До последнего времени в СМИ и соцсетях активно комментировались громкие разоблачения бывшего замглавы ПАО «Укргаздобыча» Алексея Тамразова. Оказалось, что бурное правдоискательство было лишь маневровом. Цель – упредить раскрытие собственных коррупционых схем. Однако медийная активность привела к противоположным результатам, объектом расследований правоохранителей стал сам автор изобличительных публикаций.

Нападение как защита

А.Тамразову наверняка показалась очень здравой и оригинальной идея публично сдать своих «сообщников» по расхищению средств «Укргаздобычи».

Откуда взялась обида — тоже можно догадаться. Все уехали в Москву и там стали недосягаемы для революционного правосудия. А он остался. То ли не успел, то ли не сообразил — непонятно.

И Тамразов решил дать громкое интервью самому разоблачительскому изданию страны, «Украинской правде», объявив себя «главным свидетелем по делу Курченко». В нем, объективности ради, журналисты назвали Алексея участником схем, на которых делал свое состояние одиозный бизнесмен Сергей Курченко. «В частности, именно сжиженный газ «Укргаздобычи» продавался через специальные аукционы по заниженной цене. В результате, компании наносился огромный убыток. Также Тамразов имеет собственный нефтяной бизнес, и знаком с ситуацией на рынке нефтепродуктов», – писал автор, также намекая на конфликт интересов экс-руководителя госпредприятия и одновременно собственника коммерческой компании.

Шума от интервью было много… Видимо вкусив славы, Алексей развил бурную деятельность в фейсбуке. Акцентировал основное внимание нападок на песоне новоназначенного главы НАК «Нефтегаз Украина» Андрее Коболеве. Но и не забывал напомнить о прошлых своих связях, с завидной регулярностью публикуя таблицы со всевозможными сметами проектов бывших «партнеров»… Перестарался, устроив скандал в медийной среде – опубликовал расценки якобы обслуживания ведущими украинскими СМИ деятельности С.Курченко.

Однако, казавшаяся блестящей поначалу, идея оказалась стратегически невыгодной. С представителями старой власти Тамразов рассорился окончательно. А новой он попросту не нужен, там есть свои опытные и грамотные распильщики. К тому же возникла напряженность с журналистами.

Иллюзия, что сотни лайков в фейсбуке — реальный политический капитал – не выдержала столкновения с правдой.

Разоблачением за разоблачение

Ошибкой Тамразова стала публикация якобы ведомостей коррумпированных СМИ. Медиа — единая тусовка, все со всеми где-то когда-то работали. И тотальная зависимость украинских журналистов от «спонсоров» не секрет.

Общественно-политические СМИ в стране убыточные. Таковы реалии рекламного рынка, что себя обеспечить могут лишь журналы женские, спортивные да кулинарные. Остальные находятся на 100% обеспечении у одного олигарха, либо берут понемногу у всех. Вскрытие этого факта обозлила как «промайданные», так и «антимайданные» СМИ. Знакомый, не фигурировавший в списке, редактор рассказал, что некоторые его «участники» обещали Тамразову «вставить» письменное перо в одно место…

Поэтому перед опубликованием «бумажки» из архивов Курченко стоило подумать — а нет ли там подобной с его именем? Обиженные журналисты такую оперативно нашли. Оказывается, Тамразов, наряду с другими сотрудниками ВЕТЭК и «друзьями», летал самолетами компании! Только в августе прошлого года он налетал на Hawker (Хокере) и Bombardier Challenger (Челленжере) больше 32 часов на сумму 79 894 евро. После такого прокола Бедняга был вынужден снизить свою медиа-активность, даже на некоторое время прикрыть страницу на фейсбуке.

Дополнительным мотивом к принятию столь радикального решения стали «разборки» с новыми нефтегазовыми чиновниками. Говорили же экс-руководителю Укргаздобычи, что нельзя вести войну сразу со всеми. А Тамразов начал с наездов как на прошлую, так и на нынешнюю власть. Чем откровенно вывел из себе нового главу Нафтогаза Андрея Коболева.

Даем его пространную цитату из обращения к Тамразову: «Дел действительно много. Но отвечу. Вам страшно, господин Алексей. Вас пугают две вещи. 1. Вам страшно из-за проблем прошлого. Вы фактически руководили УГД(«Укргаздобыча», прим. авт.) весь период руководства Януковича. Это не намек, а факт. Когда прокуратура разберется со всеми фактами Вашей деятельности (а предварительные выводы, которые я видел, по масштабу и примитивности меня удивили, хотя я слышал о Вашей деятельности много). 2. Вы, как говорится, «выпали из обоймы» Вашей команды «профессионала». Защищать они Вас не будут. Все это вынуждает Вас создавать образ борца с коррупцией».

А материала на Тамразова в Нафтогазе много. По сведениям наших источников, несколько папок уже передали следователям СБУ и Генпрокуратуры.

Что инкриминируют правдоборцу?

В 2011-м при помощи Тамразова были ликвидированы газопромышленные управления «Харьковгаздобыча» и «Львовгаздобыча». То есть добывающее предприятие избавлялось от добывающих подразделений.

Результаты бездарного управления «Укргаздобычей» в этот период очевидны. По данным Минэнергоугольпрома, за девять месяцев 2013-го работы по бурению по сравнению с прошлым годом сократились на 11%, разведочное бурение — на 24, темпы строительства новых скважин — на 16%. Добыча упала за последние пять лет на 13,5%.

Расследуется и афера с сетью заправок “Калина”. В УГД 2011 г. вознамерилась купить «занедорого» розничную сеть «Калина».

Но Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) отказало ДК «Укргаздобыча» в приобретении сети 72 АЗС за 1,3 млрд гривен. Соответствующее решение было принято 20 июля 2011 года. Отказ МЭРТ санкционировать сделку заставил вспомнить экспертные оценки о возможных злоупотреблениях при закупке активов за госсредства. Цена, по которой планировалась продажа, была завышена примерно в 2 раза. В мае 2011 года филиал управления по переработке газа и газового конденсата ДК «Укргаздобыча» принял решение о приобретении сети АЗС по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника» у нескольких родственных компаний, в том числе ООО «Калина — Закарпатье» и ООО «Атиква». Обе контролировались самим Тамразовым.

По нашей информации, сотрудники службы безопасности и Прокуратуры Украины более чем успешно работают над материалами множества уголовных дел по «Укргаздобыче» вообще и А.Тамразову в частности.

Следовательно, уже скоро статус «правдобореца» будет переквалифицирован из «главного свидетеля» в главного подозреваемого.