Действия правительства, направленные на экономию «голубого» топлива, не гарантируют украинцам успешное прохождение отопительного сезона. Батареи будут теплыми только при условии стабильной закачки газа в ПХГ.

Украинско-российские «газовые» отношения довольно долгое время находятся в напряженном состоянии. До критической точки их довело решение России о переводе Украины на предоплату за «голубое» топливо из-за «хронических неплатежей», которое соседняя страна приняла 16 июня. С того времени правительство стало думать, как обеспечить страну газом, в частности для того, чтобы пережить отопительный сезон. Кабинет Министров сделал ставку на европейский реверс российского газа и на его экономию.

Для этого Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, а также Министерству юстиции подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетике. 4 июля Верховная Рада поддержала в первом чтении правительственный законопроект об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе. Указанным законопроектом разрешается ограничивать энергоснабжение компаниям топливно-энергетического комплекса. Также законопроект предоставляет право Кабмину определить перечень оснований, при которых возможно прекращение или ограничение газоснабжения конечных потребителей.

Кроме того, Кабинет Министров принял решение о сокращении объемов использования газа в промышленности на 30%, по предприятиям теплокоммунэнерго — на 30% и бюджетным организациям — на 10%.

Однако, принятие таких мер не гарантирует украинцам теплую зиму. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что Украине не хватает газа для нормального прохождения отопительного сезона. Нехватка «голубого» топлива составляет примерно 6 млрд кубометров. Эта цифра может меняться в зависимости от того, какими объемами газа будет обеспечивать Украину Словакия.

«Украина Коммунальная» спросила у читателей, гарантирует ли экономия газа теплую зиму? Опрос проходил в период с 14 по 21 июля на страницах информационного агентства и в сети Facebook.

По результатам опроса оказалось, что 31% читателей убежден, что нормальное прохождение отопительного сезона можно обеспечить только за счет стабильного закачки газа в ПХГ. 20% пользователей портала считают, что экономия принесет украинцам только проблемы. 18% проголосовавших придерживаются мнения, что зима может быть теплой только по прогнозу погоды. У 16% респондентов более позитивные взгляды — они думают, что сбережение газа могут гарантировать теплые батареи, если украинцы заменят газ электричеством. 8% читателей уверены, что зима не будет теплой, но и мерзнуть не придется. 7% пользователей портала «У.К.» также считают, что зима для украинцев будет теплой, однако условие несколько иное — сокращение потребления газа летом за счет горячей воды.

Екатерина Белоус