Сегодня – именно сейчас, когда уничтожают мирное население Юго-Востока Украины, хочется напомнить о тех публичных людях, которые высказываниями или образом жизни порождают определенные последствия для общества.

Но когда ситуация, раскрученная ими, начинает разрастаться с возрастающей прогрессией в непредвиденном направлении – эти публичные люди стараются вовремя «спрятаться». Нет – не от ответственности или праведного гнева. А ради сохранения имиджа. Это называется конъюнктура. В политике — приспособление к существующему политическому режиму. Я бы добавила – постоянная готовность использовать обстоятельства для сохранения этого самого положительного имиджа.

Я оговорю сразу, что не буду анализировать и подвергать критике действия конкретного человека. Во-первых, я не знаю всех нюансов его жизненного пути. А во-вторых – просто не имею на это права. Но, как поведенческая модель, поступки этого человека, могут быть использованы мной в материале для очень важного анализа, такого явления в социуме любой страны на нашей планете, название которому вы придумайте уже сами. Мне вот сложно что-то придумать, честно…

Итак, все самое важное для снятия с меня претензий в необоснованных обвинениях или вторжения в частную жизнь, я сказала. Будут только ссылки.

А теперь – к делу.

У нас в Украине было множество кандидатов в президенты. Среди них – Ольга Богомолец с бесконечным перечнем регалий и заслуг. На примере ее позиции в эти страшные для Украины дни, хочу рассмотреть позицию врача вообще. Если такой врачврачи знакомы с тезисами Гиппократа и стараются, подчеркиваю – хотя бы стараются им следовать.

Когда врач сидит в своем кабинете на приеме или работает в операционной – его не волнует политическая ориентация пациента. Ну, разве что размеры содержимого кошелька. В разных случаях… Потому многие удачливые врачи создают частные (платные) клиники. Там совершенно законно с пациента взымается плата. Но и тогда уважающий себя врач не будет узнавать политические симпатии пациента. Тем более, уважающий свой бизнес бизнесмен. Если он себе не враг, врач так же не будет пропагандировать свои политические убеждения. Это уже в том случае, если он вообще неадекватен. О разуме. Человек считается существом разумным. Врач просто обязан быть разумным. Не только образованным, умным, талантливым, опытным или честным. А именно разумным. Это выражается в принципе – не навреди. Не призывай переходить улицу на красный свет, не призывай пить, курить, и главное – не призывай воевать. Конечно, если кто-то воюет по своему собственному выбору, тут уж врач ничего не поделает. Но призывать людей идти на явный риск для их жизни и здоровья – настоящий и честный врач – не должен. Не просто не должен – а именно – не сможет. Будь то свержение режима, революция или штурм зданий. Отдельно хочу выделить, что в принципе, врачем не является человек поощряющий убивать других людей. Это патологоанатом скорее. Может даже наследственный? Используя образ поведения Ольги Богомолец, как макет для анализа логики врача в сложившейся в стране ситуации, хочу привести несколько ее высказываний и советов для тех, кто собрался на Майдане. Советы не плохие, без шуток. http://www.youtube.com/watch?v=jU8YqQ0wmo4. В этом очень полезном (в самом деле) видео врач учит детей воевать, она готовит их к военным противостояниям и призывает как правильно одеваться на такие «мероприятия». Учит, как спасать поломанные ребра…. Зачем? К чему – к каким травмам она их готовит? Или, например: если человеку в толпе на майдане стало плохо, она советует сделать живой коридор и двум людям взять человека под руки и провести к мед пункту. Если живой коридор сделать невозможно – нужно поднять человека на руки и передать по рукам к мед пункту.

Вот скажите честно – вас не удивило, почему врач не проанализировала со сцены вслух для всех людей причины, по которым на мирном майдане человеку может стать плохо? Меня удивило. Почему врач не призывает сердечников и гипертоников держаться подальше, хотя бы в стороне от толпы. Т.е. от настолько плотного скопления народа, что даже живой коридор сделать невозможно и в этом случае передавать по рукам?????? Почему не прозвучали от врача (заслуженного, между прочим, в случае с Богомолец) призывы – разойдитесь на наибольшее расстояние – создайте элементарное пространство для свободы своего же передвижения? А больным людям хотя бы посоветовала – вообще не ходите на майдан – вам там станет плохо… она советует плотнее прижиматься друг к другу ….

Можно предположить, что в данном случае имела место личная заинтересованность в максимальном количестве народа на майдане – но это только мое предположение. Ведь не может же, в самом деле, заслуженный врач призывать все больше и больше людей на майдан и ставить свои политические симпатии или цели выше медицинских и моральных ценностей профессии? Да и вообще – любой адекватный врач, я так себе надеюсь…

Далее цитирую, что 1 декабря она написала на своей страничке в Facebook: «Ушла в декретный отпуск по уходу за страной. И вышла на Майдан спасать жизни – по обе стороны баррикад…»

Про декретный отпуск я еще вспомню. Но вот про «спасать жизни – по обе стороны баррикад…». Для раненых, подожженных, и покалеченных беркутовцев Ольга Богомолец отдельного медпункта не создавала. Более того, тех беркутят, кого на майдан затаскивали – били, пытали, издевались, унижали никто из врачей майдана не отбивал от боевиков этого же майдана. Некоторых калечили. А одному мученику выкололи глаз и отрезали руку и смотрели как он умирает.

Где же был этот коридор по передаче мученика в медпункт? Или по рукам его не передали – почему??

Кроме того, Богомолец, не смогла бы спасть людей по обе стороны баррикад, так как для того они и возводили эти баррикады, что разъединить страну, а не прыгать туда-сюда, помогая друг другу в перерывах между братоубийством. Потому тех беркутовцев, кого ранили или убили по другую сторону баррикад, увозили в другие больницы или госпиталь МВД. Так что Богомолец даже не собиралась спасать жизни по обе стороны баррикад – это было физически не возможно. Можно, конечно представить, что Богомолец прорывается через горящие шины к раненому беркутовцу….

Но честно были и единичные редкие случаи, когда реальную помощь солдатам оказывал Красный Крест — http://anapa-pro.com/category/16/article/8698,

Далее. В одном из интервью она рассказывала как спасала раненных. Вот фраза из интервью: http://ria.ru/interview/20140523/1009053117.html#ixzz32vH3HcGo «Кстати, 18 февраля, за два дня до этого, когда проходила первая демонстрация, было около 1500 раненых. При этом ранения были тоже ужасные, но не от пуль. Ранения были от разрывов взрывпакетов, гранат, которые бросали с задержкой взрыва. То есть были не только осколочные ранения нижних конечностей, было очень много осколочных ранений в области шеи, глаз и головы. Так с запозданием бросают взрывное устройство, и оно разрывается в воздухе, а не на земле. Было много контуженых. 1500 раненых, из них 450 тяжелораненых и в основном огнестрельных. 20-го числа тоже было больше 400 огнестрельных ранений. 18-го числа было 12 убитых».

Рассуждаем гипотетически. Итак, мы видим, что в центре Киева шел бой. Кто в кого бросал эти самые взрывпакеты – не уточняется. Видимо Беркут в революционеров или революционеры в Беркут??? Или одни в других.

Тут можно сделать уточнение, что спецсредства Беркута не предусматривают наличия взрывпакетов. А светошумовые гранаты, которые не калечат, а выводят из активной фазы человека на короткий промежуток времени, дезориентируя в пространстве. Но если мне возразят профессионалы – я не буду против.

А вот взрывпакеты можно сделать самостоятельно. Только пользоваться надо уметь – быстро и метко, а то руку оторвет и пальцы покалечит. Что, собственно, и постигло неопытных революционеров. И опять же если мне возразят профессионалы – я не буду против.

Суть в другом – выступая со сцены майдана Ольга Богомолец призывает к дальнейшему стоянию и требованию – по сути – свержения существующего режима. Она просто обязана понимать, что власть так просто не уйдет – по законным или не законным причинам – не важно. Важно, что столкновение неизбежно. Это любому понятно, а не только заслуженному врачу и собственнику частной клиники. И выкрикивая «Слава Украине» трижды получая ответ – «Героям слава» она, как врач подписывается в своих политических пристрастиях и отрекается от беспартийных и моральных принципов Гиппократа. Она выкрикивает давно всем известный боевой клич.

И не побоюсь сказать, (опять же в теории) что после такого призыва, смысла создания ею госпиталей и спасениях уже нет. Ведь «врач» толкнула – вместе со всеми выступающими со сцены майдана – толкнула людей на бойню. Вместо мирного урегулирования конфликта. Зачем вместо покаяния перечислять в интервью все ужасы, что случились с пушечным мясом, не умеющим обращаться со взрывпакетами ??? и делать такое печальное и доброе лицо?

Почему не стать между воюющими или нападающими на Беркут восставшими, и не начать кричать что есть силы – прекратите войну. Или совести хватило только на советы по стоянию на майдане да как передавать сердечников по рукам к медпункту???

Вот вы как считаете?

Далее. На майдане работало под пулями тысячи врачей волонтеров и никто из них ни пиарился на своей организационной деятельности.

Но как только был разгон нападавших ультрас на резиденцию президента – буквально на следующий день Богомолец собирает пресс-конференцию про то, как побили врачей. Это, знаете ли, Таню Черновол побили, а врачи вместе с Ольгой Богомолец выглядели уставшими, но бодрыми, майки и трусы не снимали и синяков не показывали.

Почему не собрать пресс-коференцию про замученных беркутовцев, про вопиющий случай выкалывания глаза?

В одном из своих интервью она четко сказала – «У них пострадавших ― единицы, у нас ― сотни». Врач делит своих пациентов на наших и ваших. Вдумайтесь – врач делит страну!!!!! (http://anapa-pro.com/category/16/article/8698)

Ольга Богомолец всегда очень переживает о продолжительности жизни украинцев, проводит акцию «Стоп меланома», пытается выглядеть меценатом. Есть много действительно созидательных проектов. Да и вообще как любой человек, имеет массу как положительных, так и негативных качеств. Так можем ли мы вообще как-то оценивать политические пристрастия человека? Да можем, если он врач. И решил идти в президенты.

Так вот, баллотируясь в президенты, она все время напоминала о том, что она врач и видит, как изменить страну к лучшему именно как врач.

В очередном своем интервью она признается: «Как вы знаете, я два года служила в армии. Все медики проходят военную подготовку, и два года я отслужила в Чернобыльской зоне волонтером медицинской службы внутренних войск. Я знаю, что такое армия, что такое дисциплина. Но знаю я также цену человеческой жизни и никогда не отдам преступный приказ там, где ситуацию можно решить без жертв. Сейчас я просто временно «лечу» страну. Потому что больше некому». (http://kp.ua/politics/453021-olha-bohomolets-ya-ne-predam-nadezhdy-luidei)

Кроме Богомолец лечить страну, оказывается, некому. Не надо нас лечить, Ольга Вадимовна. Потому ваш метод хирургический – вы открыто поддерживаете Правый сектор: «Правый сектор» – не какая-то экстремистская группировка. Из того, что я успела понять, их основное предназначение следующее: когда в государстве нет силы права, тогда рождается правая сила. И она существует до тех пор, пока сила права не восстанавливается» (http://obozrevatel.com/politics/82936-pravyij-sektor-pyitayutsya-diskreditirovat-bogomolets.htm). И это говорит человек с ученой степенью? Просто эквилибристика какая-то словесная. Скажите честно, Ольга – вы поддерживаете их радикальную идеологию и присутствуете на их съезде еще с Сашей Белым и с партбилетом. http://rtfm-vvv.livejournal.com/66776.html.

И конечно прямые слова в эфире http://www.youtube.com/watch?v=OGoJOflUCWA – «только благодаря радикализму и решительности (читай агрессии) этих ребят мы смогли на майдане наконец-то вздохнуть свободно»…. провоцируют вопрос – для чего вздохнуть свободно? Для дальнейших действий? Да, ваши «ребята» сожгли людей в Одессе. И не было там ваших врачей волонтеров с майдана и выступлений ваших не было. Вы только чуть позже приехали зарисоваться на очередной конференции и призвать всех к миру, заявив – «Украинцы, одесситы – вы все мои». Ну конечно – клинику поднимать-то как-то надо после убытков майдана. Только сгоревшие одесситы уже не ваши – они Божьи. С Богом общаются – про таких как вы рассказывают…И вот вспомню я про ваш декретный отпуск, Ольга Вадимовна – о котором вы упоминали на ФБ – «Ушла в декретный отпуск по уходу за страной». Может, скажите нам – а кто все-таки отец тех, кто палил и добивал одесситов в горящем доме профсоюзов??? Это ж ваш декретный отпуск… вы ж отца явно знаете?

Вы и сейчас хвастаетесь тем, что в медпунктах было все, люди сносили все что надо….. Но про качество вашей организации работы медпунктов на майдане честно рассказали настоящие патриоты Украины. Ребята медики-волонтеры – http://www.youtube.com/watch?v=16781Wz25 Ho… это надо видеть. реально..

Ребята, скажу честно – при таких раскладах мне симпатичней «Прирожденные убийцы» от Оливера Стоуна, чем «Люди в белых халатах» от Ольги Богомолец… которая вдруг куда-то «щезла» с экранов и сайтов и страниц…

Врач майдана обращается к ней с вопросом — http://www.youtube.com/watch?v=6VPsVHbN82s – что делать с психическими расстройствами людей с майдана – у них ломка??? Богомолец молчит….

В СМИ публикуется разговор Паэта и Эштон — http://www.1tv.ru/news/polit/253516 – где прямо говорится, что Ольга (Богомолец) обнаружила одинаковые снайперские пули и в телах беркутовцев, и в протестующих. Да, но говорит она это своим западным друзьям, а не сразу украинскому народу на Майдане. Один раз она заявила что ее не вызывают в прокуратуру по этому вопросу(???) и снова тишина. Ольга – собирайте на эту тему пресс конференции каждый день – вы же это умеете? Почему опять тишина?

Вы хотите попытаться сохранить утерянный образ миротворца и врача для всех? Лучше б вы вообще не ходили в политику.. Потому что ответ: «я просто погулять вышла» уже не катит. И это поняли все здравомыслящие люди. Вы так рьяно призывали власть Януковича прекратить геноцид народа на майдане. http://www.youtube.com/watch?v=9G8O6IT14Dk Так где же ваши заявления прекратить геноцид на Востоке? Где они, елки-палки???

Повторю еще раз – «Я Марина Ткаченко, вклоняюся низенько до землі рядовим скромним лікарям, що рятували людей на майдані і рятують зараз по усій країні», но в данном материале я рассматриваю специфику поведенческой модели такого психотипа, который называя себя врачем, запускает механизм революций, перворотов, войн и смерти.

Так что садитесь как за комп, Ольга и отвечайте на вопросы. Только не так, как вы любите – «меня там не было, я сожалею, но свидетелем не была, не знаю, но узнаю…» Потому что я не выступаю тут обвинителем, я понять хочу – как ваше двойное дно называется вообще. Может объясните и мне, и всей Украине. И не рассказывайте про ваши позитивные достижения – это не по теме будет. Просто может мы чего не так поняли? И ссылки не забудьте дать на факты или слова….

И кстати ….. прямо сейчас обстреливают мирные районы городов Юго-Востока Украины. Там куча трупов мирных жителей. Почему вас там нет? С палатками и волонтерами? С лекциями? Ольга Вадимовна, вы часто повторяете, что ратуете за продолжительность жизни украинцев, ваша акция «Стоп меланома» действительно хороша. Так поезжайте на Юго-Восток – осмотрите трупы. Они не обгоревшие, как в Одессе их еще можно осмотреть. Проведите скрининг – может у них была меланома?

Марина Ткаченко