Бедную почву можно сдобрить внесением органики и удобрений. Но нельзя забывать о том, что в ней размножаются, и накапливаются болезнетворные бактерии, насекомые, споры грибов. Как тогда обеззаразить почву?
Каждый год в почве накапливается все больше и больше патогенных микроорганизмов, поэтому урожайность ухудшается. Лучше, конечно, раз в 3-4 год дать почве отдохнуть, не сажая ничего на ней, но есть способы, которые помогут почве прийти в себя или как вариант купить саженцы ивы в санкт петербурге и улучшить этим экологическую обстановку на участке.

Для снижения накопившейся инфекции осенью лучше проливать почву раствором препарата «Трихоцин» (6 г на 10 л на 1000 кв. м). Если погода хорошая, то можно еще разложить таблетки «Глиокладин» (в основном, для пионов), которые помогают противостоять корневой гнили. Таблетки нужно заглубить на 1 см в 5 см от корневой шейки растений, но, ни в коем случае не ближе, т.к. могут пострадать цветочные почки. Полить. Достаточно одной таблетки на год жизни куста. Но если в течение сезона на листьях появились болезни, доху увеличивают в 2 раза. Максимально допустимое – 5 кратное увеличение дозировки.