Неугомонные законодатели предпринимают очередную попытку использовать войну на Донбассе для вывода госзакупок в коррупционный мрак подзаконных актов. Теперь эту попытку исполнил Кузьмук.

Как сообщили «Нашим Грошам» в «Центре противодействия коррупции», из под полы вытащили законопроект № 4789 о применении переговорной процедуры в период или в условиях чрезвычайного положения. Его рассмотрение в парламенте ожидается уже на следующей неделе. В случае его принятия и подписания президентом ожидается разгул коррупции, который можно сравнить разве что с выводом госпредприятий из-под действия закона о гос.закупках при Януковиче.

Верховная Рада 6 мая уже предпринимала попытку облегчить закупки для военных с одновременным открытием пространства для коррупции. Правая рука Арсения Яценюка нардеп Андрей Иванчук тогда подал законопроект, в котором предлагалось разрешить любому проводить закупки по неконкурентной и сокращенной процедуре «у одного участника» под предлогом «особого периода».

На словах людям объясняли, что это нужно, чтобы армия не ковырялась с долгими и хлопотными открытыми торгами и могла быстрее покупать все необходимое для войны на Донбассе. Однако эти намерения никак не были отражены в законопроекте, который позволял под предлогом войны проводить неконкурентные тендеры вообще любому заказчику. То есть это был прямой путь к коррупции.

Тогда от принятия такой редакции закона спасло лишь разглашение законопроекта. Потому, напомним, его принятие происходило на закрытом заседании Верховной Рады. И только опубликования информации в новостных лентах заставило нардепов задуматься над тем, что они собираются делать. Прямо в ходе разбирательства были внесенв существенные поправки – неконкурентную и сокращенную процедуру торгов позволить, но только тем, кто действительно имеет отношение к войне – Минобороны, МВД, СБУ, Нацгвардии, пограничникам, внешней разведке, Госслужбе спецсвязи, Госслужбе чрезвычайных ситуаций.

В такой редакции зло мгновенно стало добром. Потому что во время войны слишком велика роскошь тратить больше двух месяцев на военные тендеры. Бронежилеты нужны здесь и сейчас.

Вот по непонятным причинам на свет божий извлечен законопроект № 4789 кадрового генерала Александра Кузьмука.

В нем только три новеллы – две нормальные и одна полностью коррупционная.

Прямо прописано только первые две.

Во-первых, это позволить «переговорные процедуры» (именно так по новой терминологии называются закупки «у одного участника») не только в «особый период», но и во время «чрезвычайного положения». Ну, это нормально.

Во-вторых, позволить «переговорную процедуру» по процедуре, сокращенной до одного дня. И это во время войны может быть приемлемым.

Но главная новелла другая. Она не прописана в законопроекте Кузьмука и именно в этом ее фишка.

И это три. Из закона о госзакупках предлагается полностью вычеркнуть перечень заказчиков, которым разрешено проводить сокращённые до одного дня неконкурентные закупки. Речь идет именно за тот перечень, который с боями 6 мая депутаты таки внесли в закон – Минобороны, МВД и другие силовые структуры.

Фактически это означает, что проводить сокращённые до одного дня неконкурентные закупки будет разрешено кому-либо без НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ.

Есть ли необходимость объяснять, что означает разрешение покупать что-либо за любые деньги? Кажется, что читателям «Наших Грошей» все понятно. Но только не Кузьмуку и группировке, которая пытается протащить этот законопроект. Поэтому сошлемся на понятные им слова из заключения Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией: «В проекте акта выявлены коррупционные факторы – проект акта не соответствует требованиям антикоррупционного законодательства».

Нет никаких сомнений, что этот законопроект будут протягивать под разговоры, что для армии во время войны нужны наилучшие условия. И мы не против этого. Но есть несколько но:

Во-первых. Тендерные условия для армии уже созданы. А то, что военные по собственной безалаберности не могут потратить уже выделенные им 4 млрд.грн, включая дурачка, когда им рассказывают, что тендерная процедура уже упрощена – это исключительно проблемы тыловых крыс, которые не привыкли хорошо делать свою работу.

Это прекрасно продемонстрировал скандал с закупкой бронежилетов. Армейские бюрократы слишком долго тянули волынку с объявлением тендера, а когда выбрали поставщика, то оказалось, что он шьет бронежилеты слишком долго. Поэтому министр обороны Коваль перевел стрелки на Антимонопольный комитет, прикрывая своих генералов.

Во-вторых. Законопроект Кузьмука облегчает тендерные условия не только для армии, а вообще для любого.

Отсюда простой вывод. Если для армии нужно упростить и так простые закупки – ОК, делайте это. Но делайте это именно для военных. Поэтому в законе нужно оставить перечень заказчиков, которым разрешается это делать: Минобороны, МВД, СБУ, Нацгвардии, пограничникам, внешней разведке, Госслужбе спецсвязи, Госслужбе чрезвычайных ситуаций.

Потому, если на войне можно будет легально зарабатывать – то она никогда не закончится.

Автор материала: Юрий Николов