Сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии (BND) признался в передаче американским спецслужбам информации о работе комиссии бундестага по расследованию деятельности АНБ США в Германии. А что если «предатель из BND» работал на русских? — пишут немецкие СМИ.

В День независимости США Германию сотряс скандал, который может в очередной раз подорвать отношения между Берлином и Вашингтоном, пишет немецкая газета Die Welt: 31-летний сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии (BND) сознался в передаче американским спецслужбам информации о работе специальной комиссии германского бундестага по расследованию деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) в Германии. Уже на первых допросах задержанный сообщил, что в течение последних двух лет работал на американцев. Контакт с вербовщиком ЦРУ состоялся после того, как сотрудник BND по электронной почте связался с посольством США в Берлине. Всего в ходе трех личных встреч на территории Австрии задержанный передал американской стороне 218 совершенно секретных документов. В качестве вознаграждения ему было выплачено 25 тыс. евро.

Изначально сотрудника BND, пишет Die Welt, заподозрили в сотрудничестве с российской разведкой, поскольку тот отправлял русским письма по электронной почте, вложив туда предназначенные для внутреннего пользования документы BND. Какого-либо ответа от русских разведчик не получил, но Федеральная служба защиты конституции Германии перехватила сообщение и 5 июня сообщила о случившемся в BND, после чего управление собственной безопасности BND связалось с сотрудником, выдав себя за российскую спецслужбу. Немецкие разведчики даже обращались за помощью о предоставлении данных к американцам, ведь задержанный пользовался почтой Google, говорится в статье.

По информации другого немецкого издания, Der Spiegel, задержанный работал в Центральном управлении BND в городе Пуллах, точнее — в отделении, отвечающем за связь с резидентами BND и немецкими посольствами за рубежом. «У задержанного был доступ к соответствующей информации, поэтому, без сомнения, он представлял интерес для иностранных разведок».

Новость о возможном шпионаже сотрудника немецкой разведки в пользу США возмутила немецких политиков. Шпионский скандал, как говорится в материале «Бремя для трансатлантических отношений», опубликованном в Tagesspiegel, может «стать пробным камнем для немецко-американских отношений». «Этот случай показывает, что речь идет не о единичном случае, а о целой системе, — заявил замглавы фракции ХДС в бундестаге Андреас Шокенхофф, известный своей критикой, прежде всего, в адрес России. — И немцам, учитывая серьезный кризис доверия, пора ударить кулаком по столу». Германии, по словам политика, пора перестать относиться к подобным «нападениям» так же простодушно, как раньше, и «начать активно защищаться».

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер во время обсуждения ситуации заявил о необходимости «поменять нынешнее положение вещей на 360 градусов», сообщает Bild. Таким образом, глава германского МВД не исключает, что в будущем немецкая разведка будет вести разведывательную деятельность в отношении таких союзных государств, как США, Великобритания и Франция. Ранее, напоминает издание, таковая не велась по распоряжению канцлера ФРГ.

В секретном документе германского МВД, оказавшемся в распоряжении Bild, речь идет о конкретных «планах по реализации контрмер», предусматривающих слежку за коммуникацией. Политики ХДС, как говорится далее, поддерживают подобный «разворот» в практике немецких спецслужб. Как заявил эксперт по внутренней политике фракции ХДС/ХСС Штефан Майер, «Германии в дальнейшем необходимо более пристально наблюдать за своими союзниками».

Между тем в самой Федеральной разведывательной службе Германии уже начинают сомневаться в показаниях задержанного коллеги, говорится в материале все той же Die Welt. Сотрудники службы удивляются, почему американцы, зная, что за сотрудником BND наблюдают, продолжили свое сотрудничество с ним — очередная встреча с контактным лицом в Праге была назначена на 9 июня. Кроме того, передача секретных материалов происходила в Вене, Зальцбурге и Праге — то есть городах, которые предпочитают российские агенты, — в связи с чем в Берлине родилась версия (пока бездоказательная), согласно которой «предатель из BND» верил, что работал на американцев, а на самом деле снабжал секретными данными русских. Теория, по мнению журналистов, вполне имеет право на жизнь: по информации Welt am Sonntag, у немецких спецслужб нет ни одного доказательства сотрудничества своего агента с американцами, кроме его собственного признания, а КГБ всегда умело вербовать агентов «под фальшивым флагом». Так, например, в Австрии, по словам одного из сотрудников немецких спецслужб, есть «работающие на Россию шпионы, выдающие себя за сотрудников американских спецслужб, и завербованные ими люди думают, что работают на ЦРУ, хотя на самом деле их информация в конечном счете оказывается в Москве».