Крушение транспортного самолета Ил-76, сбитого ополченцами 14 июня под Луганском, продолжает оставаться в центре внимания украинского истеблишмента. Хотя в «антитеррористической операции» уже два месяца гибнут военные и силовики, смерть 49 человек, находившихся на борту самолета, стала крупнейшей потерей украинцев за все время АТО. В стране был объявлен траур, который почему-то не объявляли по погибшим мирным жителям, а общественность испытала очередной прилив «патриотизма», который привел к разгрому посольства Российской Федерации в Киеве.

Ответственность за сбитый самолет взяли на себя представители Луганской народной республики. Ее руководитель Валерий Болотов заявил, что Ил-76 был сбит силами противовоздушной обороны ЛНР. Однако в сети тут же появилось множество теорий, согласно которым украинские военные или сами сбили самолет, или подстроили крушение, которого на самом деле не было. Хотя это отдает конспирологией, происшествие действительно вызывает вопросы — почему практически отсутствуют фото украинской стороны с места падения, почему тела погибших и вся уцелевшая техника были вывезены буквально за несколько часов, зачем вообще отправлять транспортник без поддержки и так далее?

Как рассказал «Свободной прессе» Владислав Бриг, донецкий блогер и активист, к нему поступила информация о том, что борт перевозил не только украинских десантников, но и иностранных наемников, однако доказательств этому нет. «Литовцы писали мне, что на борту был также польско-литовский контингент наемников в количестве 50 человек, о котором в официальных релизах от Министерства обороны Украины ни слова нет, — рассказал Владислав. – Что касается нестыковок, на которые некоторые указывают, мой источник с аэродрома сказал, что там был перегруз из-за полной загрузки топливом. А если там были еще и наемники – странное поведение украинской власти объясняется легко. Им нужно было все скрыть и замести следы». На вопрос о том, есть ли основания сомневаться в том, что самолет действительно был сбит повстанцами, Владислав Бриг ответил коротко: «Нет».

Но даже если бы технические обстоятельства крушения Ил-76 не вызывали вопросов, сам факт отправки транспортника на территорию, которая в значительной мере контролируется ополченцами, вызывает недоумение. Тем более, что наличие у них ПЗРК и другого вооружения, способного сбить самолет, военной тайной не является – силы ДНР и ЛНР уже неоднократно уничтожали воздушные суда украинских ВВС. Кроме того, лидер ЛНР Валерий Болотов еще 7 июня на пресс-конференции заявил, что у ополченцев есть система ПВО, и пообещал сбивать украинские самолеты, которые будут подлетать к городу.

После катастрофы представители украинской власти тут же начали искать виновных и указывать друг на друга. И. о. министра обороны Михаил Коваль поспешил заявить, что его ведомство все делало грамотно: якобы, была проведена «зачистка» зоны вокруг аэропорта, однако ополченцы всех перехитрили – приехали на внедорожнике. «Я еще раз хочу сказать, что работали высокие профессионалы. Самолет был на достаточно большой высоте и заходил на глиссаду. То, что произошло, было на расстоянии 7-8 км от аэропорта, где фактически не было возможности контролировать (наличие ополченцев – прим. ред.)», — заявил Коваль в эфире одного из украинских каналов.

Тем не менее, главу Генерального штаба Вооруженных сил Украины Александра Шутоваотстранили от занимаемой должности на время расследования. Лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок поспешил обвинить Шутова в том, что он агент Кремля. «Тенюх (предыдущий и. о. Минобороны. – прим. ред.) его сразу выкинул, — написал политик на своей страничке в «Фейсбук». – А после отставки Тенюха этот промосковский генерал возглавил Главное оперативное управление! Пока не будет закона о люстрации – кремлевская агентура и дальше будет сдавать в Москву план действий». Нельзя не упомянуть, что Игорь Тенюх – член ВО «Свобода», поэтому неудивительно, что Олег Тягнибок так переживает из-за его отстранения.

Петр Порошенко, в свою очередь, потребовал наказать виновных в крушении, и обратил внимание главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко на невыполнение руководством Антитеррористического центра СБУ комплекса мероприятий по обеспечению безопасности самолета. Он добавил, что ждет от Наливайченко кадровых предложений. Однако после встречи с лидерами парламентских фракций в понедельник, 16 июня, стало известно, что президент планирует назначить новых руководителей Генпрокуратуры, МИДа и НБУ, но о Минобороны или СБУ речи пока не идет.

Зато «агентов Кремля» и «диверсантов» ищут на всех уровнях, не только на высшем. В Минобороны не исключают, что причиной потери самолета стала измена диспетчеров, которые отслеживали полет. «Судя по всему, Коваль абсолютно некомпетентен и не информирован о наличии в том регионе ополчения, — так прокомментировал эту информацию Владислав Бриг. — Предателей? Дешевле приобрести вооружение, чем заниматься подкупом диспетчеров. Что касается домыслов о том, специально ли отправили самолет или нет, мне кажется, что украинскому командованию было просто все равно».

Так было ли решение отправить Ил-76 под Луганск банальным непрофессионализмом и недальновидностью украинских военных или дело в том, что кому-то понадобилась новая «сакральная жертва», которая дала бы карт-бланш на полную зачистку востока Украины?

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что ни один из вариантов исключать нельзя, но склоняется к самому простому объяснению.

«Мне кажется маловероятным, что это была спецоперация или предательство наземных спецслужб, — говорит политолог. – Самая вероятная причина в безответственности и непрофессионализме тех, кто посылал этот самолет без всех элементов необходимой защиты. Такие крупные самолеты с большим количеством людей обычно сопровождаются прикрытием, так как это очень легкая мишень для ПЗРК. Я не могу ссылаться на непроверенную информацию, которую тиражируют СМИ, и о том, что военных предупреждали, что будут сбивать, и о том, что специалисты объясняли, что отправлять борт нельзя, поскольку там все простреливается, так как в надежности этих сведений невозможно быть уверенным. Но мое личное мнение – непрофессионализм. И поиск предателей среди диспетчеров, то есть поиск крайних – это типичный случай, когда в армии бардак, отсутствует порядок и управленческая дисциплина.

Такие происшествия, как потеря этого самолета и одномоментная гибель почти 50 человек, вызывают дополнительное внутреннее раздражение и эмоциональный накал. Причем не только среди обывателей, но и среди некоторых политиков и экспертов, которые начинают впадать в истерику и нести откровенную чушь. Все это не способствует борьбе с тем врагом, которые украинские власти себе наметили, не говоря уже о нормализации ситуации».

Киевский политолог Дмитрий Джангиров также считает, что настаивать на версии о спланированной акции украинских силовиков не стоит, но признает, что самолет оказался «не в том месте, не в то время», что выгодно на руку определенным силам.

— Безусловно, в украинской политической элите есть «партия войны» и есть «партия мира». Я склоняюсь к тому, чтобы все же охарактеризовать президента Петра Порошенко, как сторонника мира. Как бизнесмен, как миллиардер, как человек оценивающий риски с точки зрения экономики, он хочет какого-то решения, которое связано, как минимум, с прекращением военных действий. Но есть те, кому очень выгодна война. Например, части силовиков, тем, кто занимается военными поставками, полевым командирам, особенно в территориальных батальонах, которые фактически оказались в махновской ситуации, когда никто не спрашивает у них о прозрачности их доходов и расходов, не требует отчетов, куда идут деньги, которые им выделяют. И для «партии войны» гибель самолета стала большой удачей, если можно так выразиться, а для «партии мира», напротив, неудачей. Самолет оказался в ненужное время в ненужном месте.

Не думаю, что здесь был прямой злой умысел, что самолет вели на гибель. Но посадка транспортных самолетов в полуокруженном аэропорту без прикрытия, без тепловых ловушек (а транспортник очень удобная цель), да и вообще продолжение посадок судов на этом участке — это очень серьезный риск. Да, можно говорить о том, что произошла халатность на преступном уровне. Но известно, что в руководстве АТО были очень большие возражения против использования самолета для переброски войск. И большинство силовиков выступало против, но кто-то же пролоббировал это решение…

«СП»: — Коваль заявил, что в этот день на посадку заходили три самолета, и сбит был второй из них…

— Вот именно, можно смело предположить, что если бы не сбили самолет в этот день, сбили бы в один из следующих. Тем более что уже бывали случаи, когда сбивали и самолеты, и вертолеты. Транспортник очень удобен – это большая неповоротливая цель. Так что теоретически нельзя исключать, что кто-то проводил такую операцию, рассчитывая на сакральную жертву. Тем более, что транспортник – это сразу много погибших, сразу шок.

«СП»: — Как бы вы оценили реалистичность версии о том, что самолет сбили не ополченцы, а сами украинские военные, которая возникла, несмотря на то, что представители ЛНР признали, что это дело их рук?

— Появление таких версий связано не столько с войной, сколько с безответственностью СМИ, как при генерировании своей информации, так и при обработке чужой. Все эти версии происходят от людей, никакого отношения к первоисточникам не имеющим. Например, печально известная версия с кондиционером на здании Луганской ОГА, на который, якобы, навелась ракета ПЗРК, пошла от Дмитрия Тымчука, координатора группы «Информационное сопротивление», который никакого отношения к Луганску не имеет. То же самое и с этим самолетом, который якобы сбили сами военные. Все это действия в рамках информационной войны. Мы не говорим, правильно это или неправильно, но это война, и она идет по своим законам. Если мы хотим оставаться на позициях здравого смысла, мы, конечно, должны просеивать всю информацию. Я считаю, что если бы за гибелью самолета стояли украинские военные, это было бы легко вычислить и доказать.

«СП»: — Поиск предателей, который развернула власть после катастрофы, попытки обвинить друг друга — это свидетельство ее бессилия, признак внутренних противоречий, стремление нагнетать военную истерию в обществе?

— Видите ли, власть абсолютно не едина, она фрагментарна. Приход нового президента не цементировал власть. Разборки между силовиками происходили все время, есть армия, СБУ, территориальные батальоны нацгвардии и МВД. В этом четырехугольнике все время происходили трения, которые выплескивались наружу. Как я уже говорил, внутри гражданской власти есть «партия войны» и «партия мира». Тем, кто рискует потерять места в Верховной Раде после парламентских выборов, выгодна оттяжка этих выборов, и война для этого подходит как нельзя лучше. Для популистов АТО — это дешевый пиар. Ну, а военные на то и военные, чтобы воевать. Логика не только в зарабатывании денег или даже в коррупции, просто это их деятельность. Маховик уже запущен, и армия должна получить четкий приказ – остановиться или отойти… Порошенко заявил о необходимости прекратить военные действия в течение недели. Понятно, что речь идет о каком-то перемирии, а не о полноценном мире, но это хотя бы начало переговорного процесса. В пользу этого говорит и информация о том, что президент собирается сменить почти всех силовиков. Это также может быть шагом если не к миру, то к перемирию.

«СП»: — Вы считаете, гибель Ил-76 подтолкнула власть к поискам компромисса, а не к усилению АТО?

— И «партия мира», и «партия войны» опираются на часть общества. У многих сейчас шок, кто хочет получать гробы? Одно дело рассуждать о том, как побеждать «колорадов» и «ватников», сидя на диване или за компьютером, другое – по-настоящему терять своих близких и друзей. Могу констатировать, что на прошедшей неделе в украинских СМИ была более активна «партия мира», которая приводила разные аргументы в пользу прекращения АТО, начиная от неготовности армии и заканчивая экономическими соображениями, но все перекрыла гибель этого транспортника, и «ястребы» снова стали брать верх. И все же, я думаю, что шанс еще есть, хотя бы потому, что президент должен оценивать все с экономической точки зрения. Да и Запад понимает, что война съест все кредиты, сколько бы денег они не выделили. Поэтому, возможно, сейчас наступит период перемирия и переговоров.

Мария Безчастная