Оккупанты к семьям не пускают

На Херсонщине — пугающий наплыв «гостей» с татуировками, агрессивными повадками и склонностью приправлять беседу криминальным сленгом. Ситуацию местные журналисты успели окрестить «холодным летом 2014 года», и это метко подмечено. Ведь регион заполонили сотни осужденных, вышедшие на свободу по амнистии из исправительных колоний всего юга Украины. Амнистированные родом из Крыма, в которых на оккупированном полуострове остались семьи, стремятся попасть домой, однако на блокпостах сепаратистов многих заворачивают обратно. Выданную в украинской колонии справку об освобождении дежурящие в пунктах пропуска сотрудники ФСБ РФ основанием для въезда на «русскую» территорию не признают. А гражданских паспортов с отметкой о регистрации в Крыму стремящиеся домой экс-зэки зачастую не имеют — растеряли за время своих криминальных приключений перед тем, как попасть на скамью подсудимых. Документ должны были выдать по месту жительства, но туда ведь не пускают!

Получив «от ворот поворот», бездомные находят временное пристанище на морских курортах или в крупных городах области. Но даже на временную работу устраиваться не намерены, а средства на пропитание стремятся добывать привычными способами, — как правило, категорически не одобряемыми законом. В городах Каховка и Херсон милиция уже задержала трех амнистированных «джентльменов удачи», попавшихся на кражах или рывках мобильных телефонов у прохожих в «спальных» микрорайонах. Тревогу по поводу ухудшения криминогенной ситуации публично выразил городской голова областного центра Владимир Мыколаенко, но безопаснее после этого на улицах не стало — напротив, крымчан, которым тамошние «власти» отказывают во въезде, в Таврию прибывает все больше. По неофициальным данным, их здесь уже насчитывается свыше семисот человек, и спокойствия законопослушным обывателям такой наплыв не добавляет.

«На чужую подлость не рассчитывали»

Что с ними делать, никто не имеет ни малейшего представления. Вновь сажать амнистированных в тюрьму милиция не имеет права, а ни одного приюта или хотя бы ночлежки для беспаспортных скитальцев, которым отказано в возвращении на малую родину, на Херсонщине нет в принципе. Руководство областного управления Государственной пенитенциарной службы Украины утверждает, что проблема решаема — попавшим под амнистию выходцам из Крыма надо выдать паспорта граждан Украины, которые все-таки дадут им возможность въехать на оккупированный полуостров, и хотя бы попытаться начать нормальную жизнь.

— Мы, как-никак, находимся близко к административной границе с захваченным полуостровом, имеем представление о том, какая сложная обстановка на блокпостах. И заранее договорились с руководством местного подразделения Государственной миграционной службы Украины о помощи в оформлении гражданских паспортов тем амнистированным, которые их потеряли. Перед освобождением эти документы получили свыше трехсот осужденных, причем не только жители Крыма. Так же следовало поступить и коллегам из других регионов Украины, но они, по-видимому, вовремя не сориентировались — не догадывались, что «крымские друзья» устроят своим же землякам такую подлость, — комментирует начальник управления ГНСУ в Херсонской области, генерал-майор Владимир Пинькас.

«Рассосались» по курортам

Выдачу документов всем беспаспортным осужденным из числа крымчан, конечно, могут организовать на Херсонщине — было бы соответствующее указание из столицы. Однако прежде чем их оформлять, этих осужденных надо еще найти, поскольку они в большинстве своем успели «рассосаться» по азовскому и черноморскому побережью, и вовсю наслаждаются жизнью после долгих лет за решеткой. Да и кто их там будет искать в самый разгар курортного сезона, когда даже самые маленькие приморские поселки до отказа забитых толпами отдыхающих?

Скажем, ближайший к местным исправительным колониям черноморский курорт Железный Порт в Голопристанском районе области ежемесячно посещают от шестидесяти до ста тысяч человек. И на все это многолюдье — всего лишь тридцать сотрудников милиции! С такими «силами» отыскать среди толп беззаботных гуляк гражданина со справкой об освобождении вместо паспорта (даже если он особо и не прячется) ничуть не проще, чем в дремучей тайге, где пряталась банда махровых уголовников — персонажей из ставшего классикой фильма «Холодное лето 53-го».

Сергей Яновский, «Голос Украины»