Хозяйственный суд Киева перенес рассмотрения иска Фонда гарантирования вкладов физических лиц на 31 июля, сообщает FinMaidan.

Напомним, ФГВФЛ подал иск против компаний «Смарт-Холдинга». Он требует взыскать с собственника банка — кипрской компании Yernamio Consulting Ltd., а также с ООО «Издательство „Генеза“» и ООО «Гравитон» суммарно 2,314 млрд грн для выплаты задолженности перед вкладчиками и кредиторами банка «Форум».

Ранее ФГВФЛ попросил наложить арест на денежные средства Yernamio Consulting Ltd. в размере $50 млн для обеспечения иска.

Как сообщал «Капитал», просьба была удовлетворена Хозяйственным судом Киева 27 июня. Информацию об обеспечительной мере суд должен был перевести на английский язык и направить в компанию Yernamio Consulting Ltd. (Лимасол).

При этом сегодня заместитель начальника юридического отдела ФГВФЛ Инна Костюченко подала ходатайство в ходе заседания Хозсуда с просьбой «привлечь Нацбанк на стороне истца в качестве третьей стороны без самостоятельных требований». Основная аргументация: именно НБУ принимал решение об отзыве лицензии, а само решение о ликвидации банка принималось на основании выполнения НБУ надзорной функции, позволившей ему признать банк неплатежеспособным. Кроме того, как заявил начальник юридического отдела ФГВФЛ Павел Шевченко, НБУ владеет информацией о собственниках существенного участия в банке и осуществляет оценку деловой репутации.

Это ходатайство поддержал представитель третьей стороны — директор департамента ликвидационных процедур банка «Форум» Марина Гладченко. «Мы поддерживаем ходатайство Фонда по привлечению НБУ, поскольку именно по решению НБУ было определено, как повлияло финансовое состояние банка на его неплатежеспособность, были выявлены определенные нарушения, на основании чего уже и пытаемся взыскать убытки в сумме исковых требований», — сообщила она.

Против ходатайства выступили представители ООО «Издательство „Генеза“» и ООО «Гравитон», которые предложили вытребовать у НБУ нужную информацию в ходе рассмотрения иска. Коллегия в составе трех судей (Бондарчук В.В., Князьков В.В., Ковтун С.А.) решила отложить рассмотрение этого ходатайства на следующее судебное заседание.

К тому же, в связи с тем, что 14 июля представитель Yernamio Consulting Ltd. в суд так и не явился, суд решил перенести рассмотрение иска на 31 июля. «В связи с тем, что в суд не поступили данные о получении перевода для компании Yernamio, суд считает необходимым отложить рассмотрение дела … на разумный срок», — отметил председательствующий судья.