Кампания по сохранению банка «Форум» потерпела очередное фиаско. 17 июня исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц было принято решение начать процедуру ликвидации этого финучреждения. Как было сказано в релизе Фонда, ликвидацию предполагается провести «с отчуждением всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка».

На протяжении трех месяцев «Смарт-холдинг» совместно с ФГВ, Нацбанком и инициативной группой вкладчиков и клиентов банка «Форум» пытались выработать решение, которое бы позволило вернуть банк под юрисдикцию Вадима Новинского и защитить интересы вкладчиков, однако существенного консенсуса достигнуто не было.

На вечернем заседании 5 июня Верховная рада не смогла проголосовать за законопроект №4938 по предупреждению отрицательного влияния на стабильность банковской системы, который позволил бы Фонду переводить вклады в субординированный долг и облигации, благодаря чему Новинский рассчитывал спасти банк, перечислив до этого на спецсчет НБУ $50 млн в качестве подтверждения серьезности своих намерений.

«У меня такое создалось впечатление, что кто-то очень сильно заинтересован в том, чтобы банк распродать по частям, при этом получить… (активы банка по заниженной цене. – Forbes)», – произнес расстроенный Новинский в присутствии вкладчиков, ожидавших его 5 июня возле парламента.

На следующий день, 6 июня в 8 утра, в НБУ состоялась расширенная рабочая встреча, на которой присутствовали глава НБУ Степан Кубив, министр финансовАлександр Шлапак, распорядитель ФГВ Василий Пасечник, заместитель главы ФГВАндрей Кияк, собственник банка Вадим Новинский и экс-глава набсовета «Форума» Александр Морозов. Также были приглашены представители инициативной группы вкладчиков и клиентов банка «Форум» во главе с Павлом Сидоренко.

На встрече Пасечник сообщил, что заявки кипрской компании «Эрнамио Консалтинг» отклонены – из-за того, что компанией была предложена слишком незначительная сумма.

Министр Шлапак сказал, что директива председателю правления Укргазбанка Сергею Мамедову на покупку банка не будет подписана. Свое решение он объяснил тем, что в бюджете нет средств на докапитализацию госбанка, а законопроект №4938 не принят.

Заместитель Пасечника Андрей Кияк объявил результаты конкурса по продаже активов и пассивов банка «Форум», в результате которого победителем оказался Альфа-Банк. Так было подписано рамочное соглашение между Альфа-Банком и ФГВ. При этом специалисты банка до 13 июня должны были более детально проанализировать кредитный портфель и обязательства и подать в ФГВФЛ скорректированное коммерческое предложение по этой сделке.

В тот же день на встрече с журналистами, которая состоялась сразу после этого заседания, Кубив сообщил, что по банку «Форум» есть два варианта. «Первый вариант – покупка активов и пассивов, что покроет все депозиты физических лиц, и не только. А второй вариант – это полностью покупка банка, но с условием поддержки, которую должен разработать НБУ. Мы хотим выжать максимум, чтобы погасить пассивы», – заявил глава НБУ.

Максимум не выжали

Затем Альфа-Банк Украина вел соответствующие переговоры с НБУ и Фондом гарантирования вкладов. Был проведен due diligence. Но уже «на финише» стороны не смогли согласовать условия сделки и ее ключевые параметры.

«Интерес Альфа-Банка в этой транзакции базировался на определенной оценке стоимости активов. При входе в сделку Альфа-Банк был ориентирован на определенное количество активов, их кондицию и стоимость. По результатам проведения due diligence оказалось, что стоимость активов более чем в два раза меньше изначально ожидаемой», – так 17 июня прокомментировал ситуацию президент Альфа-Банка Александр Луканов.

По его словам, причины такого развития событий кроются, среди прочего, в принятии закона о моратории на наложение взыскания на имущество, принятое в обеспечение по валютным кредитам. «Этот закон существенно увеличивает риски по соответствующему кредитному портфелю и, соответственно, снижает инвестиционную привлекательность кредитного портфеля как актива для потенциального инвестора», – считает Луканов.

Согласно информации участника переговоров, пожелавшего остаться неизвестным, ключевыми вопросами были выделение рефинансирования от НБУ и согласие Вадима Новинского обслуживать кредиты «Смарт-холдинга», сумма которых, по его словам, составляла около 2 млрд гривен.

В то же время пресс-секретарь «Смарт-холдинга» Вячеслав Ржеутскийинформацию опровергает. «Эта информация не соответствует действительности. Обращаем внимание, что у предприятий «Смарт-холдинга» в банке «Форум» находится значительный объем средств на депозитных и текущих счетах. Он вырос с начала года до введения временной администрации почти на 50%. Сумма кредитов предприятий «Смарт-холдинга» в банке ненамного превышает сумму их депозитов. Мы готовы продолжать обслуживать свои кредиты», – сообщил он в комментарии Forbes.

Луканов, в свою очередь, сказал, что вопросы рефинансирования НБУ и кредитов «Смарт-холдинга» являлись важными, но не ключевыми.

В результате 16 июня НБУ, учитывая предложение ФГВ, принял решение отозвать у банка «Форум» лицензию и приступить к процедуре его ликвидации с полной или частичной передачей его активов принимающему банку. «Смарт-холдинг» в лице кипрской компании «Эрнамио Консалтинг» будет добиваться отмены решения в суде. «Иск подан, потому что мы пока не увидели, что в процессе ликвидации банка будут защищены интересы вкладчиков. До конца недели мы находимся в переговорном процессе с НБУ, ФГВФЛ, вкладчиками. Существует большая вероятность, что будет найдено компромиссное решение. Тогда иск может быть отозван», – подчеркивает Ржеутский.

Банк «Форум» признан Нацбанком неплатежеспособным 13 марта этого года. «Регулятор сослался на проблемы, связанные с капиталом. Для нас это было неожиданностью, – рассказывал ранее в интервью Forbes заместитель директора – распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) Андрей Оленчик. – В семь вечера мы узнали о том, что банк неплатежеспособный, а утром в него пришла временная администрация».

Общий объем депозитов в «Форуме» на 1 марта составлял 5,28 млрд гривен, однако под гарантии Фонда подпадали всего 3,04 млрд гривен. Остальные деньги – вклады свыше 200 000 гривен каждый. Меньше всего повезло крупным клиентам и валютным вкладчикам. ФГВФЛ уже начал выплаты по депозитам до 200 000 гривен в Укргазбанке. Но забрать долларовый вклад можно только по курсу 9,4 грн/$ (при нынешнем курсе в 11-12 грн/$).

Автор материала: Александр Моисеенко