Анализ украинского кризиса: нет шансов, что наступательная операция закончится за несколько недель, не говоря уже о часах.

«За избранием Петра Порошенко президентом Украины последовали удары военных самолетов по аэропорту Донецка и заявление Кремля о готовности начать переговоры с новым лидером с целью попытаться найти решение относительно того, как прекратить ожесточенную борьбу на востоке страны», — пишет корреспондент Independent Ким Сенгупта.

Выступая на пресс-конференции, Порошенко заявил, что «антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться два-три месяца, она должна и будет длиться часы».

«Те из нас, кто наблюдал за развитием текущего конфликта, могут сказать более-менее определенно, что не существует абсолютно никаких шансов того, что теперешняя наступательная операция закончится успешным взятием под контроль десятков городов и населенных пунктов по всему региону за дни или недели, не говоря уже о часах», — утверждает автор.

По мнению Сенгупты, более важный вопрос состоит в том, готов ли Порошенко продолжить военную операцию, которая может занять месяцы. «Или… он начнет переговоры с сепаратистами, чтобы прийти к федеративному устройству, которое представляется единственной формой, в которой Украина может продолжить существовать как государство?» — задается вопросом журналист.

Признав Порошенко законным лидером, Москва лишится предлога, под которым она отказывалась от сотрудничества в разрешении ситуации на востоке страны. Она не сможет обвинять украинскую администрацию в том, что в ней слишком много фашистов, полагает автор.

«В правительство, которое пришло к власти после падения Виктора Януковича, безусловно, входили сомнительные радикалы. Но на той же неделе, когда крайне правые делали успехи на выборах в Европе, украинские избиратели дали им резкий отпор», — отмечает Сенгупта. Олег Тягнибок, кандидат от партии «Свобода», получил только 1,3% голосов, а Дмитрий Ярош от «Правого сектора» — 1,1%.

«Насколько Москва контролирует сепаратистов?» — задается вопросом автор статьи. Командующий силами самообороны Славянска полковник Игорь Стрелков является офицером ГРУ, по данным киевской администрации и ЕС. «Следует отметить, что этому не было найдено никакого убедительного подтверждения. Но существуют доказательства того, что он, по меньшей мере, поддерживал контакты с органами безопасности Кремля», — пишет корреспондент.

«Следует задать вопрос, почему командующий силами самообороны приказал своим бойцам захватить аэропорт в Донецке, начав бой, как раз когда поступили новости о том, что Петр Порошенко стал президентом, учитывая возможность переговоров об урегулировании, которую это давало?» — размышляет автор.