Долгое время Фонда госимущества не касались кадровые перестановки. Учреждением по-прежнему руководит Александр Рябченко, вошедший в историю как самый сговорчивый руководитель ведомства за всю историю. В частности, при нем огромный монополист «Укртелеком» был продан неизвестной австрийской «прокладке» вместе с огромным массивом коммуникаций.

Благодаря такой сделке клан Януковича-Ахметова не просто получил за полцены огромную компанию. Теперь провайдеры всей Украины не имеют возможности на общих условиях прокладывать свои кабели в туннели. Чтобы обеспечить население скоростным интернетом, они вынуждены либо идти на поклон к менеджерам Ахметова, либо прокладывать нелегальные линии и иметь дело с контролирующими органами. Каждый выбирает то, что ему дешевле.

Впрочем, многие грандиозные проекты не удались.

В частности, так и не дошло до распродажи госпакетов 39 облгазов и горгазов. В госсобственности — Одесский припортовый завод и предприятие «Сумыхимпром». Не проданы даже энергетические предприятия, которые закупали у Александра Януковича уголь из «копанок» по заоблачным ценам.

Однако после успешных выборов президента отложенные проекты могут быстро вернуться к жизни. И очень похоже, что окружение Петра Порошенко уже формирует для этого нужный кадровый потенциал. 21 мая на пост первого замглавы ФГИ был назначен Дмитрий Парфененко.

Это уважаемый профессионал с большим стажем, который во времена Юлии Тимошенко работал в фонде. Однако при Януковиче он руководил муниципальным имуществом Киева. При этом Рябченко все еще сохранил свою должность. Возможно, его уберут чуть позже, а Парфененко останется и. о. руководителя. Не исключено также, что Рябченко как проверенный боец пригодится и новой власти.

За все предыдущие годы он демонстрировал полное согласие с указаниями «сверху», и наверняка то же самое понадобится новым руководителям страны. В этой связи интересно, какой будет роль Парфененко. Как известно, Киевом при Януковиче руководили люди, близкие к главе Администрации президента Сергею Левочкину. Логично предположить, что именно Левочкин — весьма близкий к Порошенко — является идеологом назначения первого заместителя ФГИ.

Есть и другие версии. Источник ЭП в Кабмине намекнул, что Парфененко имел в свое время хорошие рабочие контакты с олигархом Вадимом Новинским. Впрочем, в мэрии не подтвердили предположение, что именно бизнес-партнер Ахметова помог Парфененко с назначением в киевскую мэрию.

Если Парфененко таки близок к Левочкину или Новинскому, то можно предвидеть самый худший сценарий. Похоже, все идет к тому, что новая власть готовится к масштабной приватизации по не слишком прозрачным правилам.

Помимо кулуарности в назначениях есть и другие причины для пессимизма. Правительство до сих пор не озвучило ни одного тезиса касательно будущей приватизации: прозрачности оценки объектов и допуска к торгам всех желающих, в том числе иностранцев. Значит, государство по-прежнему рискует потерять самые лучшие предприятия, не получив в бюджет справедливую цену.

За что боролись?

Сергей ЛЯМЕЦ, «Экономическая правда»