Противостояние олигархических групп Левочкин-Коломойский набирает обороты. Параллельно с довольно жесткой информационной войной олигархов через СМИ, прослеживаются попытки захвата собственности оппонентов, в том числе, и с помощью прокуратуры.

Для достижения цели все средства хороши, а использование силовых структур – это уж в первую очередь.

В частности, прокуратура города Киева начала расследование по обращению народного депутата Украины от ВО «Батькивщина» Михаила Апостола.

«Организованная группа в составе Левочкина (экс-глава Администрации Президента Украины), Кравца (экс-руководитель Государственного управления делами), Порайко (глава наблюдательного совета ПАО «ХК Киевгострой»), Кушнира (главы правления – президента ПАО «ХК Киевгострой», 80% акций которого принадлежат Киевскому городскому совету) с помощью подконтрольных им депутатов Киевсовета и чиновников КГГА совершила завладение имуществом ПАО «ХК Киевгострой» в особо крупных размерах.

А после того, как в аппарате президента произошли перестановки, особенно активизировались процессы выведения недвижимого имущества и средств с баланса ПАО «ХК Киевгострой» и его дочерних предприятий», — говорится в обращении нардепа.

Кстати, еще в апреле этого года на основании депутатского обращения того же Апостола в МВД правоохранителям удалось раскрыть коррупционную схему, по которой имущество «Киевгорстроя» (объекты недвижимости и земельные участки) выводились из собственности компании с их дальнейшей перепродажей по заниженным ценам фирмам, подконтрольным Левочкину и Кравцу. Но тогда Генпрокуратура под руководством Махницкого не дала ход этому делу. Да и столичной прокуратурой в то время еще руководил Герасимюк, которого связывают с Левочкиным.

Об этом свидетельствуют и довольно прямые заявления председателя правления-президента ЖК «Киевгорстрой» Игоря Кушнира, что создание на протяжении трех последних месяцев искусственных скандалов вокруг холдинга связано с желанием определенных лиц занять в нем руководящие должности.

Кушнир считает, что после того, как удалось противостоять первым попыткам рейдерского захвата строительного холдинга (то есть в апреле этого года), которые пытались осуществить приближенные к Администрации президента персоны, личная заинтересованность в креслах «Киевгорстроя» у отдельных лиц не исчезла, но приобрела иную форму — через депутатские запросы.

То, что столичная прокуратура таки вплотную занялась этим делом, судя по паническим заявлениям президента «Киевгорстроя», может свидетельствовать о том, что олигарх-губернатор и олигарх-президент договорились о сотрудничестве против группы Фирташ-Левочкин.

Да и недавнее интервью Игоря Коломойского «5 каналу», опять-таки, подконтрольному Порошенко, подтверждает имеющуюся между ними договоренность. Ведь рассказ губернатора Днепропетровщины о том, как началась его информационная война с бывшим главой Администрации президента Сергеем Левочкиным и бизнесменом Дмитрием Фирташем, был преподнесен журналистами «5-го канала» как органичный для него образ благородного разбойника.

С точки зрения политтехнологии Коломойский использует прием «раскрытие карт». То есть, пользуясь своей заведомо более сильной репутационной позицией в игре, просто начинает говорить, как есть. Типа да, вот такие вот мы циничные гады, журналистов используем, к бизнесу чужому прицениваемся. Но параллельно страну спасаем. Еще вопросы есть?

Что касается позиции его оппонентов, то она заведомо слабее в текущем контексте. Мы ничего не знаем об их помощи фронту, зато точно в курсе какие именно левые политиканские проекты они запускают. Точно знаем об их связи с Москвой и так далее.

Но это лишь маленький пазл в масштабной войне украинских олигархов. Как говорит мудрая украинская пословица: «пани чубляться, а у холопів чуби тріщать».

Поэтому у «Прокурорской правды» возникает вопрос: — почему прокуратура, как и раньше, «пляшет под дудку» олигархов? — каких ещё сфер и бизнесов коснется «рука прокурора» в схватке между Коломойским и Левочкиным? — когда прекратится использование власти и простых граждан в достижении собственных олигархических интересов?