На месте столкновения пассажирского и грузового поезда в Наро-Фоминском районе Московской области продолжается спасательная операция. В настоящее время сотрудники МЧС и экстренных служб пытаются извлечь людей из вагона пассажирского поезда, который оказался придавленным контейнерным вагоном грузового состава. По последним данным, в результате аварии погибли девять человек, число раненых увеличилось до 50. Состояние шести пострадавших оценивается как тяжелое. Все пассажиры, получившие травмы, находились в одном вагоне.

Как мы уже сообщали, авария произошла около часа дня во вторник в 80 километрах от Москвы на перегоне Бекасово — Нара. По предварительным данным, в тот момент, когда поезда двигались параллельно друг другу, у грузового состава сошли с рельсов несколько вагонов. Они задели пассажирский поезд дальнего следования № 341 «Москва-Кишинев». В результате оказались поврежденными седьмой и восьмой вагоны. По словам очевидцев, удар пришелся на сторону, «где лежат люди».

На место незамедлительно прибыли спасатели, медики и полицейские. На месте работают 18 бригад скорой медицинской помощи и три вертолета. Пострадавших госпитализируют в НИИ Склифосовского и городскую больницу №36 Москвы, а также в медицинские учреждения Московской области – клиники Апрелевки, Наро-Фоминска и Подольска. Всего на поезд было продано 394 билета.

На место ЧП уже выехала министр здравоохранения региона, а также спецбригада железнодорожников. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец принять все необходимые меры для помощи пострадавшим. От МЧС на месте аварии работают 131 человек и 31 единица техники.

В РЖД сформирован штаб по оказанию помощи пострадавшим и расследованию причин столкновения. «Штаб возглавил старший вице-президент РЖД Анатолий Краснощек», — сообщил «Интерфаксу» во вторник пресс-секретарь главы РЖД Александр Пирков.

По факту столкновения поездов возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Следователи осматривают место происшествия, назначаются различные экспертизы.

Из-за аварии затруднено движение на киевском направлении. В результате на соседних станциях, в частности на остановке «Солнечная», скопились сотни пассажиров. По состоянию на 13:45 электрички со стороны Москвы курсируют только до Апрелевки, со стороны Калуги — до Нары. На участке между станциями Апрелевка и Нара организованы бесплатные автобусы.

Источник агентства «Интерфакс» сообщил, что участвовавший в аварии грузовой поезд принадлежит Украине. «К сожалению, очень изношенный состав», — заявил собеседник. Предположительно, в контейнерах находился груз концерна Renault из Румынии. Администрация железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» проверяет информацию о том, что «товарняк», который столкнулся с пассажирским поездом, принадлежит Украине.

Департамент транспорта Москвы возможной причиной столкновения поездов назвал лопнувший рельс. В тоже время официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что в настоящее время следствием рассматриваются три версии произошедшего: ненадлежащее состояние подвижного состава грузового поезда, ненадлежащее состояние железнодорожных путей, нарушения в действиях членов локомотивной бригады грузового поезда. По данным следствия, в аварии погибли пять человек, 25 пассажиров госпитализированы.

По сведениям министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой, которые приводит ИТАР-ТАСС, жертвами аварии стали шесть человек, пять из которых – граждане Молдавии.

Из-за аварии несколько пассажирских поездов дальнего следования идут с задержкой в 3-4 часа, сообщил представитель РЖД на селекторном совещании в МЧС России. На поврежденном перегоне идут восстановительные работы.