Расследование по делу компании «Синертек», через которую проходили средства на развитие навигационной системы, было инициировано экс-главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным.

Во вторник, 27 мая стало известно о предъявлении обвинения Андрею Чимирису и Алексею Кузенкову – двоим бывшим заместителям руководителя «Российских космических систем» (РКС) Юрия Урличича. Дело касается компании «Синертек», совместного предприятия РКС и компаний EADS Astrium и Tesat Spacecom. Именно через «Синертек» в 2002–2011 годах проходили миллиарды рублей, выделяемых государством на реализацию федеральной целевой программы ГЛОНАСС.

Как рассказали корреспондентам «Известий» источники, близкие к следствию, обоих фигурантов дела обвиняют в мошенничестве. Также обвинение по статье 159 УК предъявлено и Николаю Карутину – заместителю генерального директора НИИ космического приборостроения (НИИ КП), ранее входившего в систему РКС. Сейчас этот НИИ является филиалом ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК).

Больше не семейный вопрос

Факт предъявления обвинений бывшим сотрудникам РКС подтвердил гендиректор компании Геннадий Райкунов. Что касается Объединенной ракетно-космической корпорации, то директор департамента СМИ и информационной политики ОРКК Игорь Буренков сообщил, что руководство учреждения намерено воздержаться от комментариев до окончания расследования.

Алексей Кузенков ранее занимался вопросами производства бортового оборудования для спутников. Андрей Чимирис был заместителем гендиректора РКС по экономическим вопросам, а когда в 2012 году Юрий Урличич оказался отстранен от должности, сам в течение нескольких месяцев исполнял обязанности гендиректора РКС.

Инициатором проведения расследования по делу «Синертека» и других фирм, причастных к выполнению работ по целевой программе ГЛОНАСС, стал бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Именно он два года назад передал материалы расследования в МВД. Вскоре после этого правоохранители возбудили уголовное дело, одним из эпизодов которого стало обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями руководителей компании «Синертек» — Евгения Моторного и Владимира Полишкарова.

Некоторое время спустя в деле появился и еще один обвиняемый. Им стал сын Владимира Полишкарова, Игорь. Любопытно, что на тот момент он являлся супругом Елены Остапенко — дочери нынешнего главы Роскосмоса, Олега Остапенко. Елена также работала в «Синертеке». В настоящее время, согласно официальному сообщению пресс-службы «Роскосмоса», Елена Остапенко уже не состоит в браке. Что касается ее отца, то он всячески отрицает любую связь с семьей Полишкаровых.

«Естественно, когда я стал руководителем, я запросил информацию по всем делам, которые расследуются в ракетно-космической промышленности, — рассказал Олег Остапенко, имея в виду свой приход на должность главы Федерального космического агентства в октябре 2013 года. — И дело РКС с «Синертеком» интересовало меня постольку, поскольку там есть критическое влияние на ГЛОНАСС. Я не могу безразлично наблюдать, как в РКС не выполняются контракты по спецприборам для ГЛОНАСС, как заваливаются другие темы, а чуть я только что сделаю — меня обвиняют в попытке давления».

Игорь Полишкаров в прошлом году уехал из России не вернулся и по сей день. Трудовые отношения с «Синертеком» он официально прекратил в феврале 2013 года. В апреле 2014-го следствие объявило Полишкарова-младшего в международный розыск.

Главе РКС ничего не грозит

Сейчас, по словам источников, близких к расследованию, следствие уже почти сформировало окончательный круг обвиняемых. Обозреватели отмечают, что сам Юрий Урличич в него не попал, несмотря на то, что именно его в 2012 году руководство Роскосмоса называло бенефициаром компаний, через которые проходили деньги, выделяемые из госказны на развитие ГЛОНАСС. Улик против самого Урличича у следствия не оказалось: глава РКС не подписывал потенциально компрометирующих документов. Теперь, — полагают источники, — Урличича могут привлечь к ответственности лишь в случае, если показания против него дадут бывшие подчиненные.

Материалы, переданные в МВД Роскосмосом, свидетельствуют, что, если верить отчетности «Синертека», в компании работали сотни людей. Однако комиссия космического ведомства выяснила, что 96% работ «Синертек» выполнял при участии людей из РКС. В частности, специалисты Роскосмоса описали схему начисления денег за настройку бортового оборудования, приобретаемого для спутников ГЛОНАСС во Франции. По данным проверяющих, привлекавшиеся к данной работе эксперты большее имитировали деятельность, нежели выполняли реальную работу, поскольку они были весьма молодыми людьми, даже студентами, и не обладали нужной квалификацией.

Обозреватели отмечают, что за последнее время активизировалось расследование сразу нескольких дел, инициированных бывшим руководством Роскосмоса. Так, недавно были предъявлены обвинения фигурантам дела о хищениях и подлоге при строительстве корпуса Центра контроля и подтверждения тактико-технических характеристик системы ГЛОНАСС на территории Центрального НИИ машиностроения в подмосковном Королёве. А в апреле Следственное управление СК по Центральному федеральному округу возбудило уголовное дело против президента ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталия Лопоты. Его подозревают в превышении полномочий в ходе финансирования проекта «Морской старт».