Межведомственная комиссия (МВК) анализирует все аспекты нештатного пуска ракеты «Протон-М» 16 мая, наиболее вероятной причиной аварии на сегодняшний день представляется разрушение крепления подшипника турбонасоса в рулевом двигателе третьей ступени ракеты, сообщил председатель комиссии, первый заместитель гендиректора ЦНИИмаша Александр Данилюк.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником связи «Экспресс-АМ4Р» стартовала с космодрома Байконур 16 мая. На этапе работы третьей ступени ракеты возникла нештатная ситуация, и космический аппарат не был выведен на орбиту. По решению Роскосмоса и Минобороны РФ для расследования аварии была создана Межведомственная комиссия, в которую вошли 24 эксперта из Роскосмоса, Минобороны, ОРКК, Исследовательского центра имени Келдыша, НПО «Техномаш», ЦНИИ Войск ВКО и других организаций, сообщает служба информационной политики Роскосмоса.

Рабочие группы в составе комиссии анализируют телеметрическую информацию и данные внешних измерений траектории ракеты, конструкторскую и технологическую документацию, процессы изготовления, испытаний, приемки, транспортировки, хранения и подготовки ракеты к пуску. Эксперты комиссии работают на Байконуре, в конструкторских бюро, на заводах-изготовителях, в центрах управления полетами.

По результатам предварительного анализа комиссия оставила для дальнейшего рассмотрения четыре версии причины аварии:

— разрушение узла подшипника турбонасосного агрегата;

— разгерметизация магистрали питания горючим;

— попадание посторонней частицы в регулятор расхода горючего или стабилизатор;

— засорение фильтра по линии горючего.

«Все версии детально анализируются. На сегодняшний день более вероятной представляется версия разрушения узла подшипника турбонасосного агрегата. Но, повторюсь, все версии остаются в работе. Новых версий пока нет», — сказал Данилюк.

«Версия преднамеренного саботажа не исключена», — добавил он.

По результатам работы в КБ химавтоматики (КБХА) и на Воронежском механическом заводе, где производят рулевые двигатели, а также на ракетно-космическом заводе в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева «комиссия не выявила каких-либо нарушений, которые могли бы стать непосредственной причиной аварии», сказал глава МВК.

По его словам, Роскосмос сейчас готовит доклад в правительство РФ о ходе расследования.

Позже служба информационной политики Роскосмоса внесла уточнение в ранее изложенную информацию. А именно версия, связанная с человеческим фактором, в том числе с намеренным нарушением технологических норм производства, рассматривается при расследовании любой аварии и инцидента, это стандартная процедура. У комиссии нет каких-либо данных, указывающих на это.

Комиссия считает наиболее вероятными технические причины, все они связаны с работой рулевого двигателя третьей ступени.

Основными являются: разрушение узла подшипника турбонасосного агрегата; разгерметизация магистрали питания горючим.

При этом, комиссия Роскосмоса слишком рано начала «мучить общество» возможными причинами аварии ракеты «Протон», считает вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Аварийной комиссии Роскосмоса сперва следует завершить свою работу и представить ее результаты в правительство РФ, а уж потом мучить общество очередными версиями случившегося», — написал Рогозин в четверг на своей странице в Facebook.