В вертолете летели высокопоставленные чиновники и представители крупного бизнеса. При падении Ми-8 в Мунозеро выжить удалось лишь двоим пассажирам.

В понедельник, 2 июня специалисты, занимающиеся обследованием места крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области, предварительно установили личности десятерых из двенадцати жертв аварии. Как сообщили представителиМежгосударственного авиационного комитета, на борту машины находились пятеро членов экипажа и 13 пассажиров. «В результате происшествия 16 человек погибли, двое получили травмы. Воздушное судно разрушилось и затонуло».

В соответствии с воздушным законодательством РФ авиакомитет сформировал специальную комиссию по расследованию инцидента. Также по факту крушения Ми-8 уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК — «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц». Расследованием его будет заниматься Северо-Западное следственное управление СК.

Беспрецедентное происшествие

«Для оказания практической помощи на место крушения вертолета Ми-8 вылетели опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета, — рассказал журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. — Среди основных версий происшествия следствие рассматривает отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды».

Ми-8, разбившийся в последний день весны, принадлежал авиакомпании «СПАРК-Авиа». В Мурманской области эту авиакатастрофу уже назвали беспрецедентной, с учетом того, что пассажирами Ми-8 были представители крупного бизнеса и высокопоставленные чиновники.

Тела первых семерых погибших спасателям удалось обнаружить к вечеру воскресенья, 1 июня. Жертвами падения вертолета стали глава администрации города Кировска Андрей Звонарь, замминистра природных ресурсов и экологии Мурманской области Александр Алхимчиков, гендиректор горнопромышленного предприятия «Апатит» Алексей Григорьев. Также, по данным СМИ, на борту находились мурманский вице-губернатор Сергей Скоморохов, министр природных ресурсов и экологии Алексей Смирнов, глава департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Олег Вереникин и замдиректора «Апатита» Константин Никитин.

Как рассказали в Главном управлении МЧС по Мурманской области, из Мурманска вертолет вылетел в три часа дня субботы, 31 мая. Вначале чиновники и бизнесмены отправились на рыболовецкую базу «Пятка», расположенную на реке Варзуга. Там на борт машины поднялись еще несколько пассажиров, и около восьми вечера Ми-8 полетел в направлении Мунозера. Рядом с последним располагается база отдыха предприятия «Апатит».

Однако, не долетев до базы, машина неожиданно рухнула в озерные воды. Выжить повезло лишь двоим пассажирам: заместителю гендиректора по региональному развитию Санкт-Петербургского института лесного хозяйства Александру Степченко и главврачу санатория «Гирвас» Валерию Купцову. Оба мужчины отделались переломами ног. В настоящее время они находятся в Мурманской областной клинической больнице.

Неудавшаяся инспекция

Когда вечером субботы в управление МЧС поступила информация, что с Ми-8 утеряна связь, на поиски по тревоге был поднят вертолет Мурманского авиационного предприятия. Однако погода оказалась неблагоприятной, и спасателям пришлось приземляться в аэропорту «Хибины» города Апатиты. Искать потерпевших пришлось с земли. В операции участвовали около сотни человек –сотрудники Мурманского поисково-спасательного отряда, пожарные и инспекторы регионального ГИМС.

Найти останки машины удалось около полуночи, с субботы на воскресенье. По данным специалистов МЧС, вертолет лежит в Мунозере на глубине трех-четырех метров. Сейчас на месте катастрофы работают водолазы.

Целью поездки региональных чиновников, как рассказал журналистам гендиректор дочернего предприятия «Апатита» — «ФосАгро», — являлась инспекция объектов туристической инфраструктуры. «Вылет был организован в рамках нашей совместной работы по развитию инфраструктуры рыболовного туризма на юге Кольского полуострова, — пояснил чиновник. — Инициатором поездки выступил генеральный директор предприятия Алексей Вениаминович Григорьев. Он пригласил представителей науки и регионального правительства с тем, чтобы на месте рассмотреть вопросы экологии. В частности, высказывались опасения о нежелательном антропогенном воздействии на природу Заполярья».

Также, по некоторой информации, в вертолете находились представители санкт-петербургской делегации, собиравшиеся проверить готовность региона к посадке леса и тушению природных пожаров. По этому поводу за день до катастрофы в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области состоялось рабочее совещание.

Хроника вертолетных VIP-катастроф

Обозреватели отмечают, что предыдущая громкая авария, в которой погибли сразу несколько представителей крупного бизнеса, случилась в 2009 году в Котовском районе Волгоградской области. Там разбился вертолет Ми-8, перевозивший топ-менеджеров компании ЛУКОЙЛ. Причиной катастрофы оказалось разрушение рулевого винта. Жертвами падения вертолета стали 6 человек – пятеро высокопоставленных сотрудников регионального управления ЛУКОЙЛа и представитель авиакомпании «Газпромавиа».

За шесть лет до этого, 20 августа 2003 года, на Дальнем Востоке разбился опять-таки Ми-8, летевший из Камчатки в Северо-Курильск. На его борту было 20 человек, в том числе сахалинский губернатор Игорь Фархутдинов и главы ряда департаментов сахалинской администрации.

27 января 2002 года Ми-8 упал возле станицы Шелковской в Чечне. Погибли 14 человек, среди которых были начальник ГУ МВД по Южному федеральному округу, генерал-полковник Михаил Рудченко, заместитель главкома внутренних войск МВД Николай Гаридов, первый заместитель командующего объединенной группировки войск Юрий Орленко.

А 28 апреля того же года в Тыве рухнул вертолет Ми-8, в котором летел губернатор Красноярского края Александр Лебедь. Вместе с ним погибли еще семь человек; 11 пассажирам вертолета удалось выжить.