Едва железнодорожники разобрались с последствиями ночных взрывов на станции Кондрашевская – Новая под Луганском, как не заставила себя ждать новая беда, сообщает Комсомольская правда.

Схема до боли уже знакома: парные взрывы на соседних перегонах. Место тоже уже отмеченное террористами, причем четырежды. Первое ЧП на узловых перегонах в Донецкой области Иловайск-Кутейниково и Иловайск –Моспино случилось еще 19 июня – обошлось без жертв, потом рвануло 22-го.

Во второй раз последствия были серьезнее – сошли с рельс 14 вагонов грузового поезда. А 1-го июля здесь опять прозвучали взрывы. В 16.15 одновременно сдетонировали устройства на 1170 км. участка Иловайск-Кутейниково и 57 км. перегона Моспино-Иловайск.

— В первом случае – пострадал грузовой поезд, сошел с рельс четвертый вагон, под который как раз проходил то место, где было заложено взрывное устройство. Локомотивная бригада не пострадала, — сообщают в пресс-службе Донецкой железной дороги. – Вагон подняли через три часа, движение на перегоне уже открыто. Во втором случае из-за повреждения пути пришлось на 4 часа 39 минут задержать электричку Цукуриха—Иловайск.

К слову, через так «полюбившийся» террористам Иловайск лежал путь дальних поездов в направлении Кавказа (Минск-Анапа, Минск-Минеральные Воды,Минск-Адлер, Киев-Адлер, Киев-Кисловодск). Но еще после взрывов 22 июня, железнодорожники решили от греха подальше поменять маршрут. Теперь эти поезда не заезжают в Донецку область, а пересекают границу с РФ в Харьковской.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Меньше чем за две недели – 21 взрыв и одно ложное минирование

19 ИЮНЯ

Перегоны

«Иловайск — Кутейниково»

«Иловайск – Моспино»

22 ИЮНЯ

«Иловайск – Моспино»

24 ИЮНЯ

«Кондаршевская Новая – Огородный» (Луганская область)

«Краснозеровка – Огородный»

«Горловка – Пантелеймоновка»

«Горловка – Новобахмутовка»

«Караванная-Доля»

«Булавин – Дебальцево»

Почерк тот же, взрывы прозвучали один за одним с 19.20 до 22.10 вечера.

Мост под Новоданиловской (Запорожская область)

25 ИЮНЯ

под станцией Никитовка

под станцией Доломит

перегон «Делиевка – Никитовка»

Три взрыва произошли в 5.30, 6.55 и 7.35. Повредили рельсы нечетного пути (поезда пускают в обход этого участка).

27 ИЮНЯ

В районе ЖД моста ст. Огородный – 2 взрыва

29 ИЮНЯ

Ложное минирование поезда № 295 Мариуполь-Харьков на ст. Мариуполь. Задержка поезда почти на пять часов.

1 ИЮЛЯ

Станция Кондрашевская –Новая – 2 взрыва

Перегон Кондрошевская Новая—Огородный – 1 взрыв