Вести войну нужно уметь. Тем более на два фронта. «Айдар» может и это. Мы намеренно держали паузу в информационном пространстве, ожидая официальных комментариев к событиям 17-06-2014. Прогноз оправдался.

Комментарии настолько же далеки от истины как и желание руководства быстро завершить АТО.

Приступим?

ПЕРВЫЙ ФРОНТ

Генералы с великой помпой и шумом собирались взять Металлист (село, непосредственно примыкающее к Луганску). В который еще три дня назад вошли десантники и застали там тишину. Сепараты, умученные деятельностью «Айдара» в Счастье (см. пост от 15-06-2014) просто удрали. Вместо команд «Закрепиться, окопаться, занять оборону, ждать подкрепления» получили на матерном приказ на отход. Командир десанта рассказывая об этом имел вид… И теперь звезданутые в погонах собирались заработать великие премии и славу, проявив недюжинный полководческий талант в деле дурного истребления энного количества боеприпасов и техники различных родов войск при стрельбе по колибри (забегая вперед – затея удалась на славу).

Итак. В тихую украинскую ночь минометная батарея окапывалась для участия в нанесении утреннего решающего комплексного удара по Металлисту, боевое охранение выставлено не было (вопрос «Почему?»). Со стороны гольф-клуба на захват батареи начала выдвигаться группа «колорадов» числом до 30-и (вопрос «Откуда узнали?»). Стоявший рядом блок-пост, он же разведдозор «Айдара», решил выяснить непонятное шевеление в пределах нейтральной полосы и своей зоны ответственности.

Произошел встречный бой, перешедший в конечном итоге в бой айдаровцев в окружении. При соотношении сил 1:3 и длившийся 2,5 часа до рассвета, пока бронепехотное соединение не начало выполнять генеральский план и не выдвинулось на Металлист.

Террористы отступили и минометная батарея была спасена. Бронепехота продолжила свой победоносный поход до уже усиленного блок-поста сепаратистов и нарвалась на хорошо подготовленную засаду («Кто слил план?»).

Итоги АТО (от генералитета).

Прожжен и покинут танк, сожжен один и заклинило сцепление второго БТР, в обстоятельствах боя покинуты две БМП. (http://censor.net.ua/news/290511/v_boyu_vozle_goroda_schaste_pogibli_10_desantnikov_s_bukoviny_mer_chernovtsov))

Как единственный ближайший резерв командованием АТО на выручку была брошена сотня из «Айдара». Быстрый марш-ползок (да-да, именно так) под пулями практически по открытой местности (все потери именно в этот момент) был совершен в кратчайшие сроки и батальон вступил в бой, растворившись в пшенице и зеленке.

Спасибо за помощь вертолетчикам, танкистам, а также артиллеристам. Все получилось здорово. Не дали гвоздить по нам из таскаемых взад-вперед минометов. Кого конкретно «благодарить» за отсутствие средств связи и координаци с соседями пока не знаем. Отдельное спасибо Львовской десантуре подошедшей когда мы уже были до предела измотаны, точным в огне зенитчикам и АГСникам и всем братьям по оружию помогшим окончательно отогнать бандитов. А так же населению, всю ночь писавшее нам сообщения о скоплениях противника и его передвижениях.

Итоги АТО (от «Айдара»).

Отбиты и оба БТРа и обе БМП (танк все-таки утащили сепаратисты). Захвачены АГС, безоткатное орудие, зенитная установка, разнообразные РПГ, стрелковое оружие и боеприпасы. Уничтожено до 30-террористов. Металлист взят. В батальоне четверо погибших и двенадцать раненных (трое тяжелых, жизнь уже вне опасности), несколько человек в плену. Жизнь одного воина «Айдара» за одну единицу бронетехники батальон считает слишком высокой. Наши павшие стоят большего. И мы его возьмем!

ВТОРОЙ ФРОНТ

«Айдар» не имел потерь пока его не послали в бой генералы.

С утерей пяти единиц бронетехники, почти двадцатью убитыми, раненными и попавшими в плен десантниками дорога на Счастье для террористов была открыта. «Айдар» не просто закрыл эту дыру, но и предотвратил саму возможность прорыва:

1) отбив технику назад,

2) уничтожив засадную группу «колорадов» перед блок-постом в Металлист,

3) выбив наемников с блок-поста.

4) удерживая позиции до самого вечернего перемирия для обмена 200-и пока не подошло подкрепление.

5) ВСЕ трофеи на поле боя взяты только «Айдаром».

Обгадившееся на первом этапе операции генеральство, увидев что вроде все наконец выровнялось, вытряхнуло из штанов использованные памперсы и принялось безбожно перевирать факты в своей победной реляции. В конечном итоге в потоке лжи была задействована и пресса.

“Батальон “Айдар” штурмовал позиции боевиков в Луганске самовольно и попал в засаду, – минобороны” — Все написанное в этой заметке широколампасная брехня.

Так для «Айдара» продолжился второй фронт. Фронт войны с бездарными штабными лгунами пытающимися опорочить честь павших воинов не только «Айдара» но и Черновицкого батальона десантников.

Штабисты, возьмите в свои головы как аксиому (если знаете что это такое) несколько простых принципов которые приняты в «Айдаре»:

1) мы добровольцы,

2) нам плевать на деньги, звания, должности, ордена, выслугу, статус и прочую мишуру важную для вас,

3) мы служим Украине, а не вам,

4) девиз «Айдара» – «МИ ПРИЙШЛИ ПЕРЕМОГТИ! І РОЗІЙТИСЯ ПО ДОМІВКАХ».

Мы прекрасно сознаем, что вы можете намеренно бросить нас в пекло, как это было 17-о. Но мы выжили и победили с разромным для сепаратистов счетом – “Полностью разгромлен батальон луганских террористов “Заря”: уничтожено более 100 боевиков, – СМИ“

Задумайтесь. Для любого честолюбивого генерала-стратега «Айдар», «Азов», «Донбасс» и другие добровольческие батальоны – бесценная лаборатория изучения тактики нелинейных действий в условиях навязанной нам гибридной войны, необычных вариантов использования вооружения и его сочетаний, обмундирования, внешнего вида, кадрового и возрастного составов, мобилизационных планов, тылового и прочего обеспечений и многого другого. Просто живя с нами вы наберете материала не на один десяток докторских диссертаций для дальнейшего развития военной мысли и техники.

Старые стратегии не работают в нынешних условиях. Чтобы побеждать Добровольческие Батальоны были вынуждены отойти от стандартных схем и шаблонов. Это привело их к успеху… и вашей ревности.

Вы и подконтрольная вам пресса с удовольствием раздуваете и смакуете малейшую шероховатость в жизни ДБ и всячески замалчиваете успехи:

1) на успешную проводку «Айдаром» колонн военной техники взвыла только вражеская пресса,

2) обеспечение выборов 25 мая и пленение без потерь с нашей стороны 13-и сепаратистов с оружием освещалось сквозь зубы в коротеньких заметках на 2-3-й день без упоминания имени «Айдар».

3) Взятие без потерь города Счастье и ключевых на 200 км в округе мостов также освещалась с опозданием.

4) Разгром сепаратистского батальона «Заря» и победа при Металлисте присвоена генералитетом, а «Айдару» с какого-то стекломойного бодуна приписано полное уничтожение. Так и хочется спросить «Что вы там в Генштабе курите»?

Все это попахивает конкретным предательством интересов Украины на информационном фронте. Или скудоумием, льющим воду на мельницу российской пропаганды.

О хорошем.

В четверг мы прощались с нашими побратимами. На прощальную церемонию прибыли пани Веригина с Парубием и Луценко. Помимо множества вопросов заданных им, была и одна просьба. От имени коллектива Док попросил наградить после окончания АТО на востоке весь личный состав «Айдара» бесплатными путевками.

В Крым!

Денис Южный специально для Politica-UA.com