Вечером 14 июня толпа погромщиков сорвала триколор с флагштока посольства РФ в Киеве, заменив его «жовто-блакитным» флагом. На воротах диппредставительства – дабы, очевидно, подчеркнуть идеологические настроения штурмующих – был повешен черно-красный бандеровский флаг. Рядом на ограду нацепили заранее подготовленную табличку с надписью «Ул. Бандеровцев, 27» (аналогичным образом на захваченной майдановцами киевской мэрии вывешивалась декоративная табличка «Бандерштадт»). Стальные балки ворот, как и перевернутые машины дипломатов, щедро расписали свастиками.

Либеральные российские СМИ и блоггеры сделали максимум, чтобы представить тех, кто бесновался у представительства нашей страны в Незалежной, самыми обычными обывателями, дескать, возмущенными политикой России. Вот убийство войсками хунты 250 человек в Донецкой и Луганской областях – официальные документы об этом были опубликованы в украинских СМИ недавно – их не возмутило, а российская дипломатия (помалкивающая в основном в тряпочку по поводу этого) истощила запас их терпения. Но и на просачивавшихся с мест событий фото и видео то тут, то там мелькали крепкие молодчики с замотанными лицами, вполне в духе бойцов на баррикадах на Грушевского во время боев с «Беркутом», разве что одетые полегче. У одного из них на белой футболке на груди крупно отпечатаны цифры 88 (аббревиатура, означающая Heil Hitler), у другого на черной футболке сзади – закрученная восьмиконечная свастика. Два парня с флагами УПА в руках одеты в футболки с мечом в трезубце (официальная символика «Правого сектора», взятая у мельниковской ОУН).

Очень интересен репортаж киевского журналиста Вахтанга Кипиани, опубликованный по горячим следам событий на «Немецкой волне». Кипиани – этакий национал-либерал, вполне любящий Бандеру (которого, как и либеральные апологеты Власова в России, он, разумеется, считает антифашистом и демократом) и гордящийся давней тесной дружбой с идеологом УНА-УНСО Анатолием Лупинисом. Одним словом, «рупором украинофобов» его не назовешь, но сообщает о событиях у посольства он следующее: «Основная масса активистов – хорошо организованные накачанные парни. Некоторые раздеты до пояса и можно увидеть татуировки, по которым можно предположить, что они либо футбольные фанаты, либо представители какой-либо из незарегистрированных радикальных групп. Никто в толпе не знает, кого они представляют. Но у них есть старшие и их команды слышны».

«Они явно не случайно тут и точно не собираются быть статистами, – пишет Кипиани. – Коротко стриженные радикалы начинают выламывать из мостовой фигурные элементы. Их разбивают на две-три части. Кусок камня с острыми краями удобно ложится в руку. Звенят первые выбитые стекла. Через час уже нет ни одного целого окна. Камни залетают внутрь посольства. Ярко светит солнце, никто не рискует достать бутылку с «коктейлем Молотова». Только когда стемнело, одна бутылка все же полетела, но упала перед входом, не создав проблем для имущества посольства. Пожарные тут же загасили возгорание, залив пеной уничтоженный автопарк. Еще чуть позже власти подогнали спецтехнику и увезли остовы, все, что осталось от дорогих авто».

Насчет «коктейлей Молотова» – это тоже не стихийная импровизация. Камера одного из фотографов запечатлела подвезенный к посольству деревянный ящик, набитый уже подготовленными к использованию бутылками с зажигательной смесью! Не случайно, как отмечали пользователи соцсетей, в толпе звучали призывы «устроить колорадам вторую Одессу». Но, видимо, по каким-то обстоятельством это сочли преждевременным.

О том, кто были действовавшие у посольства праворадикалы, открыто сообщалось на информресурсах «Правого сектора». В группе в ВКонтакте входящей в это объединение ультраправых Социал-национальной ассамблеи (СНА) вечером 14 июня говорилось и о «активистах СНА у посольства», а затем о том, что в составе «общественной делегации» в посольство вошел для переговоров один из лидеров этой организации Олег Однороженко. Судя по сообщению, именно он и выступал от лица протестующих: «Пропагандистский референт СНА, заместитель командира батальона «Азов» по воспитательной работе Олег Однороженко выдвигает требования к представителю РФ (второму секретарю посла РФ) на территории посольства: 1) Посольству покинуть территорию Украины, 2) Признать факт войны, и вывести свои войска из Донбасса и Крыма».

Вот так – бывший ранее под следствием за уличные потасовки член праворадикальной организации диктует представителям России волю своих штурмовиков, бесчинствующих у стен ее диппредставительства в соседней стране!

И опять же, странный момент. Вновь, как и в ходе попытки штурма 1 декабря 2013 года Администрации президента Украины, Однороженко оказался в гуще событий, хотя живет он в Харькове, а сейчас как заместитель командира «Азова» должен был бы находиться со своими подопечными в Мариуполе. Или, все-таки, события действительно планировались заранее – на мысль о чем наводят и заготовленный загодя ящик «коктейлей Молотова», и оказавшийся на месте событий хорошо организованный отряд праворадикалов?

Милиция лишь спокойно наблюдала тем, как представительство иностранной державы закидывают яйцами, пузырьками с зеленкой и уже просто камнями. Для максимальной достоверности – рассказ Вахтанга Кипиани: «Милиция стоит, лица не выражают никаких эмоций… Отряд внутренних войск… разворачивается и уходит туда, откуда пришел. В спину звучат… аплодисменты и возгласы «милиция с народом» и «молодцы».

С одной стороны, конечно, сотрудники МВД не испытывают никакого желания как-то входить в конфронтацию с уличными бойцами. С другой – как показало убийство Сашко Белого и последующее изгнание «правосеков» из гостиницы «Днепр», когда нужно, то у ведомстваАрсена Авакова боеспособные подразделения сразу находятся. Но тут, как уже было показано выше, МВД во всех смыслах этого слова «было с народом».

Характерно и поведение прибывшего на место событий министра иностранных дел УкраиныАндрея Дещицы. В репортаже Hromadske.TV показан следующий его диалог с погромщиками: «Я готов тут с вами встать и сказать – Россия, убирайся с Украины!»

В завершение, митингующие устроили марш по улицам, сопровождаемый «зачисткой» Киева от «российских диверсантов». На YouTube уже появились видео, где возбужденная толпа налетает на отдельных прохожих и начинает их избивать, крича «Чемодан, вокзал, Россия!» Так же, как это было 27 апреля во время марша футбольных ультрас и «Правого сектора» по улицам Харькова.

Владислав Мальцев