Приближается лето – период поездок, отпусков и дач. Многие люди в это время собирают вещи и отправляются в длительное путешествие или просто на собственный участок, чтобы провести как можно больше времени вдали от шума и духоты мегаполиса. И этим очень часто пользуются квартирные воры и мошенники, проникающие в пустующее жилье. Какие квартиры находятся в группе риска и каков самый действенный способ защиты жилья? Об этом рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Об опасности квартирных краж сказано уже немало, но нужно понимать, что это лишь полбеды: зачастую мошенники в отсутствие хозяев не просто выносят ценности, а продают или сдают саму квартиру по поддельным документам. Вычислить, когда хозяев не будет дома, не так сложно – через соседей, общих знакомых, работников социальных служб и т.д. После этого мошенникам надо только убедиться в отсутствии жильцов, на что могут указать отсутствие света, показания счетчиков электроэнергии и многое другое. В группу риска попадают в первую очередь те, кто часто вынужден уезжать в командировки или работает вахтовым методом. Квартиры таких владельцев могут пустовать очень долго, что дает мошенникам «простор для творчества». Серьезно рискуют и дачники, порой уезжающие за город на месяц-другой. Ещё одна группа риска включает владельцев квартир в новостройках, которые по каким-то причинам не спешат въезжать в новое жилье. Они, как правило, не знакомы с соседями, редко бывают в квартире, а на начальном этапе заселения в новом доме всегда полно посторонних людей – строителей, ремонтников, и мошенники могут этим воспользоваться.

Способов мошенничества с жильем может быть множество: от продажи всей квартиры по поддельным документам до незаконной сдачи в аренду, в том числе посуточно. Некоторые мошенники довольствуются задатком, некоторые же доводят «липовую» сделку до конца и получают в итоге неплохую сумму. Учесть все способы и возможности очень сложно, поэтому лучше сразу подумать о том, как наверняка обезопасить жилье.

Самым простым и отчасти надежным способом будет установка в квартиру сигнализации. Она может защитить квартиру не только от воров, но даже от пожара или протечек, подав в нужный момент сигнал в соответствующую службу. Многие считают этот способ довольно надежным, однако и его можно обойти, скажем, при помощи перебоев в электроэнергии. Квартирные воры могут проявлять неожиданную изобретательность, особенно если внутри находятся серьезные ценности. Так же и опытные «медвежатники» при наличии времени смогут вскрыть любой, даже самый надежный замок. Поэтому еще одним способом уберечь жилье если не от кражи, то от мошенничества является хранение правоустанавливающих документов в надежном месте – банковской ячейке, основательном сейфе, у собственного адвоката и т.д.

Не стоит забывать и о помощи друзей, родственников и соседей. На время отъезда можно поселить кого-то из них в квартире или попросить приглядывать за жильем. Однако такой вариант тоже не слишком надежен и удобен, ведь не всегда можно найти человека, который согласится пристально следить за жильем в течение всего времени отъезда.

Но есть и ещё один способ обезопасить свое жилье, проверенный и эффективный – страховка. По большому счёту, только она способна дать владельцу квартиры стопроцентную гарантию отсутствия материальных потерь при долгом отсутствии. Кроме защиты от различных бедствий вроде пожара и потопа страховой полис может защитить и титульные права на жилье, что при изобретательности современных мошенников весьма актуально.

Многих владельцев жилья пугает стоимость страховых пакетов, однако его можно составить в индивидуальном порядке, включив в него лишь то, что действительно необходимо. Например, можно исключить маловероятную для столицы опасность землетрясения, но застраховать жилье на случай взлома, кражи, мошенничества и т.д. Также можно оформить страховой пакет не на год, а, скажем, только на время длительного отъезда или на летнее время и спокойно уезжать на дачу, не беспокоясь о сохранности родного жилища. Главное – выбрать крупную и надежную страховую компанию, хорошо зарекомендовавшую себя на российском рынке. И тогда все невзгоды будут вам нипочем.