На сегодняшний день услугами стоматологических клиник пользуются без малого каждый. Люди с совершенно здоровыми зубами попадаются крайне редко, да и для поддержания зубов и десен в здоровом состоянии следует воспользоваться услугами стоматолога.

Стоматологические клиники прошли долгий путь от лечения зубов с помощью бормашины или установки цементных пломб. Благодаря достижениям науки сегодня клиники могут предоставить большое количество разнообразных методов и способов лечения тех или иных проблем, связанных с зубами или полостью рта.

Однако такое многообразие имеет и существенный недостаток – человеку достаточно сложно выбрать, к какому стоматологу лучше обратиться со своей проблемой, есть ли необходимость в услугах и какой способ лечения предпочтительнее. Для ответа на подобные вопросы давайте рассмотрим перечень стоматологических услуг, предоставляемых в современных клиниках.

Виды стоматологических услуг
Один из наиболее простых способов избавиться от заболевания полости рта — это не допустить возникновения самого заболевания. В качестве профилактики сейчас используется профессиональная чистка зубов, иными словами удаление зубного камня и отложений различными способами. Набирает популярность чистка AirFlow, благодаря которой полость рта очищают специальной струей высокого давления с частицами воды и соды. Кроме того, есть установки, проводящие чистку высокочастотным ультразвуком или при помощи лазерного излучения. Стоматология на левом берегу киева предлагает недорогие услуги

1.Лечением различных форм кариеса и его осложнений занимаются стоматологи терапевты. В качестве инструментов пломбирования используются следующие материалы:

Фотополимеры или световые пломбы. Наиболее распространенный вид пломб в стоматологии. Основными преимуществами такого способа пломбирования являются – простота установки, прочность, внешний вид и пластичность.

Стеклоиономеры – пломбы из подобных материалов не токсичны и широко применяется в клиниках за счёт долговечности и способности защищать зуб от возникновения образований кариеса благодаря фторовым включениям в состав.

Амальгамы – металлические материалы. Обладают высокой прочностью, однако для установки пломб из этого материала требуется специальное оборудование. Кроме того, подобная пломба никак не защищает от развития кариеса, а цвет установленной пломбы будет сильно отличаться от обычного цвета зубов. Сегодня в стоматологии практически не используется.

Пластмассы – выходящий из моды материал для пломб. Основными причинами для этого являются – токсичность материала, быстрая потеря растворами формы и цвета.
Композиты – составы из органических и неорганических веществ, затвердевающих в результате химических процессов, которые широко распространены и обладают большим выбором цветовых вариаций.

Кроме того, терапевты оказывают услуги по реставрации зубов, с полным восстановлением формы и внешнего вида зубов. Услуги по реставрации относятся к косметической стоматологии и часто применяются в комплекс с отбеливанием. Также, стоматологи-терапевты выполняют лечение корневой системы зуба.

2.Врач пародонтолог занимается лечением десен, мягких тканей вокруг зуба и полости рта, для предотвращения преждевременной потери зубов или серьезных заболеваний, например: гингивита, пародонтита, пародонтоза и многих других.

3.В случае, когда зуб восстановить нельзя, нужно обратиться к хирургу. Современная хирургия уже не ограничена только лишь удалением зубов. Сегодня врачи-хирурги способны выполнять разнообразные операции по восстановлению зубов при самых разных заболеваниях и степени разрушения.

4.Лечение нарушения прикуса осуществляется врачами ортодонтами. При лечении у пациента исправляется неправильное расположение зубов или другие аномалии, вызывающие дискомфорт.

5.Кроме лечения зубов стоматологические клиники предоставляют возможность их протезирования. Восстановление целого зубного ряда необходимо не только в косметических целях, но и для предотвращения дальнейшего смещения зубов и возникновения промежутков между ними в результате сдвига костной ткани.

Установка импланта позволяет восстановить зуб благодаря установке в костную ткань челюстного аппарата титанового стержня, с последующей установкой на него коронки зуба.

Своевременная помощь и профессиональное выполнение стоматологических манипуляций, качество и надежность выполнения работы в совокупности с квалифицированным персоналом и инновационными технологиями – залог красивой и здоровой улыбки.