Центр прикладного образования «ESL–Архангельск» открыл в июне в столице Поморья детский клуб по изучению английского языка. Эта организация давно известна своей принадлежностью к сайентологической секте, чья деятельность в РФ запрещена.

Об этом сообщает ИА «Православие на Северной земле» со ссылкой на региональный антисектантский центр «Гражданская безопасность». По информации центра, в деятельность международной тоталитарной секты «Церковь сайентологии» под видом предоставления образовательных услуг и организации летнего досуга вовлекаются дети от 7 до 12 лет и их родители. Стоимость обучения в группе составляет более 20 тысяч рублей в месяц. «Сотрудники «ESL–Архангельск» стараются не афишировать связь своей организации с сайентологами, учитывая их скандальную репутацию в России и в мире. Между тем, даже на сайте образовательного центра стоит копирайт Applied Scholastics – технологии, разработанной основателем секты Роном Хаббардом. Архангельские СМИ уже неоднократно писали о том, что под видом изучения английского языка школьников вовлекают в секту, но воз и ныне там.

Агрессивная реклама сайентологов позволяет им привлекать все новых и новых клиентов, которые, порой, даже не подозревают, куда они попали», – отметил представитель центра «Гражданская безопасность». Непосредственным руководителем и собственником «ESL–Архангельск» является предприниматель и высокопоставленный сайентолог Райля Фофанова. Ей также принадлежит образовательный центр «Праксис-карьера», где через тренинги и курсы повышения квалификации в региональную экономику, общественные и государственные структуры внедряются сайентологические бизнес-технологии и методы управления персоналом.

Официальное пояснение некоммерческой организации «Центр управления деятельностью по распространению Дианетики и Саентологии»

16 июня 2014 года несколько Архангельских сайтов опубликовали сообщения об открытии центра прикладного образования в Архангельске. Такое позитивное событие было прокомментировано оскорбительными и не адекватными высказываниями в адрес церкви Саентологии. Между тем, у церкви Саентологии нет офисов или филиалов в Архангельске.

Следует отметить, что указанная в ряде сообщений, как источник информации организация «Гражданская безопасность» которая «информирует» СМИ о Саентологии, в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Архангельской области отсутствует, следовательно, существование такой организации можно ставить под сомнение, как и достоверность предоставленных ею сведений.

Тот факт, что никто из анонимных авторов сообщения «Гражданской безопасности» третирующих церковь Саентологии, не обратился за комментарием в церковь Саентологии или к какому-нибудь её официальному представителю, демонстрирует полное нежелание предоставить объективную информацию.

В данном случае, мы наблюдаем использование некоторых сайтов в Архангельской области зарегистрированных как СМИ (порядка 6 сайтов опубликовавших это сообщение) для ведения недобросовестной компании по дискредитации религиозного учения Саентология. Распространение информации с целью опорочить граждан из-за их отношения к религии запрещается в статье 51 закона о СМИ, и в положениях Конституции.

Саентология одна из известнейших религий, существующая 60 лет и присутствующая в 174 странах мира, в том числе в России, во многих городах существуют религиозные группы церкви Саентологии.

Открытым остается вопрос о том, насколько корректно упоминать имя женщины, другие персональные сведения о ней, в связи с её вероисповеданием, содержащиеся в ряде этих сообщений.