Администрация президента Украины заявляет, что Киев предоставил на встрече с иностранными послами «доказательства» якобы пересечения украинской границы российской техникой.

По информации администрации, речь об этом шла на встрече главы МИД Украины и представителя администрации президента с иностранными послами в понедельник.

«Иностранным дипломатам были представлены задокументированные факты нелегального пересечения нашей границы российской техникой», — сообщает администрация на своей странице в Twitter. При этом в заявлении не приводится никаких конкретных фактов, которые могли бы служить доказательством.

Ранее замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявлял, что российские войска находятся на своей территории и не производят никакой необычной деятельности. Со своей стороны, МИД РФ выражал серьезную озабоченность в связи с существенным осложнением в последнее время ситуации на ряде участков российско-украинской государственной границы в результате провокационных действий украинской стороны. РФ обещала принять все необходимые меры для пресечения нарушений со стороны Украины режима границы с РФ в случае их продолжения.

В частности, 5 июня в районе населенного пункта Куйбышево украинским самолетом Су-27 была нарушена государственная граница с залетом на территорию России до 1,5 километра; 12 июня в том же районе зафиксирован полет вертолета Ми-8 с символикой Украины на высоте 50 метров, который нарушил воздушное пространство Российской Федерации вглубь территории до трех километров. В районе населенных пунктов Дьяково (Украина) — Новая Надежда (Россия) отмечены маневры бронированной техники на удалении до пяти метров от линии госграницы. В районе Каменно-Тузловки (Россия) 13 июня был зафиксирован факт нарушения государственной границы боевой машиной пехоты с военнослужащими минобороны Украины, проникшей на российскую территорию на глубину около 150 метров, с последующей попыткой вторжения еще одной БМП.

В МИД РФ также заявляли, что по линии Пограничной службы ФСБ России в адрес украинской стороны были направлены соответствующие обращения, в которых выражена обеспокоенность угрозой безопасности граждан — жителей приграничных регионов обоих государств, и содержится требование предпринять незамедлительные шаги по стабилизации обстановки на российско-украинской государственной границе, отводу бронетанковой техники вглубь территории Украины.