений в других областях, где «вирус федерализма» еще только начал свою работу. Первую пробу стратегии запугивания и террора в Одессе трудно назвать удачной, однако именно за нее выступают «миролюбивые» сторонники хунты. Их главный тезис — «расползание сепаратизма нужно остановить».

В тени военных планов остается экономическая бездна. Развитие кризиса на Украине идет полным ходом, хотя гривну новым властям пока удается стабилизировать. Однако дело это крайне затратное, и не совсем ясно, как смогут Яценюк и Ко удержать ее от сваливания в штопор после выборов. Экономический курс у Киева один, и очень простой: выполнять указания МВФ. Что скорее приведет к восстаниям в новых областях страны еще до осени и вполне может вылиться в ожесточенные столкновения по всей Украине. Именно угроза с тыла — со стороны народных низов по всей стране — и есть главная помеха наступлению хунты на Востоке.

Эмоционально выбор «единой Украины» — это выбор страдающего оскорбленного самолюбия. Но все меньше сторонников «самостийной и неделимой» верит в успех. Отсюда и невиданное ранее озлобление — при нарастающей неуверенности в собственных силах. Морок, наведенный сторонним разумом, злым, циничным и своекорыстным, не скоро схлынет, национализмом все еще пропитана немалая часть населения охваченной кризисом страны. Верны ему и стремительно разоряющийся «креативный класс» Киева, и многие интеллигенты, которым собственные заблуждения дороже правды.

Борьба на Украине не берет паузы. Надвигается новое обострение. Хунта, подобно велосипедисту, вынужденному крутить педали, чтобы не упасть, может существовать только в условиях противостояния, бесконечной борьбы с врагом (на роль которого давно назначена Россия). Но в том-то и дело, что не сделав ни единого шага к миру и согласию, непрерывно повышая градус угроз и неадекватной силы, Киев собственными руками непрерывно генерирует энергию народного сопротивления себе самому — во все новых регионах раздираемой на части страны.