В июне, во время перестрелки между ополченцами-сепаратистами и украинскими силами, «мелкий вор Алексей Б.Пичко вышел из своего дома на южной окраине Славянска и отправился в брошенный жилой дом по адресу Садовая улица, 17», — повествует корреспондент The New York Times Ной Снейдер. «До этого он выпил и ему захотелось «посмотреть, что там можно украсть», — пишет журналист, ссылаясь на документы, найденные в штаб-квартире повстанцев после их отступления из Славянска.

«В приказе, на котором стоят подпись и печать могущественного командира повстанцев Игоря Стрелкова, изложены подробности судьбы Пичко: расстрел за кражу одной пары брюк и двух рубашек», — говорится в статье.

Газета характеризует Стрелкова так: «Уроженец Москвы, подлинное имя — Игорь Гиркин, он — в равной мере загадочная и грозная фигура». В четверг Стрелков появился на пресс-конференции в Донецке вместе с другим российским гражданином и лидером восстания Александром Бородаем.

«Потеряв Славянск, Стрелков предпринял шаги для утверждения своей власти над раздробленными сепаратистскими ополчениями, которые собираются в Донецке и Луганске», — говорится в статье. По словам автора, Стрелков сплачивает их для ведения войны в городских условиях, которая будет кровавой и разрушительной, а, по мнению многих аналитиков, самоубийственной.

Стрелков относится к типу людей, который стал очень заметен в России после переизбрания Путина на президентский пост, считает автор. «Подобные мессианистические и милитаристские фигуры сочетают в себе глубокую веру в историческое предназначение России с презрением к «упадочническому» Западу, а также жаждут восстановления царской империи», — говорится в статье.

«Стрелков — почти что карикатура на путинскую эру», — говорит американский эксперт Марк Галеотти.

По данным газеты, Стрелков — отставной сотрудник спецслужб, воевал в Приднестровье, Сербии и Чечне. Еще раньше, будучи студентом Историко-архивного института в Москве, он присоединился к группе поборников восстановления монархизма.

«Если бы не украинский кризис, он, возможно, предавался бы своим страстям преимущественно в безвестности. Но он участвовал в овладении Крымом, а затем перебрался на Восточную Украину — то ли с санкции Москвы, то ли без этой санкции — где консолидировал власть над военным крылом мятежников, введя систему мрачного и беспощадного правосудия», — говорится в статье.

Киев и его западные союзники утверждают, что Стрелков — действующий агент России, но никаких доказательств не приводят.

Галеотти склоняется скорее к тому, что «он перебрался на Восточную Украину по собственной инициативе». «Мы видели, как он делал вещи, которые не вписывались в прямой «план игры» России», — отмечает эксперт: например, он держал наблюдателей ОБСЕ в заложниках.

«Теперь, когда Кремль говорит о мире и снижает накал антикиевской пропаганды, Стрелкова, возможно, ждет безотрадное будущее», — пишет автор статьи, напоминая, что он открыто критиковал Москву за недостаточную помощь повстанцам. Многие аналитики опасаются, что Стрелков выйдет из повиновения, и тогда даже Кремлю будет нелегко усадить стороны за стол переговоров.

На пресс-конференции в Донецке Стрелков держался решительно. «Он заявил, что действительно служил в ФСБ до 31 марта 2013 года, но ушел в отставку. Западные правительства утверждают, что его контролирует российское ГРУ», — пишет газета.