9 июня 2004 года от взрыва в турецком квартале Кельна пострадали 22 человека. Долгое время исключалась версия о причастности к теракту членов национал-социалистического подполья.

«Это было как на войне, — вспоминает один из свидетелей взрыва, владелец булочной на Койпштрассе (Keupstraße) Узай Оздаг, — кричащие люди, в тела которых вонзились гвозди , — ужасная картина». Взрыв в кельнском районе Мюльхайм, где проживает много выходцев из Турции, прогремел 9 июня 2004 года около 16.00. Самодельное взрывное устройство было установлено на багажнике велосипеда, который преступники оставили напротив входа в парикмахерскую. Внутри бомбы находилось порядка семисот 10-сантиметровых гвоздей, от которых пострадали 22 человека. Четверо пострадавших находились в тяжелом состоянии.

Министр юстиции: «Мне стыдно»

Сегодня, спустя 10 лет, преступники до сих пор не наказаны. Долгое время следствие исключало версию теракта, пытаясь объяснить произошедшее криминальными разборками либо этническим конфликтом. Но после того как в 2011 году появилась подробная информация о преступлениях неонацистской террористической организации «Национал-социалистическое подполье» (NSU), возникла версия о том, что взрыв на Койпштрассе — ее рук дело. Пока судебное разбирательство против NSU еще не завершено. Но сейчас мало кто сомневается в причастности неонацистов к этому взрыву.

«Мне стыдно, что немецкое государство спустя столько лет так и не смогло ничего сделать для защиты невинных людей», — заявил министр юстиции ФРГ Хайко Маас (Heiko Maas) в понедельник, 9 июня, в Кельне в ходе дискуссии, посвященной взрыву на Койпштрассе. В день десятой годовщины взрыва в Кельне прошла акция под названием Birlikte (в переводе с турецкого — «Стоять друг за друга»), в которой принял участие и президент ФРГ Йоахим Гаук (Joachim Gauck).

«Мы помним, что многие из пострадавших остались в одиночестве или даже были допрошены в качестве подозреваемых», — заявил глава государства. Лишь впоследствии стало ясно, что главным фактором преступления был «человеконенавистнический фанатизм». По словам Гаука, осознание этого факта стало «мрачным пробуждением» для немецкой общественности.

Разные версии

Район Мюльхайм в Кельне многие называют «Маленьким Стамбулом». Турецкие ресторанчики, ювелирные магазины, парикмахерские и туристические агентства здесь на каждом шагу. После событий 9 июня 2004 года жители района больше не чувствуют себя полностью в безопасности, утверждает Митат Оздемир, который живет на Койпштрассе уже 37 лет и занимается защитой прав пострадавших в ходе теракта. По его словам, шоком для местных жителей был не только сам взрыв, но и его последствия — турецкие предприниматели потеряли множество клиентов, а их самих полиция допрашивала как подозреваемых.

На следующий день после взрыва тогдашний министр иностранных дел ФРГ Отто Шилли (Otto Schily) заявил, что «ничто не указывает» на террористические мотивы преступления, а, напротив, все говорит о том, что оно связано с «криминальной средой». Никто из политиков не навестил людей, раненых в результате взрыва, никто публично не выразил сочувствия пострадавшим, рассказывает Оздемир.

Полиция обыскивала квартиры, проверяла налоговые отчетности жителей района, вспоминает местный ювелир Метин Ильбай. Как-то раз к нему зашли полицейские: «Откройте рот, пожалуйста». Оказалось, они брали образцы ДНК, возмущается турецкий предприниматель. «Мне нечего было скрывать, но полиция все равно пыталась свалить всю вину на нас», — говорит Ильбай. Однажды кто-то из местных жителей заикнулся о терроризме, рассказывает Митат Оздемир. «Не хочу даже слышать об этом», — грубо ответил полицейский.

Переломный момент

В тот момент у следствия было две основные версии: курдско-турецкие конфликты и организованная преступность. Эти версии прорабатывались очень основательно, с прослушиванием телефонных разговоров и внедрением агентов, которые под видом простых предпринимателей открыли магазин на Койпштрассе. Версия теракта, совершенного неонацистами практически не рассматривалась. В ноябре 2011 года все изменилось — стало известно о деятельности неонацистской группировки NSU, которая на протяжении многих лет убивала и грабила иностранцев.

Лидеры NSU Уве Мундлос (Uwe Mundlos) и Уве Бёнхарт (Uwe Böhnhardt) при задержании покончили с собой, а их сообщница и идейный вдохновитель группы Беате Цшепе (Beate Zschäpe) попыталась поджечь дом в Цвикау, в котором они все вместе жили, чтобы избавиться от доказательств преступлений. Но это ей не удалось — в частности, в доме были обнаружены видеозаписи, на которых неонацисты, монтируя кадры телеканалов с фрагментами из мультфильма «Розовая пантера», открыто радовались теракту на Койпштрассе.

Слишком поздно

Лишь спустя 9 лет после теракта следователи допросили полицейских, которые работали в этом районе, и изучили данные камер видеонаблюдения, расположенных на соседней с местом теракта улице Шанценштрассе. На них хорошо видно и преступников, и велосипед с бомбой, и другие велосипеды, на которых они проезжали по району вскоре после теракта.

Это можно было сделать гораздо раньше, возмущается Клеменс Биннингер (Clemens Binninger) из комиссии, расследующей преступления «Национал-социалистического подподолья»: «В тот момент шансы выйти на преступную тройку NSU были высоки как никогда». После теракта на Койпштрассе от их рук погибло еще 10 человек, напоминает ювелир Ильбай.

На акции, посвященной 10-летию теракта, президент ФРГ Йоахим Гаук официально выразил сочувствие пострадавшим. В своей речи в Кельне он заявил, что NSU, совершая убийства и теракты, «пытается разрушить то, что для нас в Германии ценно: само собой разумеющееся сосуществование разных культур». Президент подчеркнул, что пострадавшие больше не должны оставаться в одиночестве, и лично поблагодарил хозяина парикмахерской, возле которой произошел взрыв, за то, что тот, несмотря на пережитый шок, не испугался и не закрыл свой бизнес: «Спасибо, что вы никуда не переехали».