42-летний гражданин России, проживающий в Кривом Роге, забаррикадировался в съемной квартире, взяв в плен свою сожительницу и потребовал… присоединить жилой дом к Российской Федерации. Молодую женщину спасли милиционеры и сотрудники «Беркута», но маньяк успел отсечь ей фалангу мизинца

Вследствие событий в Крыму и Восточной Украине, кажется, начинают терять рассудок вполне благоразумные, добропорядочные и даже не пьющие люди из других регионов страны. Иначе как сумасшествием невозможно объяснить то, что случилось на днях в Кривом Роге Днепропетровской области. 42-летний гражданин России, прописанный в Москве, но достаточно давно проживающий в Украине, решил, как он заявил впоследствии милиционерам, «привлечь внимание общественности к проблемным отношениям между россиянами и украинцами». Для этого забаррикадировал дверь однокомнатной квартиры, которую снимал вместе со своей 31-летней гражданской женой Викторией, а соседям подбросил записку с ультиматумом из девяти пунктов.

Коротко его суть сводилась к следующему: отныне весь жилой многоквартирный дом будет принадлежать России, жильцы не имеют права подчиняться законам Украины, а должны повиноваться лишь автору записки. Если городские власти не признают его ультиматум, россиянин грозился ежечасно отрезать по одному пальцу у своей сожительницы-украинки, оставшейся у него в заложницах. Всю эту затею можно было бы считать глупой шуткой или безобразной выходкой, если бы маньяк… не начал осуществлять свою угрозу.

— Вызов о том, что квартирант забаррикадировался вместе с заложницей, жизни которой он угрожает, поступил к нам от перепуганных соседей около четырех часов дня, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник городского управления милиции Кривого Рога Днепропетровской области полковник Андрей Гречух. — Туда сразу же были направлены оперативники из Саксаганского райотдела, а я тут же написал рапорт об участии в операции по освобождению заложницы сотрудников спецподразделения «Беркут» и вместе с силовиками выехал на место происшествия. По дороге я расспросил одного из своих дежурных, который живет как раз в этом доме, как он мог бы охарактеризовать жильцов той злополучной квартиры. Для меня важно было понять, насколько серьезно нужно воспринимать слова захватчика и его угрозы относительно заложницы и остальных жильцов. Мой подчиненный сообщил, что россиянин — человек, на первый взгляд адекватный, аккуратный, хорошо одевающийся. Трезвенник: на приглашения соседей выпить по сто граммов в честь праздника всегда отказывался. Выпившим его тоже никто никогда не видел. Между ним и его сожительницей подчас возникали скандалы, но каких-то серьезных разборок, драк, тем более с применением оружия, не наблюдалось.

Поднявшись на четвертый этаж пятиэтажки, мы встретили соседей, которые были очень напуганы происходящим. Ведь в своей записке россиянин указал, что если его требования не будут исполнены, он подорвет дом. Дословно это звучало так: «Квартира заминирована бензином». Кроме того, террорист сообщал, что «законы Украины и украинской хунты исполнять не будет, в качестве гаранта своей безопасности он оставляет в заложницах гражданку такую-то (указал имя и фамилию Виктории) и ни в какие переговоры ни с кем вступать не будет».

Москвич свое слово сдержал: сколько ни пытались правоохранители стучать в дверь и пытаться поговорить с захватчиком, в ответ не доносилось ни звука. Тем временем под окнами квартиры дежурили пожарные, готовые в любую секунду тушить вспыхнувший от бензина дом и эвакуировать людей. Взрыва не последовало. Зато из квартиры, где все это время сохранялась полнейшая тишина, раздался душераздирающий женский вопль. Видимо, в этот момент изверг отрезал ножом кусок мизинца Виктории.

— Мы не могли больше терять ни секунды, — продолжает Андрей Гречух. — Ведь речь шла о жизни человека! Сотрудники «Беркута» полезли по пожарной лестнице через балкон, разбили стекло и ворвались в комнату. Мы тем временем разрезали болгаркой тяжелую металлическую дверь. Вывалили ее в маленькую прихожую, а сами войти внутрь уже не смогли: коридорчик был заставлен холодильником, шкафами, вещами, стульями… Пока мы разбирали эти баррикады и пробирались в квартиру, женщина кричала, не переставая. А террорист оказывал нам яростное сопротивление. Он даже ранил одного из наших сотрудников, запустив ему в лицо тяжелый блин от штанги. Когда буяна, наконец, скрутили, «скорая», тоже примчавшаяся на место происшествия по нашему вызову, смогла оказать помощь раненой. Врачи остановили Виктории кровь и отвезли в больницу. Однако даже мы заметили жуткое состояние паники и ужаса, в котором пребывала женщина.

— Пациентка поступила к нам в сопровождении сотрудников милиции Саксаганского райотдела, — рассказала «ФАКТАМ» исполняющая обязанности главного врача Криворожской городской больницы № 11 Ирина Грищенко.— Она находилась в состоянии сильного нервного потрясения. Обмолвилась лишь, что сожитель отрезал ей кусок пальца ножом. Мы провели пациентке необходимое лечение, в том числе сформировали ей культю, зашили и обработали рану. На следующий день после осмотра молодая женщина объявила, что ей уже лучше, написала нам расписку и ушла.

— Следователю, который встречался с ней на следующий день, потерпевшая сказала, что… сама помогала мужу строить баррикады в квартире, — говорит Андрей Гречух.— Мол, тот напугал ее разговорами, якобы их дому грозят какие-то враги и жильцы могут подвергнуться нападению. Мужчина попросил жену помочь ему перетащить в прихожую шкафы и холодильник, что она и сделала. Из рассказа доверчивой женщины нам стало ясно, что сожитель тщательно и заблаговременно спланировал свою безумную акцию, продумав все детали. Заранее подбросил записку, а Виктории наплел что-то про всемирный заговор и врагов. Получается, женщина сама помогала взять себя в плен — она ведь верила любимому мужчине и не думала, что он способен причинить ей зло! Поначалу мы думали, что москвич совершил все это, будучи пьяным или под сильнодействующими препаратами. Но в его крови не было обнаружено следов ни алкоголя, ни наркотиков. При этом сам он объясняет, что хотел таким образом привлечь внимание людей к тяжелым взаимоотношениям между русскими и украинцами. Лепечет что-то о том, что русские и украинцы — братья и не должны враждовать. Но эти отговорки служат для него слабым оправданием. Если бы не наше своевременное вмешательство, а также помощь специального батальона милиции особого назначения и их командира Олега Егорова, заложницы, возможно, не было бы в живых.

Причины своего дикого поступка новоявленный криворожский сепаратист должен будет объяснять в суде. По факту захвата им заложницы открыто уголовное производство. В процессе досудебного следствия к этой статье будут, возможно, добавлены нанесение телесных повреждений сожительнице и сотруднику милиции, а также оказание сопротивления при задержании. Россиянин находится в следственном изоляторе. Ему грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.