Власти Малайзии объявили, что начинают выплаты родственникам пассажиров «Боинга-777», совершавшим рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин. Однако компенсации частичные, поскольку за три месяца так и не удалось раскрыть загадку исчезновения лайнера. Наоборот: чем дальше продолжается расследование, тем больше самых невероятных версий. Завесу тайны над этой историей корреспонденту «Труда» приоткрыл Сергей Мельниченко, член Всемирного фонда безопасности полетов.

Мы в своем консультативно-аналитическом агентстве «Безопасность полетов» попытались свести воедино различные версии. Отбросим самые невероятные вроде похищения самолета пришельцами. Вряд ли можно считать реальной версию о техническом отказе. Через две минуты после завершения связи с малайзийским диспетчером второй пилот «Боинга-777» вел переговоры с экипажем другого рейса той же авиакомпании, находившегося в нескольких сотнях километров. Правда, эта информация появилась только раз и больше никогда никем не была повторена.

Специалисты также рассматривают вариант полета «в тени». Близко от исчезнувшего самолета следовал рейс «Сингапурских авиалиний» 68, и эксперты предположили, что малайзийский лайнер на самом деле отправился на север, «прижавшись» к сингапурцу. В таком случае на экранах локаторов могла отображаться метка только от одного лайнера. И даже если цель двоилась на военных локаторах, то это могло быть воспринято диспетчерами как технический «глюк».

Всерьез следует рассматривать и версию о том, что самолет был сбит в зоне войсковых учений. В день исчезновения они проводились в регионе Южно-Китайского моря с участием военных Таиланда и США, а также персонала из Китая, Японии, Индонезии. Имеются показания одного из очевидцев, якобы видевшего падавший в залив объятый пламенем самолет. Хотя поиски в предполагаемом районе результатов не дали.

— Сергей Александрович, не видятся ли вам в этой загадочной истории признаки коллективной поруки, когда правда тщательно и целеустремленно скрывается?

— В это многим экспертам верится. Так, версия о посадке самолета на закрытой военной базе имеет немало единомышленников. Самолет мог быть захвачен, проследовал на остров Диего-Гарсия, находящийся в ведении Великобритании, где расположена крупная военно-морская и военно-воздушная база США. Глубина моря у причалов позволяет авианосцам швартоваться непосредственно к пирсам. Длина и техническая оснащенность взлетно-посадочной полосы вполне позволяют пассажирскому лайнеру произвести посадку. На базе есть ангар подходящих размеров. Эта версия столько активно обсуждалась, что официальный представитель посольства США в Малайзии был вынужден заявить: рейс МН370 на данной военной базе не появлялся.

— Такие опровержения не являются убедительным аргументом. Тем более что доводилось слышать и о причастности ко всему этому ЦРУ…

— В малайзийских полуофициальных кругах высказывалось такое предположение: самолет угнали заинтересованные лица, работающие на фирму «Боинг» и на ЦРУ. В таком случае самолет находится на земле уже без опознавательных знаков «Малайзийских авиалиний». И никакой информации по поводу расследования ожидать не приходится, так как обе эти организации заинтересованы в том, чтобы вину свалить на Малайзию. Фирма «Боинг» официально опровергла эту версию, а ЦРУ, как водится, ничего не комментирует.

Заставляет задуматься и версия о «заказе» со стороны разработчиков новых технологий. На борту находились два десятка пассажиров, работавших в американской компании, производящей электронную аппаратуру, и занимавшихся якобы вопросами обеспечения невидимости самолетов для средств радиолокации. Кому-то очень нужна была такая технология, которой служащие уже владели, но еще не успели ее запатентовать.

— Но почему не предположить самое простое: неполадки в самом самолете или даже взрыв?

— В пилотской кабине в принципе мог произойти локальный взрыв, после чего экипаж погиб, самолет потерял управление. Но эта версия идет вразрез с данными расследования, говорящими о том, что изменение курса определялось несколькими командами, которые вводились в бортовой компьютер, расположенный между рабочими местами капитана и второго пилота. Есть и вариант, что, когда на борту произошло какое-то катастрофическое событие, большая часть специального авиационного оборудования вышла из строя. Пилот мог попытаться совершить аварийную посадку на ближайший аэродром, а потому не полетел в Куала-Лумпур, где горы, а стал заходить на посадку над водой и просто не дотянул до аэродрома Лангкави. Распространена также версия о пожаре на борту. Якобы он охватил внутреннюю часть самолета, вследствие чего все погибли. Однако пожар каким-то чудесным образом прекратился, и самолет на автопилоте продолжил полет в южную часть Индийского океана, где и упал, израсходовав топливо. Тут, конечно, явная нестыковка, ведь в разных частях воздушного судна достаточно индикаторов возгорания или задымления. Как тогда пожар мог охватить весь самолет сразу, а затем прекратиться?

Наконец, высказывается предположение о самоубийстве. Ее внимательно изучает полиция Малайзии, анализируя особенности личностей обоих пилотов и возможные мотивы для сведения счетов с жизнью.

— Сторонники этой версии предполагают, что угонщики намеренно набрали высоту 45 тысяч футов для разгерметизации салона и умерщвления пассажиров…

— И якобы злоумышленники, которые должны были воспользоваться кислородными масками, по какой-то причине также не смогли пережить кислородное голодание и погибли вместе со всеми. После этого самолет следовал на автопилоте, пока не израсходовал все топливо. Еще была версия о посадке на необитаемом острове, которая появилась практически сразу после начала расследования. Предполагалось, что самолет резко изменил курс и мог произвести посадку на одном из Андаманских или Никобарских островов. Там поиски проводились после того, как поисковая операция в районе предполагаемого исчезновения не увенчалась успехом.

Такого же внимания заслуживает и версия о борьбе на борту. Несмотря на то что тщательная проверка по линии полиции и спецслужб всех пассажиров рейса отмела подозрения в их причастности к угону самолета, некоторые считают, что именно пассажиры организовали угон.

В истории авиации известны случаи, когда один из пассажиров выполнял роль камикадзе. Полиция расследует, не оформлял ли кто-либо из находившихся на борту полисов страхования жизни на значительные суммы в пользу родственников, не имел ли кто-либо крупных долгов и т. п.

Словом, версий по-прежнему достаточно. И они будут множиться, пока не найдутся «черные ящики». Пока же многочисленные нестыковки при проведении расследования лишь порождают новые подозрения. Отчаявшиеся родственники пропавших без вести пассажиров и членов экипажа начали кампанию по сбору средств, которые послужат вознаграждением за раскрытие тайны исчезновения самолета.

P.S. Кампания начата на краудфандинговом сайте Indiegogo. Тому, кто предоставит достоверную информацию, обещано 3 млн долларов. Родственники убеждены: власти скрывают истину, и именно поэтому официальная поисковая операция пока не нашла каких-либо убедительных улик. Вот им и остается надеяться на нанятых в частном порядке Шерлоков Холмсов…