Гособвинение сочло вину подсудимых полностью доказанной, а присяжным при вынесении вердикта советовали помнить: совесть – «понятие хорошее, но абстрактное».

В понедельник, 9 июня Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынесобвинительный приговор пятерым фигурантам дела об убийстве журналистки и правозащитницы Анны Политковской. Со дня ее гибели прошло уже восемь лет.

Признанный виновным в организации преступления уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев приговорен к пожизненному заключению. Такое же наказание судьи определили земляку Гайтукаева, Рустаму Махмудову, который был признан непосредственным исполнителем убийства.

Братья киллера, Джабраил и Ибрагим Махмудовы, получили соответственно 14 и 12 лет заключения. А предполагаемый посредник в организации преступления, экс-сотрудников органов внутренних дел Сергей Хаджикурбанов, отправится в колонию на 20 лет.

20 мая присяжные признали виновными всех пятерых подсудимых по этому делу, добавив, что четверо из них, по мнению коллегии, не заслуживают снисхождения. Тем не менее, — отмечают обозреватели, — по закону суд имел право вынести и оправдательный приговор. Однако этого не произошло.

«Грязные деньги, полученные от чеченцев»

14 мая большой резонанс вызвала речь на суде государственного обвинителя Бориса Локтионова. Выступая на прениях первым, он, в частности, обратил внимание присяжных на жестокость убийства Политковской. В журналистку, — отметил он, — выстрелили пять раз, хотя чтобы лишить человека жизни, часто достаточно и одного выстрела, тем более с близкого расстояния (а дело происходило в подъезде жилого дома).

«Остальные раны были не обязательны, — заявил прокурор. — Убийство было показательным, жертве хотели внушить ужас, причинить боль».

Далее Локтионов предложил проанализировать показания бывшего главы ОПУ ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, проходившего по делу об убийстве главным свидетелем. Ранее Павлюченков пошел на сделку со следствием, и получил срок за соучастие в преступлении и за ведение слежки за Политковской.

Павлюченкова, по словам Локтионова, можно назвать человеком «неприятным, даже отталкивающим». Тем не менее, у него не было намерения оговаривать других подсудимых: ни криминального авторитета Лом-Али Гайтукаева, ни его троих племянников Махмудовых, ни Сергея Хаджикурбанова. Также следствию известно, что супруга Павлюченкова в свое время обнаружила в его шкафу сумку, набитую деньгами. В ней хранились 137 тысяч долларов. На вопрос женщины, откуда взялись все эти пачки, муж ответил: это «грязные деньги, полученные от чеченцев».

Существуют и другие улики, вполне неопровержимо указывающие на причастность подсудимых к громкому преступлению, — продолжил гособвинитель. Это и показания свидетелей, и данные биллинга звонков участников убийства, перезванивавшихся, находясь в непосредственной близости к дому Политковской; и наличие на орудии убийства волокон обивки их автомобиля.

«Отпечатков пальцев нет на месте преступления. Но их и не должно там быть, — подчеркнул прокурор. — Убийство тщательно готовилось, и убийца не дурак, чтобы оставить там следы».

Другой представитель гособвинения, Мария Семененко, также выразила мнение, что в ходе следствия вина подсудимых была целиком и полностью доказана, и обратилась к присяжным со словами: «Мы шаг за шагом пройдем путь, который прошло следствие, после чего у вас не останется сомнений, чтобы ответить на вопрос «да, доказано», «да, виновен».

Осудили с третьего раза

Обозреватели отмечают, что стороны несколько раз прерывали прения, отвлекаясь на выяснение отношений. Защитники обвиняемых получили упрек от судьи за то, что те «вели себя вольготно» и «ерничали»; прокурор Локтионов, по данным присутствовавших в зале журналистов, публично назвал адвоката подсудимых «козлом», а присяжным посоветовал при вынесении вердикта помнить: «совесть — понятие хорошее, но абстрактное».

Правозащитница и обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская погибла в Москве 7 октября 2006 года. Ее застрелили в подъезде дома, где она проживала. При этом заказчиков преступления следствию установить так и не удалось. Официальный представитель СК Владимир Маркин, комментируя сегодняшний приговор, заявил, что ведомство принимает исчерпывающие меры для установления заказчиков убийства. Лом-Али Гайтукаев, его племянники – братья Махмудовы, и Сергей Хаджикурбанов были обвинены в непосредственном исполнении преступления.

Следствию удалось доказать, что Гайтукаев в 2006 году организовал преступную группу, члены которой приобрели оружие и спланировали убийство Политковской. Для того, чтобы следить за журналисткой, к делу был привлечен бывший милиционер Дмитрий Павлюченков. Последний ранее был признан виновным в содействии организации убийства и приговорен к 11 годам колонии строгого режима.

Для того, чтобы преступники все-таки оказались за решеткой, дело потребовалось рассматривать три раза. В первый раз на скамье подсудимых оказались не все фигуранты, так что в итоге судьи вынесли оправдательный вердикт. Правда, некоторое время спустя его отменил Верховный суд.

После этого дело отправили на доследование, и правоохранителям удалось задержать предполагаемого киллера – Рустама Махмудова, а также усадить на скамью подсудимых его вероятных подельников. Однако в ходе второго разбирательства из коллегии вышли большинство присяжных. В результате коллегию пришлось распустить.

Обозреватели также отмечают, что из пятерки нынешних подсудимых ни один свою вину не признал.