В субботу, 21 июня, известный в Эстонии русский политик и общественный деятель, журналист Димитрий Кленский распространил открытое Обращение к эстонским властям и общественности.

В нем он указал на тот факт, что «нацисты Украины убивают русских, а те, кто потворствует этому или этого «не видит» — тоже нацисты или их пособники!»

Д.Кленский: Обращение к эстонским властям и общественности

— Карательная операция душевнобольной киевской хунты против Донбасса, несогласного с госпереворотом Майдана и фашизацией Украины Петра Порошенко, а потому учредившего Донецкую и Луганскую народные республики, превратилась в психотеррор и физическое уничтожение населения, зачистку бывшего юго-востока Украины от русских жителей киевскими зондер-командами.

Возникший конфликт власти Украины даже не пытались предотвратить, не предлагали начать его разрешение с переговоров. Но даже их провал не оправдал бы применения вооруженных сил страны против собственного народа, его русскоязычной части. Единственный путь прекратить геноцид – прекращение огня без условий и переговоры с «сепаратистами», а не с назначенными Киевом представителями свергнутой народом Донбасса власти.

Ясно, что объявленное 20 июня Президентом Украины недельное перемирие преследует одну цель: возобновить под любым предлогом боевые действия, потому что их продолжение позволит отвлекать внимание общества от предстоящего социально-экономического коллапаса и народного недовольства, а также сохранить возможности и впредь зомбировать справедливо недовольных Виктором Януковичем украинцев, которых, как и бандеровских нацистов, использовали на Майдане для того, чтобы вооруженным путем сменить одного президента-олигарха другим. То есть ради сохранения олигархического правления на Украине, но теперь – с нацистским замесом.

Совершенно очевидно, что благодаря тотальному промыванию мозгов жителей Украины и Запада, прежде всего стран Евросоюза и НАТО, еще очень много таких жителей, кто искренне и в корне не согласен с приведенным выше диагнозом событий, более того, отрицает, что Украина с помощью бандеровских наци(оналистов) стала заложницей глобальной игры США против России и Русского мiра, по имя сохранения однополярного мира. Украина и Запад снова открыто объявили врагом Россию и русских.

Такая полярность мнений – реальность, с которой приходится считаться. Но, все равно, как же не понять: разве решение глобальных конфликтов оправдывает уничтожение мирного населения собственной страны? Отрицание этого, как делают украинские и западные СМИ (включая Эстонию), не освобождает их от признания не только военными преступниками, но и недочеловеками, для которых НИЧЕГО не стоит жизнь человека, даже земляков и соотечественников, позволивших себе иметь иные убеждения и самим выбирать свою судьбу. Расстановка сил в глобальном противостоянии позволяет игнорировать, пока не состоится Международный трибунал Нюрнберг 2, то есть только после поражения новоявленных нацистов Украины и их покровителей в США и в Европе.

Примечательно, что и в Эстонии снос «Бронзового солдата», как теперь на Украине – зачистку Донбасса, обьясняют необходимостью, пусть и вульгарного, утверждения своей младонезависимости и квазигосударственнности. Нечто похожее можно наблюдать в поведении мнящих себя уже взрослыми подростков пубертетного возраста. Бывший премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, объясняя апрельскую, 2007 года гестаповскую расправу с протестовавшими русскими, на полном серьезе сказал после «Бронзовой ночи»: «Мы сумели доказать, что наше государство существует не на словах!» Это – не комплекс неполноценности, граничащий с шизофренией?

Но снова: неужели противостояние России и Запада стоило в апреле 2007 года жизни жившего в Эстонии молодого российского гражданина Дмитрия Ганина, неужели это же стоит сегодня хотя бы одной жизни ребенка Донбасса? Если да, то надо заодно признавать собственное лицемерие и бесчеловечность, признаваться в нацизме.

Только что Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов написал на своей странице в Instagram: «Нам известно про пять подтверждённых случаев убийства детей на Юго-Востоке Украины. Скорее всего, их больше. Все они – невинные жертвы агрессивной бесчеловечной украинской политики».

Но не так считают многие и в Эстонии. Они просто игнорируют геноцид русских на Украине, потому что интересы США и Запада важнее жизней детей Донбасса, как, впрочем, и других горячих точек Земли.

Начну с президента ЭР Тоомаса Хендрика Ильвеса. 25 апреля на т.н. конференции Леннарта Мери он сказал: «Надо реально представлять, какое воздействие на экономику окажут миллионы беженцев с Украины, которые хлынут в наши страны, если сейчас не остановить Россию. Последствия могут быть катастрофическими». Заметьте, не судьбы миллионов беженцев с Украины волнуют его в первую очередь, а негативные экономические последствия для стран Запада!

Далее, он же 3 июня, во время встречи в Варшаве с коллегами из США и стран Восточной и Центральной Европы: «На Украине нет гражданской войны. Там поддерживаемые Россией сепаратисты покушаются на единство Украины». Я не буду останавливаться на том, что г-н Ильвес замалчивает факты присутствия на Украине наёмников из стран Евросоюза и США. Игра в одни ворота для него привычна. Просто нельзя понять логику президента ЭР: а как тогда быть с покушавшимися на единство Советской России и СССР «финскими парнями» (Soome poisid), которым в Эстонии даже поставлены памятники за помощь в Освободительной войне в 1919 году и против СССР в 1941 году? То есть снова: Эстонии можно все, остальным – по выбору ее президента и его спонсоров на Западе.

Наконец, как передает rus.err.ee, совсем недавно в связи с гибелью 49 военнослужащих Украины – погибших в сбитом под Луганском самолете Ил-76 киевских карателей, президент Эстонии выразил соболезнование главе Украины. Вот текст: «Все более насильственная и осуществляемая при явной поддержке извне деятельность сепаратистов по дестабилизации Украины после успешных президентских выборов вызывает у меня все больше беспокойства… Мысленно я сейчас с вами и вашим государством. Мои глубочайшие соболезнования близким и товарищам погибших».

А как же с мирными жителями Одессы, заживо сожженными новой властью перед этими самыми президентскими выборами? Молчок! Ах, да – они сами себя сожгли!
Так что ж там после этого требовать с других апологетов Запада? Про эстонские СМИ – отдельный разговор. Но напрашивается один и тот же вопрос и Президенту ЭР, и политикам, и журналистам. А также двум гражданам Эстонии украинского происхождения. Это активные общественные деятели, рьяные защитники новой власти в Киеве, видящие все беды человечества в Кремле. Один – правозащитник, доктор права Евген Цыбуленко, вторая – председатель Конгресса украинцев Эстонии Вира Конык. Один призывал в своем блоге бомбить российские войска, другая – игнорировать российскую прессу.

Вот и вопрос: «Дамы и господа! Вам не жаль хоть одного ребенка, погибшего в Донбассе (не важно: на захваченном «сепаратистами-колорадами» юго-востоке Украины или в непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках)? Ваше молчание поражает цинизмом. Разве вы – не христиане, не представители западной демократии и правового государства? Или вы молчите потому, что чудовищной участи избежали ваши дети и внуки? Но это сегодня, а если завтра все поменяется?»

И последнее. Только что молодой председатель правительства Таави Рыйвас заявил порталу Delfi по поводу пресс-конференций в доме Стейнбока (Дом правительства): «Все журналисты… приветствуются, однако канал, имеющий односторонний уклон, назвать взвешенными СМИ нельзя… Эти 10 миллионов евро, которые Таллин тратит на пропаганду Центристской партии и очернение эстонского государства, следует перенаправить на инвестиции в детские сады и дороги».

Прежде всего умилило «демократичное» игнорирование воли таллинцев, избравших устраивающих их, а не национал-социалистов и национал-демократов власть в столице Эстонии. Верх пошлости – заявление об «очернении эстонского государства». А как же с критикой? В памяти всплывает знаменитая 58-я статья, только теперь в американо-европейском варианте. Впрочем, чего не скажешь сгоряча перед парламентскими выборами. Но не только в них дело. Не знаю как кому, а мне демарш премьер-министра напомнил 30-е годы прошлого века в Германии.

Так что противозаконное (смотри соответствующую Европейскую декларацию), а потому особо отвратительное публичное посягательство на свободу слова Таави Рыйвасом, как и молчание эстонского общества по поводу событий на Украине, расцениваю уже не как закручивание гаек, а как дыхание нацизма в Эстонии, уже давно пронизанной тоталитаризмом.

Историк Кюлло Арьякас описывал на примере эпистолярного наследия жителей Эстонии их предчувствие 73 года назад, накануне 22 июня 1941 года, приближения мировой бойни и человеконенавистничества. Поэтому сегодня преступно молчать. Надо действовать! Ведь, в Эстонии за счет государства лечили боевиков Майдана. В данном случае можно было бы создать Эстонский фонд помощи детям Донбасса.

Или для представителей «золотого миллиарда» отпрыски русских жителей и не дети вовсе?