В одном из судов Норвегии недавно было рассмотрено поистине уникальное дело. Скончавшийся в 2003 году бизнесмен Туве Ольсен перед смертью составил завещание, по которому все его движимое и недвижимое имущество отходило старым друзьям. При этом единственная родственница Ольсена — сводная сестра – оставалась ни с чем.

Главный свидетель – умершая жена

Предвидя судебное разбирательство по его делу, бизнесмен добавил в завещании, что любой, кто оспорит его последнюю волю, подвергнется наказанию — Ольсен станет являться к нему по ночам в виде призрака.

Естественно, что после смерти неблагодарного брата его сестра подала иск в суд об аннулировании несправедливого завещания. Дело тянулось несколько лет и в конце концов судья принял сторону истицы. Однако спустя неделю он отменил собственное решение и оставил посмертный документ в силе.

В околосудейских кругах теперь утверждают, что произошло это из-за того, что служителю закона стал по ночам являться призрак Ольсена и требовать, чтобы судья поступил согласно букве закона, иначе он в скором времени составит бизнесмену компанию на том свете!

Как бы невероятно это ни показалось большинству людей, но, подобно тени отца Гамлета, которая бродила по замку Эльсинор и просила наказать своего убийцу, и в нашей жизни к стражам порядка и даже судьям с просьбой о возмездии также часто обращаются призраки ушедших в мир иной людей.

Некоторое время назад одна из чикагских газет рассказывала о молодой женщине по имени Мари Шуа, которая была найдена мертвой в своем доме. Следователь, проведя поверхностный осмотр тела, констатировал, что причиной ее смерти послужила болезнь сердца.

Однако после погребения Мари к ее матери миссис Гистер стал являться призрак умершей дочери, который утверждал, что Мари умерла не от сердечного приступа, а была убита собственным мужем Дэвидом.

В течение нескольких недель миссис Гистер пыталась уговорить судью и шерифа разрешить вскрыть могилу дочери. Поначалу ее доводы никто не воспринимал всерьез, но когда она отметила ряд подробностей убийства, о которых, по ее словам, поведал призрак, к ней начали относиться более серьезно.

Миссис Гистер рассказала, что ее дочь Мари является ей в виде призрака именно в той одежде, в которой она была в день смерти. В дополнение ко всему мать привела помощника шерифа на место, где была убита дочь, хотя до этого ни разу не бывала у нее дома.

Перед тем как тело было извлечено из могилы, миссис Гистер передала слова духа о том, что Дэвид в момент убийства сильно сдавил шею Мари и «там что-то хрустнуло». И действительно, когда тело эксгумировали, патологоанатомы обнаружили, что у трупа были сломаны два шейных позвонка.

Заключение судебного врача гласило: «При обследовании трупа было установлено полное соответствие состояния миссис Мари Шуа тому, что было заявлено миссис Гистер до извлечения трупа».

Дэвид Шуа был арестован и предан суду. В качестве главного свидетеля обвинения выступала… его умершая жена Мари, хотя голос формально исходил от ее матери. Главная свидетельница так объяснила мотивы преступления: «Он был сумасшедшим. Я иногда замечала за ним странные выходки… Он просто набросился на меня и задушил».

В конце концов дело закончилось пожизненным заключением для Дэвида Шуа за совершенное им умышленное убийство.

Парижские тайны

Во время Первой мировой войны в пригороде Парижа был ограблен и убит старик-лавочник. Все попытки выйти на след убийцы потерпели неудачу: не были найдены ни оружие, ни улики, ни свидетели, способные пролить свет на преступление.

Через какое-то время в полицейское управление пришел его сын, недавно прибывший с Верденского фронта, и рассказал о своем странном сне на следующую ночь после того, как в окопах его застигло известие о смерти отца. Он отчетливо видел заброшенный дом в Белльвильском округе Парижа. На нижнем этаже двое ставней были разломаны и болтались на крюках. Отсутствовала дверь на темном крыльце, а в конце длинного коридора был выход в небольшой грязный дворик, полный сваленного в огромную кучу мусора и старья. На самом дне кучи — эта картина повторилась во сне дважды — лежал револьвер в брезентовой кобуре.

Вначале этот явно фантастический рассказ был воспринят с недоверием. Но все же солдату выделили детектива, и они вдвоем отправились в Белльвилль проверить, нет ли там на самом деле здания, совпадающего по описанию с тем, которое фигурировало во сне, сочтенном рядовой галлюцинацией. В результате нескольких часов поиска они натолкнулись на полуразвалившееся строение с двумя сломанными ставнями и без входной двери. С темного крыльца внутрь вел коридор, выходящий во дворик, посреди которого громоздилась огромная куча зловонного мусора.

Когда выяснилось, что одна из комнатушек в здании служит прибежищем для закоренелого рецидивиста, давно разыскивавшегося за многочисленные злодеяния, включая предполагаемое убийство с насилием, полиция немедленно приняла соответствующие меры. Вокруг дома были расставлены стражи порядка в штатском, и вечером того же дня после короткой, но ожесточенной схватки преступник был пойман.

Затем последовала неприятная работа по осмотру кучи отбросов. Всех посвященных в дело крайне интересовало, что произойдет дальше. Будет ли невероятное озарение сына убитого старика правильным во всем? Спустя пять минут напряженной тишины один из тех, кто копался в мусоре, нагнулся и поднял какой-то предмет — им оказался револьвер в замызганной брезентовой кобуре! Ненаучный источник информации солдата — его сон — превратился в реальность. Каждая подробность оправдалась, и перед лицом таких неопровержимых фактов все ошеломленно замерли.

Расследование, проведенное полицией, показало, что револьвер и кобура действительно принадлежали пойманному преступнику: это подтвердили несколько уголовников, а также человек, у которого он заполучил оружие. Далее, в тот вечер, когда был убит старик-лавочник, этот рецидивист появился среди обитателей подпольного мира в подпитии и при немалых деньгах, похваляясь, что его «маленький друг» зря языком не треплет, многозначительно размахивая при этом своим револьвером.

Но окончательно установило его вину обнаружение женских часов и цепочки, спрятанных в его комнате. Сын лавочника опознал их. Эти вещи принадлежали его умершей матери, и в день, когда был убит отец, пропали из комода, где хранились долгие годы.

Обвинитель не посмел оскорбить призрака

Аналогичный случай рассматривался в суде в Ивенстоне (штат Иллинойс) в 1979 году. Здесь расследовалось дело о жестоком убийстве Терезиты База, служанки — филиппинки.

Спустя несколько месяцев после начала расследования дело приняло вдруг неожиданный и мистический оборот. Близкая подруга погибшей Рэми Чара начала каждую ночь видеть призрак Терезиты, который просил Рэми отомстить за свою смерть. Призрак называл и имя убийцы — Алан Шоури, который в тот роковой день пришел к ней в дом и представился телемастером. По словам духа Терезиты, Шоури отдал ее драгоценности своей девушке, имя которой призрак тоже назвал.

Полицейские восприняли рассказ Рэми как очередную байку об оживших мертвецах, но, зная Алана Шоури как преступника-рецидивиста, на всякий случай вызвали его на допрос. Тот вначале категорически отрицал свое причастие к убийству, но его нервное поведение возбудило еще большее подозрение, и было решено сделать обыск на квартире подружки Шоури.

Результаты обыска превзошли все ожидания. На квартире полицейские обнаружили несметное количество украденных драгоценностей, среди которых находилось и кольцо с бриллиантами, принадлежавшее Терезите База.

Припертый к стене уликами, Алан Шоури на предварительном следствии сознался в убийстве с целью ограбления, но на суде, по совету адвоката, стал отрицать вину, надеясь, что свидетельство призрака суд вряд ли примет во внимание.

Ход судебного разбирательства широко освещался в прессе. Защитник Шоури настаивал на том, что нельзя полагаться на свидетельство бестелесного духа. Обвинитель и судья считали по-другому. И, не выдержав напряжения, Алан Шоури окончательно сознался в содеянном и был приговорен к четырнадцати годам заключения…

Вообще, как показывает судебная практика, «свидетельства» призраков все чаще и чаще начинают фигурировать в материалах уголовных дел. Например, суд, состоявшийся в июне 2006 года в бразильском городе Виамо, принял к сведению показания некоего мага, который заявил, что к нему явился дух покойного Эрика да Сильва Кардосо. Результатом этого спиритического сеанса оказались два письма, якобы написанные самой жертвой при посредничестве медиума. В своем послании умерший сообщил, что Иара Маркес Барселос не виновна в его смерти.

Эрик Кардосо был застрелен в своем доме. Подозрение пало на его любовницу Барселос, так как пара в тот момент была на грани разрыва, и горячая бразильянка не скрывала своего возмущения по этому поводу.

Поскольку письма с того света не вызвали протеста у стороны обвинения, суд принял их в качестве вещественного доказательства. Они-то и стали решающим фактором для принятия окончательного решения. Удивительно, но ни судья, ни обвинители не посмели оскорбить пришельца из потустороннего мира, опасаясь, видимо, страшного возмездия. В результате Иара Барселос была полностью оправдана…

Геннадий НИКОЛАЕВ